Приговор от 23.09.2010 года по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года п.. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Таранец СВ., при секретаре Астаховой Т.В., с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В., подсудимого Воронина С.Н.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Горбылевой Н.В., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронина С.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., судимого Дата обезличена года Арсеньевским районным судом Тульской области по ч.З ст. 158,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; Дата обезличена года Арсеньевским районным судом Тульской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 г 3 мес. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года; Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Номер обезличен часа, Воронин С.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию столовой ..., расположенному по адресу: ... С помощью принесенного с собой металлического стержня, выдернул пробой замка входной двери террасы столовой, а затем металлическим стержнем выдернул пробой замка двери, ведущей в помещение столовой. Незаконно проник в помещение столовой и похитил оттуда принадлежавшие ... черный полиэтиленовый пакет не представляющий ценности и 8 кг мяса говядины на сумму 600 рублей. С похищенным Воронин С.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив мясо в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронин С.Н. пояснили, что именное он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Воронин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Воронину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие Наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Гражданский иск потерпевшим ... не заявлен, ущерб возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Воронина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов).

Меру пресечения осужденному Воронину С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дактилопленки со следами рук - хранить в уголовном деле.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Горбылевой Н.В. в сумме 895 руб. 14 копеек, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда; возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 05 октября 2010 года