Приговор от 21.09.2010г. по ч.4 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко JI.JI.,

при секретаре Першиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Одоевской районной

прокуратуры Тульской области Склейминой О.В.,

подсудимого Дубова В.В.,

защитника адвоката Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличенот Дата обезличенаг. года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отоплении подсудимого:

Дубова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, разведенною, имеющего малолетнего ребёнка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: .... ..., ..., ..., дом ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 cт.264 УК РФ.

установил:

Дубов В.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольною опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., в Номер обезличен часу. Дубов В.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ -Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ему на праве собственности, в салоне которого на переднем пассажирском сидении, не пристегнутым ремнем безопасности, находился ФИО1, следовал на нем по автодороге ... в направлении .... Ставя под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье других участников движения, в нарушении требований пунктов 1.5,2.1.1, 2.1.2, Правил дорожного движения, согласно которым участник дорожного движения должен действовать таким образом, что создавать опасности для движения и не причинять вреда; иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение, а в случае изъятия в установленном порядке водительское удостоверения- временное разрешение; при движении на транспортном средстве, оборудованного ремнями безопасности, быть пристегнутом и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, Дубов В.В. в нарушение п.2.7, 10.1 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольною опьянения, что снижало внимание, реакцию и ухудшало координацию движении, а также ставило под угрозу жизнь и здоровье пассажира ФИО1 на 51 км. автодороги, невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, наличие закругления автодороги в правую сторону по ходу его движения, не принял мер к снижению скорости управляемого автомобиля продолжил дальнейшее движение прямолинейно в результате чего выехал па полосу встречного движения, встречной обочины по неосторожности допустил съезд в кювет с последующим его опрокидыванием.

Находящийся в салоне автомобиля пассажир ФИО1 в ходе опрокидывания автомобиля неоднократно ударялся различными частями тела о твёрдые поверхности салона транспортного средства и под действием цетробежных сил выпал мере, проем двери из салона автомобиля и упал на твёрдую поверхность земли в 10,4 м oт автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получил повреждения: две ушибленные раны в лобно-височной области справа множественные участки осаднений на лице, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, травматическое субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной доле головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мола, поперечный перелом груди, разгибательные переломы 2-6 ребер справа по заднеподмышечной линии, разрыв правого легкого с кровоизлиянием в плевральное полость, множественные ссадины на груди, верхних и нижних конечностях, ушибленную рану на нравом предплечье. Данные повреждения имеют прижизненный характер, возникли примерно одномоментно и за очень короткий промежуток времени до смерти, причинены ударным воздействием тупых твердых предметов без характерных особенностей имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и повлекшие смерть. От полученных телесных повреждении ФИО1, скончался па месте дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Дубов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе И.И.

Государственный обвинитель Склеймина О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Борякова С.А. также не возражала прочив удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, направив суду письменное заявление. Граждански иск не заявляет,
поскольку заявит его в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Дубов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать десять лег лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дубова В.В. и предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 264.УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, положительную характеристику, с учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Поскольку потерпевшей Боряковой С.А. гражданский иск не заявлен, суд оставляет за ней право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его
размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Па основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дубова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, с отбитием наказания в колонии поселении.

В соответствии ч.2 ст. 75.1 ИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубов В.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на автостоянке ... вернуть Дубову В.В..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской облаете.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010г.