Приговор от 30.08.2010г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года п.Дубна

Судья Одоевского районного суда Тульской области Таранец СВ.,

при секретаре Первезенцевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Дубенского района

Тульской области Задонского Г.П.,

подсудимого Воронцова А.С.,

защитника адвоката «Центральной коллегии адвокатов г.Тулы» Игнатовского А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Самоходкина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронцова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часа, Воронцов А.С. пришел к знакомому Самоходкину А.П. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... чтобы выпить спиртные напитки. Пройдя через незапертую входную дверь в комнату Самоходкина А.П., увидел, что тот спит. По внезапно возникшему умыслу на совершение хищения имущества, принадлежащего Самоходкину А.П., преследуя корыстную цель, Воронцов А.С. в указанное выше время, в указанном выше месте, подошел к стоящему в комнате журнальному столику, откуда тайно похитил принадлежащие Самоходкину А.П. ноутбук « Е - MACHINES» стоимостью 14 508 руб. 82 коп., портмоне стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, а всего на сумму 19 808 рублей 82 копейки. С похищенным Воронцов А.С. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Самоходкину А.П. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронцов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.
Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Самоходкин А.П. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Воронцов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронцова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного и. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержание в доход государства 15 % заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронцову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарную накладную, справку о зарплате - хранить в уголовном деле.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Игнатовского А.Н. в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в судебном заседании по назначению суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий