Шачков Н.В. ст. 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-44/2012        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2012 г.     г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Шачкова Н.В.,

защитника адвоката Варушкина Ю.Л.,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

шачкова николая владимировича - <данные изъяты>

содержащегося под стражей с 04 сентября 2012г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ., после 05 час., Шачков Н.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертые двери ограды и жилого помещения, проник в <адрес>, где обнаружил и из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 5050 руб., принадлежащие ФИО1., которая заметила действия Шачкова и, с целью пресечения совершения им преступления, окрикнула его. Несмотря на это, Шачков, осознавая очевидность своих противоправных действий для потерпевшей, невзирая на её требования, продолжил свои действия по незаконному изъятию чужого имущества: с места преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Действиями Шачкова Н.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 5050 рублей.

Подсудимый Шачков свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения преступления и сумму похищенных денежных средств.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство Шачковым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шачкову Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и тяжесть совершенного Шачковым преступления; его характеризующие данные, из которых следует, что он ведет бродяжий образ жизни, часто употребляет спиртное, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шачкова, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба в большей части; признание им своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении Шачкову наказания следует руководствоваться требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. наказание ему должно быть назначено не более 2/3 части от 2/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Отбывание наказания Шачкову, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить в колонии общего режима.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, устанавливающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вещественные доказательства (денежные средства в сумме 4600 рублей) в ходе предварительного следствия переданы потерпевшей ФИО12 как законному владельцу (л.д. 20).

Исковые требования ФИО13. о взыскании с Шачкова Н.В. ущерба в сумме 450 руб. основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ) и подлежат удовлетворению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шачкова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шачкову Н.В. исчислять с 04 сентября 2012 г.

Меру пресечения Шачкову Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Шачкова Николая Владимировича в пользу ФИО14 в возмещение ущерба 450 (четыреста пятьдесят) рублей.

Освободить Шачкова Н.В. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья                         О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 г.

Секретарь