Приговор от 15.09.2010г. по ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Першиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Одоевской районной прокуратуры Тульской области Склейминой О.В.,

подсудимого Косоусова Н.В.,

защитника адвоката Лукьянова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Косоусова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Косоусов Н.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., в темное время суток, Косоусов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен принадлежащий ему на праве собственности, следовал на нем по освещенному участку улицы ... ... в направлении со стороны центра ... ... под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье других участников движения, в нарушение требований пунктов 1.5,2.7 Правил дорожного движения, согласно которым участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Косоусов Н.В., примерно в Дата обезличена., в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не принял мер к снижению скорости управляемого автомобиля и его остановке, продолжая движение, в районе дома Номер обезличен ..., допустил наезд на стоящую на проезжей части ФИО1, которую заблаговременно имел возможность обнаружить, и располагал технической возможностью избежать наезда на неё, применив своевременное торможение. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получила повреждения: закрытый перелом левой плечевой кости, ушиблено-рваную рану в области правого коленного сустава с повреждением суставной сумки, ушибленную рану левой височно-лобной области, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (п.6.11.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека).

В ходе судебного заседания подсудимый Косоусов Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Склеймина О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, поскольку подсудимый в полном объеме возместил ей материальный и моральный вред.

Подсудимый Косоусов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать десять лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Косоусова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение материального и морального ущерба потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимому с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного приказом министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела», от 10.10.2007 года 3199/87 н, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Косоусова Н.В. составляет 895 рублей 13 копеек за три дня участия в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Косоусова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косоусову Н.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Лукьянова С.Б. в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в судебном заседании по назначению суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010г.