Пирожков А.В., ч. 2 ст. 228, п. 'б' ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-45/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край «28» июля 2010 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимого Пирожкова Андрея Владимировича,

защитника Варушкина Ю.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Годуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Оханске материалы уголовного дела в отношении

ПИРОЖКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... по ..., ..., ранее судимого:

- 20 мая 1999 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ; ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 26 августа 1999 г. по ч. 3 ст. 30 ст.105 ч. 2 п. «ж» УК РФ к 11 годам лишения свободы, а в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к 14 годам 5 месяцам лишения свободы;

- 31 августа 1999 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 15 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 25 января 2010 г. условно-досрочно по постановлению Соликамского горсуда от 12.01.2010 г. на срок 5 лет 2 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Дата обезличена г. Пирожков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество - ..., массой 10,813 г. в особо крупном размере.

Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Пирожков А.В. незаконно сбыл психотропное вещество ... в крупном размере.

Преступления совершил в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Пирожков А.В. при уборке складских помещений на территории базы ранее ликвидированного предприятия ... в ... ..., нашел 113 штук аптечек индивидуальной защиты типа АИ. В каждой аптечке находился контейнер с 6 таблетками препарата ...», содержащими психотропное вещество - .... Зная это, Пирожков достал из аптечек контейнеры в количестве 113 штук, сложил их в полиэтиленовый пакет, принес домой, незаконно присвоив найденное психотропное вещество в особо крупном размере (не менее 10,813 г.) и хранил во дворе дома по .... Дата обезличена г. при проведении осмотра домовладения указал место хранения.

Дата обезличена г. Пирожков А.В. встретился с ранее знакомым ФИО1 и возле своего дома передал ему безвозмездно три контейнера с таблетками ...», сбыв, таким образом, 18 таблеток, содержащих не менее 0,159 г. психотропного вещества. ФИО1, впоследствии сбыл это вещество без ведома Пирожкова, ФИО2 за 200 руб.

Дата обезличена г. около 18 часов ФИО2, действуя в ходе проверочной закупки, предложил ФИО1 продать ему четыре контейнера с психотропным веществом, договорился о встрече.

Для приобретения необходимого вещества ФИО1 обратился к Пирожкову А.В. Пирожков А.В., продолжая сбывать хранившуюся у него партию, вынес из дома и безвозмездно передал ФИО1 пять контейнеров с 30 таблетками «...», содержащими не менее 0,509 г. психотропного вещества.

В тот же день около 19 часов ФИО1 на перекрестке ... в ... продал часть приобретенного ФИО2 (4 контейнера), а остальное оставил себе. За два раза, действуя с единым умыслом, Пирожков незаконно сбыл психотропное вещество в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пирожков А.В. признал вину в незаконном приобретении и хранении психотропного средства в особо крупных размерах, согласился с обвинением в его незаконном сбыте в крупном размере. Из его показаний усматривается, что он случайно нашел индивидуальные аптечки с таблетками «...». Контейнеры с психотропным веществом выбрал, сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал у себя дома. Рассказал об этом ФИО1 Вместе они употребили это средство и решили хранить для дальнейшего употребления. О сбыте не договаривались, делить между собой не стали. По просьбе ФИО1 он безвозмездно передавал ему необходимое количество контейнеров с таблетками, которыми ФИО1 распоряжался самостоятельно. Дата обезличена г. он передал ФИО1 три контейнера «...» в каждом из которых по 6 (шесть) таблеток. Дата обезличена г. ФИО1 взял у него 5 (пять) таких контейнеров. В тот же вечер к нему домой приехали сотрудники милиции с целью обнаружения и изъятия психотропного вещества. Он указал им тайник за поленницей дров, чтобы не проводили обыск в доме.

Виновность Пирожкова А.В. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена г. приобрел у ранее незнакомого ФИО1 три контейнера психотропного вещества - «...» за 200 рублей. Договорился о дальнейшем приобретении, взял номер телефона. Дата обезличена г. для приобретения психотропного вещества получил в ОВД «помеченные» 300 рублей. По телефону договорился со ФИО1 о встрече и около 19 часов на перекрестке ... передал их ФИО1 Тот передал ему 4 (четыре) контейнера с таблетками «...» которые впоследствии он выдал в ОВД.

Показаниям ФИО2 соответствуют результаты проверочной закупки психотропного вещества, проведенной на основании постановления от Дата обезличена г. - утвержденного начальником ОВД ..., осуществлявшего оперативно-розыскные мероприятия.

Согласно указанным документам проведение закупки поручено ФИО2 Дата обезличена г. ему вручены 300 рублей, на которые он приобрел у ФИО1 4 контейнера (24 таблетки) психотропного вещества «...», в состав которого входит ... общей массой не менее 0,397 г. согласно заключению эксперта л.д. 66-70).

Дата обезличена г. ФИО2 добровольно выдал в ... ОВД три контейнера (18 таблеток) с таким же веществом, содержащим, согласно заключению эксперта, ... в количестве не менее 0,112 г.

Свидетель ФИО1 показал, что в Дата обезличена г. от Пирожкова А.В. узнал о наличии у него психотропного вещества в большом количестве. Неоднократно брал у него контейнеры с этим веществом для личного потребления, продавал своему знакомому. Дата обезличена продал 3 контейнера (18 таблеток) ранее незнакомому ФИО2. Договорился с ним о продаже психотропного вещества на будущее. Вскоре ФИО2 позвонил ему, заказал 4 контейнера. Они договорились встретиться. С целью последующего сбыта, он сходил к Пирожкову А.В., взял у него пять контейнеров безвозмездно, четыре из которых, продал ФИО2 на перекрестке ... в ... за 300 рублей. Впоследствии деньги и оставшийся контейнер были изъяты у него сотрудниками милиции.

Показания свидетеля соответствуют показаниям ФИО2, подтверждаются протоколом досмотра от Дата обезличена г. из которого видно, что у ФИО1 обнаружены и изъяты: денежные знаки с номерами, соответствующими переданным в ОВД ФИО2. и контейнер с таблетками «...» в количестве 6 штук л.д. 23), содержащими, согласно заключению эксперта, не менее 0,112 г. ...

При осмотре дома Пирожкова в ... ... ... обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со 101 контейнером, маркированным как «...» 6 таблеток и «...» л.д. 24-25), которое, согласно заключению эксперта, содержит психотропное вещество - ..., общей массой не менее 10,813 г. л.д. 66-70), что соответствует особо крупному размеру.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Пирожкова А.В. в совершении преступлений бесспорно установлена и доказана. Поскольку Пирожков незаконно приобрел и хранил психотропное вещество в размере свыше 2,5 г. суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Сбывая ФИО1 дважды психотропное вещество, Пирожков действовал с единым умыслом, направленным на сбыт имевшейся у него партии этого вещества. Передавал ФИО1 три, а затем пять контейнеров с таблетками «...», содержащими ... в количестве 0,668 г. Пирожков А.В. совершил сбыт психотропного вещества в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Квалификацию действий Пирожкова по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ следует исключить. Несмотря на то, что сбытое Пирожковым психотропное вещество было впоследствии при сбыте его ФИО1 изъято из незаконного оборота, его действия правильно квалифицированы как оконченное преступление, поскольку было им сбыто ФИО1 и поступило таким образом в незаконный оборот.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, умышленный характер содеянного, данные о личности подсудимого: в быту характеризуется положительно, хотя отмечено, что склонен к злоупотреблению спиртных напитков л.д. 134). Ранее был судим, отбывал наказание в условиях изоляции от общества за особо тяжкое преступление, проявил себя с положительной стороны, был освобожден 12.01.10 г. условно-досрочно. Новое преступление совершил в период не отбытой части наказания, в течение непродолжительного времени после освобождения. Смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной; отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Пирожкова Андрея Владимировича виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое по приговору Оханского райсуда от 31.08.1999 г. и по совокупности приговоров к отбытию определить - 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пирожкову А.В. изменить на содержание под стражей. Наказание исчислять с даты фактического задержания.

Вещественное доказательство психотропное вещество «...» - уничтожить, деньги в сумме 300 рублей вернуть по принадлежности.

Взыскать с Пирожкова А.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета 4116 (четыре тысячи сто шестнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья С.А. Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 09.09.2010 г.

определила:

Приговор Оханского районного суда Пермского края от 28.07.2010 г. в отношении осужденного Пирожкова Андрея Владимировича изменить: назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Пирожкова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Пирожкова А.В. - без удовлетворения.

Выписка верна, судья С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 г.

Секретарь