Ширинкин А.Б., Суровцев Д.В. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-42/ 2012г         

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«23» июля 2012г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Терещенко С.А.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - Черепанова С.Н.,

подсудимых - Ширинкина А.Б., Суровцева Д.В.,

защитников - адвокатов Ванюкова В.В. и Рышкова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ширинкина андрея борисовича - <данные изъяты>, ранее судимого:

18. 06. 2004г Оханским райсудом Пермской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

22. 11. 2004г Оханским райсудом Пермской области по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 мес., а в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося 16. 06. 2006г условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 05. 06. 2006г;

11. 04. 2008г Мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, а в силу ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

02. 06. 2008г Оханским райсудом Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившегося 20. 09. 2010г условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 08. 09. 2010г.;

04.06.2012г. Оханским райсудом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 04 июня 2012г; обвиняемого в преступлении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

суровцева дениса викторовича - <данные изъяты>, ранее судимого:

16. 04. 2003г Ленинским райсудом г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

19. 05. 2003г Оханским райсудом Пермской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года; приговор от 16. 04. 2003г постановлено исполнять самостоятельно;

24. 10. 2003г Индустриальным райсудом г. Перми по п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

23. 08. 2004г Индустриальным райсудом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По совокупности с тремя предыдущими приговорами, условное осуждение по которым отменено, (ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившегося 21. 04. 2006г условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней по постановлению Ленинского райсуда г. Перми от 13. 04. 2006г;

16. 10. 2007г Оханским райсудом Пермского края по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору (ст. 70 УК РФ) к 4 годам лишения свободы; 13. 07. 2010г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 01. 07. 2010г;

04.06.2012г. Оханским райсудом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 04 июня 2012г; обвиняемого в преступлении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ширинкин А.Б. и Суровцев Д.В. с целью кражи незаконно через окно проникли в жилище ФИО1 в <адрес>, откуда тайно похитили: ноутбук «Асус» с блоком питания и манипулятором персонального компьютера («мышь») общей стоимостью 15000 рублей; цифровой фотоаппарат «Фуджифилм» стоимостью 2000 рублей; блок питания электробритвы «Панасоник» стоимостью 200 рублей; зарядное устройство для аккумуляторных батарей стоимостью 250 рублей; спортивную сумку за 400 рублей; деньги в сумме 150 рублей. С похищенным скрылись, причинив ФИО1 ущерб на 18 тыс. рублей, который впоследствии ей возмещен путем изъятия и возврата похищенного.

Подсудимые Ширинкин и Суровцев свою вину в совершении преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, установленными обстоятельствами совершения преступления, объемом и стоимостью похищенного.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ширинкин и Суровцев осознают.

Потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не участвовала. В материалах дела имеется её заявление о согласии на рассмотрение дела при особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ширинкину А.Б. и Суровцеву Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Ширинкиным и Суровцевым преступления; данные о личности каждого: отбывая наказания в местах лишения свободы Ширинкин и Суровцев характеризовались положительно; участковым уполномоченным полиции оба подсудимых характеризуются как лица, ведущие асоциальный образ жизни; соседи по месту жительства характеризуют обоих положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ширинкина и Суровцева, суд признает их явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим их наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание Ширинкину и Суровцеву должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В действиях Ширинкина и Суровцева, в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, имеется особо опасный рецидив, поскольку оба дважды ранее осуждались за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждаются за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем отбывание наказания им, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в колонии особого режима. Поскольку преступление совершено до вынесения приговора 04.06.12г., наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимых не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширинкина Андрея Борисовича и Суровцева Дениса Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием по приговору Оханского райсуда от 04.06.2012г. определить 4 года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Ширинкину А.Б. и Суровцеву Д.В. исчислять с 04 июня 2012г.

Освободить Ширинкина А.Б. и Суровцева Д.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. С учетом положений ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий /подпись/ Верно, судья:                                  С.А.Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 11 сентября 2012 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 23 июля 2012 года в отношении Ширинкина Андрея Борисовича и Суровцева Дениса Викторовича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Выписка верна, судья       С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 г.

Секретарь