Ипатов Д.С., Романов А.В. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-54/2012г        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«08» октября 2012г      г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя Ванюковой С.М.,

подсудимых Ипатова Д.С., Романова А.В.,

защитников - адвоката Рышкова Ю.Н., Варушкина Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

ипатова дмитрия сергеевича - <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11. 11. 2011г Оханским райсудом Пермского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ; наказание отбыто 09. 02. 2012г,

романова артема владимировича - <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Днем ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Ипатов Д.С. и Романов А.В., достоверно зная о том, что растения мака содержат наркотические средства и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приехали на автомобиле , принадлежащего Романову в с. Беляевка <адрес>, и, обнаружив на территории заброшенного участка, расположенного по <адрес>, дикорастущие растения мака, общими совместными действиями, незаконного, дли личного употребления, собрали растения мака и их части, содержащих наркотические средства, масса которых в высушенном виде составила 812, 1 гр. Собранные растения и их части Романов и Ипатов сложили во взятую с собой спортивную сумку, поместили её на заднее сиденье транспортного средства, осуществляя таким образом незаконное хранение, и выехали на автомобиле в обратном направлении в сторону <адрес> с целью дальнейшего употребления наркотических средств. По пути следования автомобиль, на котором перемещались Ипатов и Романов, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД и наркотикосодержащие растения сотрудниками полиции были изъяты.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07. 02. 2006г особо крупным размером для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, в том числе и мака снотворного <данные изъяты> и других видов мака рода <данные изъяты>, является вес более 500 гр.

Подсудимые Ипатов и Романов свою вину в совершении преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, установленными обстоятельствами и квалификацией совершенного ими преступления.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании они поддержали. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ипатов и Романов осознают и понимают.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ипатову и Романову, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Их действия правильно квалифицированы по п. ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений либо их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного Ипатовым и Романовым преступления; оба подсудимых ранее привлекались к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, Ипатов судим за совершение тождественного преступления; но по месту жительства и работы оба характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимым, является их активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Романова, так же является и наличие у него троих малолетних детей.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимых, суд, в силу п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, относит совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

На основании п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях Ипатова отсутствует, т.к. он имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Поскольку дело рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, то наказание Ипатову и Романову должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Правовые основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.

Суд считает, что исправление Ипатова и Романова возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения, с установлением испытательного срока.

Вещественное доказательство - маковая солома, массой 792 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств в отделении полиции с дислокацией в г. Оханске, - на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ипатова Дмитрия Сергеевича и Романова Артема Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

- Ипатову Д.С. - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

- Романову А.В. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ипатову Д.С. и Романову А.В. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Ипатова Д.С. и Романова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Ипатову Д.С. и Романову А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - маковую солому, массой 792 гр., хранящуюся в комнате вещественных доказательств в отделении полиции с дислокацией в г. Оханске, - уничтожить.

Освободить Ипатова Д.С. и Романова А.В. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись

Верно, судья      О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 19.10.2012 г.

Секретарь