Приговор от 19.07.2010 по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимой Деминой Л.П.,

ее защитника Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Деминой Л.П., Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., русской, имеющей гражданство РФ, не работающей, пенсионерки, не замужем, имеющей среднее образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Демина Л.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные дату и время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, по неустановленной цене Демина Л.П. с целью сбыта приобрела спиртосодержащую жидкость - раствор этилового спирта в количестве не менее 589 см3, с объемным содержанием этанола (крепостью) 49,8 %, содержащую диэтилфталат, в количестве не менее 0,255% по массе и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях как произведенная в неизвестных условиях, из неизвестного сырья. Данный раствор этилового спирта Демина Л.П. с целью личного обогащения путем сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ...», чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минуты к Деминой Л.П., находящейся во дворе своего дома по адресу: ... ... ... ... ...», с просьбой о продаже спиртосодержащей жидкости - спирта для употребления во внутрь обратился ФИО2, являющийся закупщиком спиртосодержащей жидкости при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками БЭП ОВД по ...у ....

Демина Л.П., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... «б», реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за деньги в сумме 50 рублей сбыла ФИО2 спиртосодержащую жидкость, являющуюся раствором этилового спирта в количестве 550 см. , с объемным содержанием этанола (крепостью) 49,8 %, содержащую диэтилфталат, в количестве 0,255% по массе и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, как произведенная в неизвестных условиях, из неизвестного сырья. При этом Демина Л.П. осознавала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость будет использоваться ФИО2 в пищевых целях.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве 15 см3 в пластиковой канистре синего цвета емкостью 20 литров и в количестве 24 см3 в пластиковой канистре синего цвета емкостью 21,5 литра Демина Л.П. хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ... до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, когда в ходе осмотра места происшествия была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, закупленная у Деминой Л.П., является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 49,8 %. Жидкости в двух канистрах, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ... ... являются спиртосодержащими. Определить объемное содержание этанола в данных жидкостях на представилось возможным ввиду недостаточного количества жидкостей. В жидкости, закупленной у Деминой Л.П., содержится диэтилфталат 120,7 мг/дм3 (0,108% по объему), что в перерасчете на безводный спирт составляет 242,3 мг/дм3 (0,217% по объему, 0,255% по массе). В жидкостях, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ... ...», содержится диэтилфталат 36,6 мг/дм3 (0,033% по объему) и 77,0 мг/дм3 (0,069% по объему). Рассчитать содержание диэтилфталата в перерасчете на безводный спирт в данных жидкостях не представляется возможным по причине невозможности определения объемного содержания этанола (крепости) в жидкостях. Содержащийся в проданной и изъятой у Деминой Л.П. спиртосодержащей жидкости диэтилфталат является денатурирующей добавкой диэтилфталат, которая в соответствии с ГОСТ Р 51999-2002 «Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный» относится к денатурирующим добавкам, используемым при производстве спирта этилового ректификованного синтетического, внесена в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ и не входит в перечень разрешенных пищевых добавок. Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горение выделяющее оксиды углерода. Применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, оказывает негативное влияние на организм человека, а именно кумулятивен (способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее пораженными являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза, тем самым является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Демина Л.П. свою вину признала полностью, пояснив, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Деминой Л.П. поддержал ее защитник Чхаидзе Н.Н. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Деминой Л.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Деминой Л.П. в предъявленном обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Деминой Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимой Деминой Л.П., которая по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Демина Л.П. получает пенсию, имеет подсобное хозяйство, поэтому суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Демину Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Деминой Л.П.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- канистру емкостью 20 литров из полимерного вещества с остатками спиртосодержащей жидкости; канистру емкостью 21,5 литра из полимерного вещества с остатками спиртосодержащей жидкости; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

- денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая следующих серий и номеров: МЧ 2726960, СН 7623758, НЗ 6438042, ИЯ 2198109, СЛ 9070528 – возвратить сотрудникам БЭП ОВД по ...у;

- сопроводительное письмо от Дата обезличена года Номер обезличен; рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года Номер обезличен; рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года Номер обезличен; сопроводительное письмо о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года Номер обезличен; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года; постановление от Дата обезличена года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Номер обезличенс от Дата обезличена года; акт личного досмотра от Дата обезличена года; акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года; акт личного досмотра от Дата обезличена года; акт проведения проверочной закупки от Дата обезличена года; письмо руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области ФИО1 от Дата обезличена года - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий А.А.Мелешков