Болотовы А.В. и А.В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1- 35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оханск         09 июня 2012 года

Оханский районный суд в составе председательствующего судьи Терещенко С.А.,

с участием:

прокурора Черепанова С.Н.,

подсудимых Болотова А.В., Болотова А.В.,

защитников - адвокатов Варушкина Ю.Л., Ванюкова В.В.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болотова Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

26.09.2011 г. Оханским районным судом по ст. 207 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

10.05. 2012 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, а в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 05.06.2012г;

Болотова Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован в <адрес> проживает в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

24.12.2003 г. Оханский районным судом по ст. 166 ч. 4, п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 14.12.2007г. условно-досрочно;

28.08.2008 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 06.12.2010г условно-досрочно на 1 год 18 дней, срок наказания истек,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 05.06.2012г.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимые Болотов А.В. и Болотов А.В. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества незаконно, через проем между стеной и крышей, проникли в сарай соседки Болотова Алексея Витальевича ФИО1, расположенный <данные изъяты> в <адрес> а затем в <данные изъяты>, откуда тайно похитили:

40 кг картофеля по цене 12 рублей за 1 килограмм на сумму 480 рублей;

10 кг моркови по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей;

три банки емкостью 3 литра с квашеной капустой по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей;

четыре банки емкостью 3 литра с компотом по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей;

четыре банки емкостью 0, 75 литра с солеными грибами рыжиками по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей;

три банки емкостью по 0, 5 литра с вареньем по цене 80 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей;

2 банки емкостью 1 литр с солеными огурцами и помидорами по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей.

Завладев похищенным с места преступления скрылись, распорядились чужим имуществом на общую сумму 1720 рублей.

Подсудимые Болотов А.В. и Болотов А.В. согласились с обвинением в краже чужого имущества, совершенной по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в хранилище при указанных выше обстоятельствах. Объем и стоимость похищенного не оспаривают. Каждый из них поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство каждого из них заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия им разъяснены и понятны.

Гособвинитель Черепанов С.Н., потерпевшая в заявлении от 04.06.2012 г. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимых дана правильная юридическая квалификация по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления - хищение продуктов питания здоровыми трудоспособными подсудимыми у престарелой потерпевшей, данные о личности каждого из них: оба злоупотребляют спиртными напитками, доходов не имеют, Болотов Алексей отрицательно характеризуется в быту, Болотов Андрей по месту регистрации не проживает, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно.

Смягчающие ответственность обстоятельства: у <данные изъяты>, Болотов Андрей явился с повинной. Отягчающих ответственность Болотова Алексея обстоятельств не установлено, в действиях Болотова Андрея имеется рецидив.

Болотов Алексей осужден 10 мая 2012 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы, приговор вступил в законную силу, однако преступление по настоящему делу он совершил до вынесения указанного приговора, наказание по настоящему делу следует назначить по совокупности преступлений по ч. 5 ст. 69 УК РФ. Поскольку он уклонялся от суда, был в связи с этим 05 июня 2012 г. взят под стражу, в колонию-поселение его следует направить под конвоем.

Заявленный потерпевшей иск основан на законе и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

От процессуальных издержек Болотов А.В. и Болотов А.В. подлежат освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Болотова Алексея Витальевича и Болотова Андрея Витальевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому - 2 (два) года лишения свободы.

Наказание, назначенное Болотову Алексею Витальевичу, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ сложить частично с наказанием, назначенным ему по приговору мирового судьи судебного участка № 110 Оханского района от 10 мая 2012 года и окончательно определить к отбытию - 3 (три) года лишения свободыв колонии - поселении. Наказание исчислять с 05.06.2012 г.

В колонию-поселение Болотова Алексея Витальевича направить под конвоем.

Наказание, назначенное Болотову Андрею Витальевичу определить в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 05.06.2012 г.

Меру пресечения Болотову Алексею Витальевичу и Болотову Андрею Витальевичу оставить - содержание под стражей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Болотова Алексея Витальевича и Болотова Андрея Витальевича солидарно в ее пользу 1720 рублей.

От взыскания процессуальных издержек осужденных освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора в Пермский краевой суд через Оханский районный суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья         С.А. Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 24июля 2012 г.

Определила:

Приговор Оханского районного суда Пермского края от 09.06.2012 г. в отношении Болотова Андрея Витальевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Выписка верна, судья                                                                                       С.А. Терещенко