Приговор от 06.09.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Таранец СВ., при секретаре Астаховой Т.В., с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В., подсудимого Лобанова В.П.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Красновой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей Мрелькиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лобанова В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,кв.2, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... судимого Дата обезличена года Арсеньевским районным судом Тульской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лобанова В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен час. Лобанова В.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Мрелькиной Т.В., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... Рукой вытащил стекло в оконной раме, через образовавшийся поем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Мрелькиной Т.В. два радиатора отопления по 5 секций каждый по цене 340 рублей за одну секцию, на сумму 3400 рублей, плиту печную двухконфорную стоимостью 1726 рублей дверцу поддувальную стоимостью 407 рублей, дверцу топочную стоимостью 482 рубля, а всего на общую сумму 6015 рублей. С похищенным Лобанова В.П. с места преступления скрылся, незаконно обратив данные предметы в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Мрелькиной Т.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанова В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Краснова И.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. и потерпевшая Мрелькина Т.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лобанов В.П.— согласился с предъявленным ему обвинение: вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лобанова В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Лобанова В.П. совершил преступление не отбыв наказание в виде исправительных работ по приговору ... ... от Дата обезличена года. Согласно сообщения УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Тульской области» от Дата обезличена года Лобанова В.П. из 1 года 2 месяцев отбыто 5 мес. 4 дня исправительных работ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору.

С учетом материального и имущественного положения подсудимого, а также с учетом его личности, суд полагает нецелесообразным применять подсудимому дополнительно наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Мрелькиной Т.В. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лобанова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Арсеньевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбыванию назначить два года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанова В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на -заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Красновой И.В. в сумме 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Лобанова В.П., находящимся под стражей - в тот же срок, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный Лобанова В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.