Приговор от 4.10.2010г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Чурочкиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Арсеньевский районной прокуратуры Кадникова А.Е.,

подсудимого Чибисова Ю.А.,

защитника адвоката Терехова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чибисова Ю.А. Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: г ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чибисов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, Чибисов Ю.А., имея умысел на тайное хищение домашней птицы, пришёл к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО1, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в пос. ... .... Через открытую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки и тайно похитил трёх гусят по цене 400 рублей за птицу на общую сумму 1200 рублей. С похищенным Чибисов Ю.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенных гусят в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Чибисов Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Терехов В.М.

Государственный обвинитель Кадников А.Е. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду своё письменное заявление.

Подсудимый Чибисов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Чибисова Ю.А.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Чибисова Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, добровольное возмещение причинённого ущерба потерпевшей, активное содействие раскрытию преступления.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому условного осуждения и не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Чибисова Ю.А. Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячными удержаниями в доход государства 20% заработной платы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чибисову Ю.А. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года