Приговор от 09.09.2010г. по ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года п. Одоев

Одоевский районный суд 'Тульской облает в составе:

председательствующего Таранец СВ.,

при секретаре Марининой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н..,

подсудимой Кондратьевой Т.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Ермилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 9 августа. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кондратьевой Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, разведенной, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адрес: ..., ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Кондратьева Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года Кондратьева Т.Н. работала продавцом в торговом павильоне ИИ «ФИО1», расположенном по адресу: ..., ..., .... Согласно договору о полной материальной ответственности от Дата обезличена года она являлась материально ответственным лицом. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кондратьева Т.В. имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое положение и неограниченный доступ к товарно-материальным ценностям и денежным средствам в кассе торгового павильона ИП«ФИО1» совершила хищение вверенных ей но роду деятельности товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 69 708 рублей 63 копейки, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1 Похищенное Кондратьева Т.В. незаконно обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Кондратьева Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Скопич И.II. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Кондратьева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью; поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованное обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кондратьевой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. (60 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Кондратьевой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на сновании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Кондратьевой Т.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 69 708 рублей 63 копейки подтвержденных материалами дела общую стоимость похищенных у потерпевшей товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316. 317 УПК РФ. суд,

приговорил:

признать Кондратьеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кондратьевой Т.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью взыскав в ее пользу с Кондратьевой Т.В. 69 708 рублей 63копейки (шестьдесят девять тысяч семьсот восемь рублей 63 копейки).

Вещественные доказательства: трудовой договор от Дата обезличена года, договор о полной материальной ответственности, накладные на приход товарно-материальных ценностей в торговый павильон ИП «ФИО1», тетрадь учета сдаваемой выручки, акт ревизии от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате груда адвоката Ермилова. В.В. в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в судебном заседании по назначению суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 20.09.2010г.