Приговор от 17.09.2010г. по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области

В составе: председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Кошкиной Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Одоевского района Тульской облает Скопича И.Н.,.

подсудимого Филатова А.С.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Лукьянова С.Б., представившею удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филатова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., .... ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК PФ.

установил:

Филатов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, труппой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 06 часов. ФИО1 и Филатова А.С. находились в квартире Филатова А.С., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... «а», .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из подвала данного дома, Филатов А.С. и ФИО1 осужденный ... судом ... Дата обезличена года по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ. подошли к подвалу, принадлежащему ФИО2, расположенному под ... «а» по ... в ... области. Руками сняв навесной замок с входной двери подвала, который находился в положении «открыто», незаконно проникли внутрь и совместными действиями похитили отгула принадлежавшие ФИО2 две трехлитровые банки консервированных помидоров на сумму 340 рублей, одну трехлитровую банку консервированных огурцов стоимостью 170 рублей, на общую сумму 500 рублей. С похищенным Филатов А.С. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные консервированные продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Филатов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержан его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данной) ходатайства подсудимого.

Подсудимый Филатов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного и оглашенном государственным обвинителем обвинительным заключением признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, в соответствии с установленной ст.315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие основании для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимым Филатовым А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а. б» ч. 2 ст.158УК РФ как кражу, то есть кража, хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Филатову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость по ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Филатова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК PФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием 10 % заработка.

В соответствии с ч.3 сч. 72 УК РФ. засчитать Филатову А.С. срок отбытия наказания, нахождение под стражей в период с 15 сентября 2010 тола по 17сентя6ря 2010 года, из расчета один день лишения свободы — за три дня исправительных работ.

Меру пресечения заключение под стражей изменить Филатову А.С. на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ. путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.