Приговор от 23.09.2010 года ч.3 ст. 30, п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Таранец СВ., при секретаре Астаховой Т.В., с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В., подсудимого Захарова С.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Красновой И.В., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего разнорабочим в ..., невоеннообязанного, разведенного, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличена год, около Дата обезличена, Захаров С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества товарно-материальных ценностей: 3 бутылок водки «Зеленая марка» на сумму 486 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» на сумму 620 рублей, батона колбасы «Молочная» массой 500 гр. на сумму 82 рубля, палки копченой колбасы «тирольский сервелат» массой 370 грамм на сумму 69 рублей 19 копеек, буханки черного хлеба стоимостью 17 рублей, буханки белого хлеба стоимостью 17 рублей, подошел к магазину ХХХ, расположенному по адресу: ... С помощью принесенного с собой металлического прута, сорвал два навесных замка с первой входной двери магазина, прошел в коридор ко второй двери, где тем же металлическим прутом попытался сломать замок на второй двери магазина, но не смог. После чего, разбил стекло оконного проема, но не смог сломать металлическую решетку, имевшуюся на окне. Затем Захаров А.С. попытался проникнуть внутрь магазина через деревянный оконный проем, который оказался заложенным изнутри. Таким образом, Захаров А.С. пытался незаконно проникнуть в помещение магазина, откуда совершить кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих ХХХ, всего на сумму 1291 рубль 19 копеек. Однако в связи с хорошей защищенностью магазина не смог довести свои умышленные действия, направленные на совершение кражи товарно-материальных ценностей до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров С.А. пояснили, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Краснова И.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Захаров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова С.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия ч.3 ст. 30, п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Захарову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его психическое состояние.

Гражданский иск потерпевшим ХХХ не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307 - 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Захарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов).

Меру пресечения осужденному Захарову С.А. оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический штырь - уничтожить.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Красновой И.В. в сумме 1751 руб. 84 копейки, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий