Приговор от 07.10.2010г. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года.

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Першиной О.В..

с участием

государственного обвинителя зам.прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.П.,

подсудимой Ярошенко Н.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Ермилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 01.10 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ярошенко Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, пенсионерки, инвалида II группы, невоеннообязанной, вдовы, с неполным средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 с г.238 УК РФ,

установил:

Ярошенко Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья погреби гелей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Ярошенко Н.В. на рынке в ... приобрела у неустановленного следствием лица три литра спиртосодержащей жидкости, являющуюся раствором этилового спирта с объемным содержанием этанона крепостью 34,9%, содержащую денатурирующую добавку диэтилфталат и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья, которую с целью дальнейшего сбыта хранила по своему месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года в период с Дата обезличена час. Дата обезличена мин до Дата обезличена час. Дата обезличена.. ФИО1, являющийся закупщиком спиртосодержащей жидкости при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками БЭП ОВД по ...у, находясь в доме Ярошенко Н.В. расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... обратился с просьбой к Ярошенко Н.В. о продаже ему спиртного для личного употребления.

Ярошенко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащение путем сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла за 80 рублей ФИО1 485 см3 раствора спиртосодержащей жидкости с объёмным содержанием этанона (крепостью) 34,9 %, содержащую диэтилфталат в количестве 0. 032% по объему и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проданная Ярошенко Н.В. спиртосодержащая жидкость является смесью крепкого спиртного напитка домашнего изготовления - самогона и этилового спирта. В жидкости, проданной у и в жидкостях, изъятых у Ярошенко Н.В., содержится диэтилфталат 35.5 мг/дм. 32,7 мг/дм. 32,4 мг/дм. что соответствует по объему 0.032%. 0,029 %. 0.029 %.

В проданной и изъятой у Ярошенко Н.В. II. В. спиртосодержащей жидкости содержится денатурирующая добавка диэтилфталат, которая в соответствии с ГОСТ Р 51999-2002 «Спирт этиловый синтетический ректификованный и денатурированный» относится к денатурирующим добавкам, используемым при производстве спирта этилового ректификованного синтетического, внесена в перечень потенциально опасных химических веществ и биологических веществ и не входит в перечень разрешенных пищевых добавок, сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе, сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода, применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, оказывает негативное влияние на организм человека, а именно кумулятивен (способен накапливаться), при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее пораженными являются органы системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза, тем самым является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, гак как произведены в неизвестных условиях и из неизвестного сырья.

В ходе судебного заседания подсудимая Ярошенко Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Ярошенко Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ярошенко Н.В.. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступление впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316.317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ярошенко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей с рассрочкой выплаты на четыре месяца по 2 500 рублей в месяц.

Меру пресечения Ярошенко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - восемь денежных купюр достоинством 10 рублей каждая с идентификационными номерами: Номер обезличен Номер обезличен - возвратить в БЭП ОВД по ...у, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкость 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкость 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года.