Голощапов С.И., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск Пермского края      «20» апреля 2011 г.

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя Крючковой Г.Д.,

подсудимого Голощапова С.И.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Голощапова Сергея Ивановича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

ранее судимого:

- 08 июля 2003 г. Дзержинским райсудом г. Перми по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества; освободившегося из мест лишения свободы 10.07.2006 г. условно-досрочно по постановлению Алметьевского горсуда республики Татарстан от 05.07.2006 г. на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Голощапов С.И., находясь в квартире ФИО1, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащие на столе денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными деньгами Голощапов С.И. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 30000 рублей, который для ФИО1 является значительным.

Подсудимый Голощапов С.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные по делу обстоятельства, размер похищенного.

Голощаповым С.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Голощапов С.И. осознает и понимает.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал. Согласие на рассмотрение дела при особом порядке от него имеется (л.д. 87).

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Голощапову С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и среднюю тяжесть совершенного Голощаповым преступления; его исключительно положительные характеристики с места жительства, работы и с места отбывания наказания по предыдущему приговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голощапова С.И., являются - <данные изъяты>, явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние, а так же частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голощапова С.И., является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Голощапову С.И. наказания следует так же руководствоваться и требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что исправление Голощапова С.И. возможно без изоляции от общества, т.е. с применением условного осуждения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования о взыскании с Голощапова С.И. в его пользу причиненного ущерба в сумме 18500 руб. являются законными (ст. 1064 ГК РФ), обоснованными, признаются подсудимым, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия сумме 1372 рубля взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Голощапова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голощапову С.И. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Голощапова С.И. во время испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Голощапову С.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голощапова Сергея Ивановича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/Верно, судья                                                          О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.

Секретарь