Приговор от 21.09.2010г. по ч.4 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе председательствующего Свириденко Л.Л., при секретаре Першиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Одоевской районной прокуратуры Тульской области Скопича И.П.,

подсудимого Харламова А.Ю.,

защитника Лукьянова СБ., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,

представителя потерпевших Головановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харламова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, работающего мастером по ремонту бытовой техники в ... области, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., корпус ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Харламов А.Ю., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Харламов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, управлял личным технически исправным автомобилем OPEL VECTRA регистрационный номер Номер обезличен, следовал на нем по ... со стороны ... в направлении улицы ..., ставя тем самым под угрозу безопасность движения, чем нарушил требования пунктов 1.3. 1.5, 2.7 правил дорожного движения РФ.

В период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут по Дата обезличена часов Дата обезличена минут, следуя в указанном направлении, в силу алкогольного опьянения проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в нарушении п.п. 1.4,2.7, 8.1,9.9, 10.1 этих же Правил, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира и других участников движения, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. Не контролируя дорожную обстановку и расположение управляемого автомобиля на проезжей частя, выехал на левую обочину, по которой запрещено движение, где в районе дома Номер обезличен совершил наезд на пешехода ФИО9, а затем на пешехода ФИО2, двигавшихся по левой обочине дороги в попутном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2, 68 лет, были причинены повреждения: ушибленная рана теменно-затылочной области слева, линейный перелом затылочной кости слева, очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку затылочной доли слева, разлитый кровоподтек и осаднение правой половины лица, переломы ребер слева 1-11 по околопозвоночно-лопаточной линии, 4-8 по подмышечным линиям, 3-5 ребер справа по пёреднеподмышечной линии, разлитой кровоподтек на грудной клетке и поясничной области слева, линейный перелом крыла левой подвздошной плечевой кости в нижней трети; костей левого предплечья; разрыв печени; перелом малоберцовой кости справа.

После совершенного наезда на пешеходов ФИО9 ..., ФИО2, в нарушение требований п.2.5 Правил не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не остановился, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не сообщил о случившимся в милицию, не дождался прибытия сотрудников милиции, скрылся с места происшествия. С целью сокрытия факта своего нахождения в момент дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения после дорожно-транспортного происшествия, до проведения освидетельствования, с целью установления состояния опьянения употребил алкогольные напитки, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании подсудимый Харламов А.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, после употребления спиртного в Дата обезличена часу, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем OPEL VECTRA регистрационный номер Номер обезличен, следовал на нем по ... со стороны ... в направлении улицы ... в пос. .... Выехав на полосу встречного движения, полагая, что на проезжей части дороги никого нет, неожиданно увидел мужчину. Растерявшись, попытался его объехать, но не смог и зацепил пешехода касательно правой передней частью автомобиля. Тормозить не стал, продолжил движение, и сразу же увидел женщину, которая двигалась вдоль левого края обочины к проезжей части дороги, и совершил на неё наезд. От удара женщину подкинуло на капот, затем на лобовое стекло, и отбросило на дорогу. Не останавливаясь, уехал с места происшествия, машину поставил во двор к отцу, выпил и пошёл в милицию.

Виновность подсудимого подтверждена совокупностью доказательств.

Потерпевший ФИО2 показал суду, что Дата обезличена года, в Дата обезличена часу жена ушла на работу, а в Дата обезличена часу ему позвонили и сообщили, что его жену сбила машина и она погибла на месте происшествия. Заявляет гражданский иск о взыскании с Харламова А.Ю. в возмещение морального вреда 500 000 рублей, за перенесенные им моральные и нравственные страдания в связи с гибелью жены и материальный иск на сумму 22 320 рублей в связи с погребением жены.

Потерпевшая ФИО3 показала суду, что Дата обезличена была в .... Утром позвонил отец и сообщил, что маму сбила машина и она погибла. Заявляет гражданский иск о взыскании с Харламова А.Ю. в возмещение морального вреда 500 000 рублей, за перенесенные ею моральные и нравственные страдания в связи с гибелью матери и материальный иск на сумму 3906 руб., 22 коп., связанные с затратами по оплате нотариальных действий о вступлении в наследство и оплате услуг адвоката, представлявшей ее интересы на следствии и в суде, в размере 20 000 рублей.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что Дата обезличена года утром позвонил отец и сообщил, что маму сбила машина и она погибла. Заявляет гражданский иск о взыскании с Харламова А.Ю. в возмещение морального. вреда 500 000 рублей, за перенесенные ею моральные и нравственные страдания в связи с гибелью матери и материальный иск на сумму 3 135 руб., 40 коп., связанные с поездками из Москвы для участия в следственных действиях, а также с затратами по оплате нотариальных действий о вступлении в наследство и оплате услуг адвоката в размере 20 000 рублей, представлявшей её интересы на следствии и в суде.

Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена года около 5 часов утра пошёл на работу на завод. Шёл по левой обочине дороги по ... ..., навстречу движению. Впереди него шла женщина. Увидев свет фар автомобиля, стал оглядываться назад и почувствовал удар автомобилем. От полученного удара упал я потерял сознание. Очнувшись, почувствовал боль в области таза. Автомобиля на дороге не было. Вернулся домой. Жена вызвала «Скорую помощь» и позвонила в милицию.

Свидетель ФИО5 показал суду, что Дата обезличена года получил сообщение о наезде на пешеходов в ... на .... Приехав на место происшествия, где уже находились сотрудники милиции; обнаружил труп женщины и детали от автомобиля. Водителя и автомашины на месте дорожно-транспортного происшествия не было. Приехав в отдел, увидел Харламова А.Ю. После освидетельствования Харламова А.Ю. на алкоголь, составил на него протоколы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО8, которые он дал в ходе предварительного следствия, и которые оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он участвовал в. качестве понятого при проверке показаний свидетеля ФИО9, который показал, что Дата обезличена года его сбила машина на ..., когда он шел по левой обочине в направлении улицы ... от угла дома Номер обезличен, показав место где его сбила машина (т.1,л.д.160-163).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, которые он дал в ходе предварительного следствия, и которые оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года он ехал в качестве пассажира – в машине Харламова. Автомобилем управлял Харламов. Двигаясь по ..., Харламов совершил наезд на мужчину, а затем была сбита женщина. (т.1л.д. 164-168)

Из показаний свидетеля ФИО7, которые она дала на предварительного следствия, и которые оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года поступил вызов о дорожно-транспортном происшествии. По приезду на место происшествия был обнаружен труп женщины на проезжей' части дороги по ... (т.1л.д. 169,170).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен смерть ФИО2, 68 лет, наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломом затылочной кости, множественными переломами ребер с обеих сторон, переломами костей левого плеча и предплечья., левого бедра и правой голени, переломами костей таза слева, разрывом печени. Непосредственной причиной смерти явились травматический шок на фоне малокровия и травматический отек мозга (т.1л.д. 66-68).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен установлено, что телесные повреждения ФИО2 причинены ударным действием и трением тупых твердых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия. В момент наезда ФИО2 находилась в вертикальном положении и была обращена к транспортному средству левой половиной тела (т.1л.д. 79-81).

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля OPEL YECTRA регистрационный номер Номер обезличен находятся в работоспособном состоянии (т.1л.д.223, 224).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен шесть фрагментов бампера, изъятые с места дорожно-транспортного происшествия и декоративный бампер автомобиля OPEL VECTRA составляли ранее единое целое (т. 1л.д. 235-340).

Заключением эксперта Номер обезличен установлено, что место наезда автомобилем OPEL VECTRA регистрационный номер Номер обезличен на пешеходов могло находиться на полосе проезжей части ..., предназначенной для движения со стороны ... в направлении ... в района левого по ходу движения автомобиля OPEL VKOTRA регистрационный номер Номер обезличен края проезжей части (т.1л.д.252,25л).

Вина подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, согласно которым на левой обочине дороги на. уровне угла дома Номер обезличен по ... ... области обнаружен труп женщины, а также фрагменты зеркала заднего вида, фрагменты бампера автомашины (т.1л.д. 26-39); протоколом осмотра транспортного средства, из которого видно, что автомобиль OPEL VECTRA, регистрационный знак Номер обезличен, имеет механические повреждения (т.л.д.40-44); протоколами очной ставки между Харламовым АЛО. и ФИО9 (т.1л.д. 212-216); протоколом проверки показаний на месте (т.1л.д. 155-159); актом освидетельствования Харламова А.Ю. на алкоголь (т.1л.д. 44); оправкой о результатах химико-токсикологических исследований Номер обезличен,согласно которой при исследовании крови Харламова А.Ю. обнаружено 2,8. промилле этанола; постановлениями мирового судьи от Дата обезличена года и от 02.03 2010 года (т.2л.д. 49,50, 47,48).

Оценивая собранные доказательства с точки, зрения относимости, допустимости, достоверности в их совокупности, суд действия подсудимого Харламова А.Ю., который, управляя автомобилем, находясь в состояний алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитываем характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и. перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании гражданские иски потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4 Л.B. о возмещении материального ущерба, причинённого в результате действий подсудимого» суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ПС РФ, ст. 1094 ГК РФ, взыскав с Харламова А.Ю. в пользу ФИО2 22 320 рублей на погребение; в пользу ФИО3 3906 руб. 22 коп., понесённых расходов по оформлению наследства; в пользу ФИО4 3 135 руб. 40 коп., понесённых расходов по оформлению наследства и проезда, подтверждённых материалами уголовного дела.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, которым причинены нравственные страдания в связи с гибелью жены и матери, гражданские иски о возмещении морального вреда в сумме 500 000 руб. каждому подлежит удовлетворению частично. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданием, с учётом тяжести причинённых телесных повреждений, материального я имущественного положения подсудимого, руководствуясь принципом разумности и справедливости, исходя из сложившейся по данному делу убеждения, в соответствии со ст.ст. 153, 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать с Харламова А.Ю. в пользу ФИО2, ФИО3, ФИО4моральный вред по 100 000 руб. каждому. -

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле представителя потерпевших Головановой О.С. представляющей интересы потерпевших в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии со ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Харламова А.Ю. и пользу ФИО3 и ФИО4 по 20 000 каждой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304 -309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Харламова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии ч.2 ст. 75.1 ИК РФ осужденный следует в колонию -поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбытии наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Харламову А.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Харламова Алексея Юрьевича в пользу ФИО2 22 320 рублей за погребение и 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда, а всего 122 320 рублей

Взыскать с Харламова Алексея Юрьевича в пользу ФИО3 3 906 рублей 22 копеек материального вреда, 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда и 20000 судебных издержек, а всего 123 906 рублей 22 копеек.

Взыскать с Харламова Алексея Юрьевичи в пользу ФИО4 3 135 рублей 40 копеек материального вреда, 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда и 20 000 судебных издержек, а всего 123 135 рублей 40 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приговор вступил в законную силу 01.10.2010г