Петунина А.С. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело№1-50/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск Пермского края     «18» сентября 2012г

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимой Петуниной А.С.,

защитника адвоката Рышкова Ю.Н.,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПЕТУНИНОЙ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ - <данные изъяты>

ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Днем ДД.ММ.ГГГГ. Петунина А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому своего знакомого ФИО1., расположенному в <адрес> где, через незапертую дверь проникла в крытую ограду дома, а оттуда, вынув из пробоя входной двери, ведущей в жилое помещение, незапертый на ключ навесной замок, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила хранившиеся в тумбе деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом Петунина А.С. с места преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1. ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимая Петунина А.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные по делу обстоятельства, сумму похищенных денег.

Петуниной А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Петунина А.С. осознает и понимает.

Потерпевший ФИО1. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петуниной А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Петуниной А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Петуниной преступления; то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности; по месту жительства и участковым уполномоченным Петунина характеризуется положительно, хотя отмечена её склонность к употреблению спиртного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петуниной А.С. являются: явка с повинной. К обстоятельствам, смягчающим наказание Петуниной, суд так же относит признание ею своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петуниной, судом не установлено.

При назначении Петуниной А.С. наказания следует руководствоваться требованиями ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, т.е. наказание Петуниной должно быть назначено не более 2/3 части от 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Суд считает, что исправление Петуниной А.С. возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу с подсудимой Петуниной А.С. ущерба в сумме 6000 рублей основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ), в полном объеме признаются подсудимой, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимой не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петунину Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петуниной А.С., считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Петунину А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Петуниной А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петуниной Анны Сергеевны в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Освободить Петунину А.С. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, подпись

Верно, судья        О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 29.09.2012 г.

Секретарь