Приговор от 24.08.2010г. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года п. Дубна

Судья Одоевского районного суда Тульской области Таранец СВ.,

при секретаре Первезенцевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубенского района Тульской области Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Петроченко В.П.,

защитника адвоката «Центральной коллегии адвокатов г. Тулы» Игнатовского А.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Ефимова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петроченко В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, работающего рабочим в ...», военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Петроченко В.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Ефимов М.В. приказом начальника Управления внутренних дел по Тульской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначен на должность начальника отдела внутренних дел по ...у ..., и является представителем власти.

Дата обезличена года начальник ОВД по ...у Ефимов М.В. находился на службе в ОВД по ...у, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Ефимов М.В. на основании Закона РФ «О милиции» обязан: п.1 ст. 10 «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», п. 8 ст. 10 «обеспечивать правопорядок на улицах,...других общественных местах», имеющий право для выполнения возложенных обязанностей п.1 ст. 11 «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения». В соответствии с должностной инструкцией начальника ОВД по ...у ..., утвержденной Дата обезличена года начальником УВД по ..., Ефимов М.В. руководит деятельностью ОВД по ...у ..., несет ответственность за неисполнение обязанностей и реализацию прав милиции должностными лицами после доставления граждан в дежурные части.

Дата обезличена года в помещении комнаты содержания задержанных ОВД по ...у ... находился Петроченко В.П., 1983 года рождения, доставленный в ОВД по ...у ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжал нарушать общественный порядок, кричал, выражался нецензурной бранью, пытался повредить решетчатое ограждение комнаты. Ефимов М.В., действуя в пределах возложенных на него должностной инструкцией начальника ОВД по ...у ... и Законом РФ «О милиции» должностных обязанностей, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, подошел к решетчатому ограждению комнаты содержания задержанных, в которой находился Петроченко В.П. и сделал последнему замечание, потребовав прекратить совершаемые им противоправные действия, нарушающие общественный порядок.

Дата обезличена года в период с Дата обезличена. Петроченко В.П., находясь в помещении комнаты содержания задержанных ОВД по ...у ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., продолжая свои противоправные действия и не желая подчиняться законным требованиям представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий и то, что Ефимов М.В. является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, умышлено, с целью причинения Ефимову М.В. физической боли, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти здоровье представителя власти, в целях воспрепятствованию его деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и, желая этого, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, сотруднику правоохранительного органа Ефимову М.В., нанес ему удар правой рукой в область левого плеча, причинив Ефимову М.В. физическую боль. После чего схватил рукой левый погон фирменной рубашки со знаками различия подполковника милиции и сорвал его, а затем бросил погон на пол.

Своими действиями Петроченко В.П. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и здоровье представителя власти Ефимова М.В. в целях воспрепятствования его деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В ходе судебного заседания подсудимый Петроченко В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ефимов М.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Петроченко В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петроченко В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и месту жительства, занятие общественно -полезным трудом.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петроченко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петроченко В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную рубашку, погон, пуговицу, компакт -диск - возвратить Ефимову М.В.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Игнатовского А.Н. в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в судебном заседании по назначению суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий