Приговор от 12.08.2010г. по ч.1 ст.118 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Кудинова А.И.,

его защитника Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Кудинова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданин РФ, не женатого, не работающего, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного проживающим по месту жительства по адресу: ..., ..., ... ..., ..., временно проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

Кудинова А.И. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Кудинова А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с ФИО5 и ФИО1 на крыльце, выполненном в виде железобетонного лестничного марша, пристроенном к дому последней, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где они разговаривали. Во время разговора между ФИО5 и Кудинова А.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Кудинова А.И., умышленно нанес два удара ногой в область ягодиц и один удар ногой по спине ФИО5, от которого она через ступеньки железобетонного лестничного марша упала локтевым суставом правой руки на асфальтированную дорожку, повредив правую руку. Своими действиями Кудинова А.И. причинил ФИО5, согласно заключению экспертизы Номер обезличенмд от Дата обезличена года, телесное повреждение - закрытый внутрисуставной перелом правой плечевой кости с резким ограничением функции правого локтевого сустава, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровья, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% (п.6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Кудинова А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что в тот день он находился в доме у своей сожительницы ФИО1, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Утром вместе с ФИО1 ездили в ... области в роддом, где находилась ее дочь ФИО1 ФИО18, которая родила дочку. Проведав дочь ФИО1 в роддоме, около Номер обезличен часов они поехали в ..., где в магазинах купили детские вещи. Около Номер обезличен часов они приехали домой в д...., где решили отметить рождение внучки ФИО1- его сожительницы. Разложив вещи, с ФИО1 решили посидеть, выпили немного спиртного, и около Номер обезличен часов кто-то постучался в дверь квартиры. ФИО1 открыла дверь. Он через некоторое время услышал шум, кричала ФИО1 на кого-то, на кого он сначала не видел. Он так же вышел на крыльцо и увидел, что это была ФИО5, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 не пускала ее домой, при этом говорила, чтобы та шла к себе домой, но ФИО5 пыталась зайти в дом под предлогом, что хочет так же вместе с ними отметить рождение ребенка. С ФИО5 он отношения не поддерживал и с ней особо не общался. К ФИО1 ФИО5 при нем никогда не приходила. Неприязненных отношений между ними не было. Он разозлился на ФИО5, что та хочет зайти в дом, сказал ей, чтобы зашла позже. На что ФИО5 начала ему говорить, что пришла к ФИО1 и начала с ним ругаться и оскорблять его. Он не выдержал и тоже начал ругаться и выражаться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью. Он стал выгонять ФИО5 из дома и толкнул ногой ФИО5 в область ягодиц, возможно нанес и несколько ударов, чтобы та уходила. ФИО5 держалась за перила крыльца. От толчков ФИО5 с крыльца упала на асфальтированную дорожку. После этого он помог подняться ФИО5, и та ушла. Причинять вред здоровью ФИО5 он не намеревался и не предполагал, что та упадет.

Вина Кудинова А.И. так же доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в ходе проведения предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании л.д.146-149), из которых следует, что она проживает вместе со своей дочерью ФИО4 Дата обезличена года около Номер обезличен часов пошла в гости к своей соседке ФИО1 Когда она к ней пришла, то та находилась на улице около своего дома вместе со своим сожителем Кудинова А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ней, Кудинова А.И. и ФИО1 завязался разговор о жизни. В ходе разговора она поинтересовалась здоровьем дочери ФИО1, на что Кудинова А.И. стал оскорблять ее нецензурной бранью, говорить, что это не ее дело, выгонять ее со своей территории. Она просила Кудинова А.И. успокоится, но тот на ее слова не реагировал. За тем между ними завязалась незначительная перебранка в ходе которой Кудинова А.И., находясь на порожках, перед входом на террасу дома, нанес ей два удара ногой в область ягодиц, а затем нанес один удар ногой по спине, от которого она через порожки упала на асфальтированную дорожку перед домом и почувствовала сильную боль в локтевой части правой руки. Побоявшись, что Кудинова А.И. еще нанесет ей удары, она поднялась и пошла к себе домой, где рассказала о случившемся своей дочери ФИО4 В последствии она была вынуждена обраться в ..., так как у нее очень болела рука.

Показания свидетеля ФИО1 допрошенной в судебном заседании о том, что ранее проживала в гражданском браке с Кудинова А.И. Дата обезличена года ее дочь ФИО2 в ... родила дочку, и Дата обезличена года она вместе с Кудинова А.И. поехали в ... проведать ее дочь. По возвращению в Сомово зашли в гости к ее маме, где они выпили спиртного, и около Номер обезличен часов пришли домой. Через некоторое время услышала, что к ним кто-то пришел и поняла, что это пришла ФИО5 Она услышала, что Кудинова А.И. начал ругаться на ФИО5, говорил ей, что она пришла не вовремя, и что они только приехали домой и устали. Так же видела, что ФИО5 начала выходить из дома и когда та вышла на крыльцо, то увидела как Кудинова А.И. ногой ударил ФИО5 по спине, она поняла, что бы та быстрее уходила к себе домой. На улицу она не выходила и после этого зашла в дом. ФИО5 больше к ним не приходила. По внешнему виду в тот день ФИО5 была трезвая, никогда не видела, чтобы та употребляла спиртное.

Показания свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов, домой пришла ее мать ФИО5 Она увидела, что у матери на руке кровь.. Мать ей рассказала, что ходила к ФИО1 и Кудинова А.И. чтобы поздравить их, так как у ФИО1 родилась внучка. Так же мать ей сказала, что когда зашла в дом ФИО1, то последняя ей сказала, что с девочкой все в порядке. В это время на нее начал ругаться Кудинова А.И. Она поняла, что Кудинова А.И. находиться в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она решила выйти из дома ФИО1 и пойти домой. Когда вышла на крыльцо, то Кудинова А.И. ударил ее ногой в спину. От данного удара мать упала с крыльца и перелетела через все ступеньки, почувствовав при этом сильную боль в руке. После этого, через несколько дней она повезла свою мать в больницу. Ее мать спиртное не употребляет.

Показания свидетеля ФИО3, допрошенной в ходе проведения предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании л.д.169-170), из которых следует, что в конце Дата обезличена года, в ходе разговора ФИО1 и Кудинова А.И. рассказали ей, что дня за два или за три до этого после того, как они так же приехали из больницы после рождения внучки, то к ним в гости пришла ФИО5, которая так же хотела спросить про внучку. Кудинова А.И. это не понравилось и он выгнал ФИО5 из дома. Так же ФИО1 ей сказала, что когда Кудинова А.И. выгонял ФИО5 из дома, то он толкнул ее со ступенек и ФИО5 упала со ступенек и повредила себе руку. После этого ФИО5 ушла к себе домой. Сама она этого не видела, это все со слов ФИО1

Изложенные показания потерпевшей, свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга, не противоречат показаниям подсудимого Кудинова А.И. и подтверждаются иными доказательствами, собранными по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что осмотрена придомовая территория и крыльцо квартиры Номер обезличен ... по ... в ... района .... Имеется асфальтированная дорожка, ведущая к крыльцу выполненному из железобетонного лестничного марша дома с 5 ступенями. В месте ступеней и на площадке крыльца имеются металлические перила.

Протоколом явки с повинной, согласно которому Кудинова А.И. признался в том, что именно после его удара ногой в спину ФИО5, последняя упала и повредила себе руку.

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличенмд от Дата обезличена года согласно которому у ФИО5 имеется телесное повреждение – закрытый внутрисуставной перелом правой плечевой кости с резким ограничением функции правого локтевого сустава, причинено воздействием тупого твердого предмета без характерных особенностей и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%/ п.6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека».

Перечисленные доказательства у суда сомнений не вызывают, поскольку получены в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, не противоречат показаниям подсудимого, свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, л.д.137-138) Кудинова А.И. обнаруживает ... ... И как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он так же не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Кудинова А.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит, что выводы экспертов, изложенные в заключении от Дата обезличена года, обоснованы, подтверждаются другими материалами дела – справкой ... л.д.209), из которой следует, что Кудинова А.И. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «..., на учете у врача нарколога не состоит. Показаниями свидетеля

Суд находит, что Кудинова А.И. являются вменяемой и подлежит уголовной ответственности, так как во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту осуществляет обдумано, мотивировано, дает последовательные показания. В связи с этим у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого Кудинова А.И.

Таким образом судом установлено, что падение ФИО5, от которого она получила телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, произошло в результате умышленных действий Кудинова А.И., который нанес два удара в область ягодиц потерпевшей и один удар ногой в область спины. Однако бесспорных доказательств, подтверждающих умысел Кудинова А.И. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 суду не представлено. Телесные повреждения у потерпевшей возникли не от ударов Кудинова А.И., а от падения на асфальтовую дорожку. Судом установлено, что лестничный марш крыльца дома состоит из 5 ступенек, имеет металлические перила, за которые ФИО5 держалась в момент нанесения ей ударов. При таких обстоятельствах действия Кудинова А.И. ошибочно квалифицированы следствием по ч.1 ст.111 УК РФ.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кудинова А.И. на ч.1 ст.118 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кудинова А.И. нашла свое подтверждение, поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Кудинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудинова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.