Приговор от 11.08.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Зайцева В.А.,

его защитника Ермилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Зайцева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданин РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного проживающим по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от Дата обезличена года и Дата обезличена года, общий срок 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 01.03. 2007 года, общий срок к 2 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года Алексинским мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.3 ст..30, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

- Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 20 %, на основании постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Зайцев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, точное время не установлено, Зайцев В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, пришел к ... в ... ..., принадлежащему гр. ФИО1 Зайцев В.А., осуществляя свой преступный умысел, при помощи найденного здесь же металлического лома, отогнул металлический лист, закрывающий дверной проем указанного дома. Через образовавшийся проем проник во внутрь дома, откуда тайно похитил магнитофон «SANYO», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего с указанным магнитофоном с места преступления скрылся. Своими действиями Зайцев В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Зайцев В.А. свою вину признал полностью, пояснив, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зайцева В.А. поддержал его защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседания не явилась, поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Зайцев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зайцева В.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Зайцева В.А. суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Зайцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 2 месяцам без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Зайцева В.А. под стражей до постановления приговора в период с 24 июня 2010 года по 10 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зайцеву В.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пластилиновых слепка – уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.