Приговор от 29.09.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ и п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года пос.Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Арсеньевского района Тульской области Деевой Н.В.,

подсудимой Доминиковского И.А.,

его защитника Горбылевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области пос.Арсеньево в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Доминиковского И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, холостого, имеющего образование 5 классов, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: ..., ..., ... ..., ... ..., судимого:

- Дата обезличена Арсеньевским районным судом Тульской области по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

-Дата обезличена года Арсеньевским районным судом Тульской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 4 года 9 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней на основании постановления Плавского городского суда Тульской области от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Доминиковский И.А. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена года, примерно Дата обезличена числа, точная дата не установлена, примерно в Дата обезличена часов Доминиковский И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, незаконно, через форточку окна проник в помещение дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащего ФИО1, где из буфета, находящегося в помещении кухни, тайно, из корыстных побуждений похитил эмалированную кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 56 рублей, 1 столовую ложку из нержавеющей стали стоимостью 28 рублей 80 копеек, 1 десертную ложку из нержавеющей стали стоимостью 22 рубля 40 копеек, 1 половник из нержавеющей стали стоимостью 45 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 152 рубля 20 копеек. С похищенным Доминиковский И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Доминиковский И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, подошел к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где с помощью принесенной с собой отвертки сломал крепление запорного устройства двери дома и незаконно проник в помещение указанного дома, где из холодильника, находящегося в помещении кухни, тайно, из корыстных побуждений похитил, сложив в принесенный с собой полимерный пакет:

- 10 штук куриных яиц стоимостью 25 рублей;

- 1 ведро шашлыка «Арсеньевский» весом 2 кг. стоимостью 328 руб;

- 2 упаковки куриного набора в лотке стоимостью 118 рублей за 1 упаковку, на сумму 236 рублей;

- 1 пачку сливочного масла «Вологодское» стоимостью 40 рублей 40 копеек;

- 1 пачку сливочного масла «33 коровы» стоимостью 41 рубль;

- майонез «Московский провансаль» емкостью 500 грамм стоимостью 36 рублей;

- 1 упаковку куриных котлет «Эвалар» стоимостью 115 рублей,

всего на общую сумму 821 рубль 40 копеек. С похищенным Доминиковский И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил ФИО2 материальный ущерб всего на общую сумму 821 рубль 40 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Доминиковский И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Доминиковский И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Доминиковского И.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия:

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальном лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из преступлений: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Доминиковского И.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы по каждому из преступлений и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Доминиковского И.А. суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Доминиковского И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по факту хищения из дома ФИО2 – в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Доминиковскому И.А. назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Отменить условно-досрочное освобождение Доминиковскому И.А.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично в виде четырех месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору Арсеньевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года, и окончательно назначить Доминиковскому И.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Доминиковскому И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу отменить, взять Доминиковского И.А. под стражу в зале суд.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 дактилоскопических пленок, 2 пластиковых слепка, стекло, очистки от куриных яиц, 2 полимерных лотка от куриных наборов, отвертку – уничтожить.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Горбылевой Н.В. в сумме 298 рублей 37 копеек, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: Приговор вступил в законную силу 11.10.2010г.