Приговор от 06.10.2010г. по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года пос. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Таранец СВ., при секретаре Чурочкиной О.В., с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевской районной прокуратуры Деевой Н.В.,

подсудимого Шмыкова И.А.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившей удостоверение №693 от 16.10.2007 г., ордер №016356 от 05.10.2010 года,

представителя потерпевшего ХХХ. ... райпо Ф.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шмыкова Игоря Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, не работавшего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимого:

16.06.2004 г. ... районным судом Тульской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

30.12.2004 г. ... районным судом Тульской области по п.п. «а, в» ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

27.02.2006 г. ... районным судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК, РФ, ч.1 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... районного суда Тульской области от 19.07.2007 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней;

18.02.2008 г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 27.02.2006 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден 29.12.2009 года условно - досрочно по постановлению ... районного суда Тульской области от 18.12.2009 г. на 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шмыков ИА. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года, около 3 часов, Шмыков И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к магазину, принадлежащему ХХХ

... райпо, расположенному по адресу: ..., д. Номер обезличен Взломав принесенным с собой металлическим ломом запорные устройства на входной двери магазина, Шмыков И.А. незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащие ХХХ ... райпо товарно-материальные ценности: бутылку водки « Журавли» стоимостью 198 рублей; 2 бутылки водки «Мерная» на общую сумму 432 рубля; бутылку водки «Мерная» стоимостью 154 рубля; бутылку водки «Ямская» стоимостью 163 рубля 80 копеек; 2 бутылки водки «Ямская» на сумму 248 рублей; бутылку водки « Зеленая марка» стоимостью 163 рубля; бутылку водки «Славянская» стоимостью 121 рубль 50 копеек; 2 бутылки водки «Калинов луг» на сумму 248 рублей; бутылку водки «Благодать» стоимостью 122 рубля; бутылку водки «Путинка» стоимостью 164 рубля 50 копеек; 2 бутылки водки «На березовых почках» на сумму 331 рубль; банку пива «Балтика-7» стоимостью 31 рубль; 2 пластмассовые банки с сельдью на сумму 54 рубля; 40 зажигалок «Cricket» различных цветов на сумму 600 рублей; 4 пачки «Бизнесланч» на сумму 72 рубля; фрукт помело весом 1320 грамм на сумму 97 рублей 68 копеек; рыбу-скумбрию весом 450 грамм на сумму 100 рублей 35 копеек; колбасный сыр весом 1083 грамма на сумму 93 рубля 13 копеек; 4 пачки сигарет « Chesterfield» на сумму 120 рублей; 6 пачек сигарет « LM» на сумму 162 рубля; 5 пачек сигарет «LD» на сумму 90 рублей; 2 пачки сигарет «Winston» на сумму 62 рубля; сертификат соответствия спиртовой вино - водочной продукции и напитков, не представляющий материальной ценности, а всего похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму 3827 рублей 96 копеек. С похищенными товарно- материальными ценностями Шмыков И.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив товар в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ХХХ ... райпо материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Шмыков И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь со 2 на 3 апреля 2010 года Шмыков И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к магазину, принадлежащему ИП Д.., расположенному по адресу: ..., ... д. Номер обезличен Взломав принесенным с собой металлическим ломом запорные устройства на входной двери магазина, Шмыков И.А. незаконно проник внутрь и похитил принадлежащие ИП Д. товарно- материальные ценности: бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 20 рублей; бутылку пива «Арсенальное традиционное» стоимостью 22 рубля 50 копеек; 2 бутылки пива «Жигулевское барное» на сумму 56 рублей; бутылку водки «Берёзовая» стоимостью 182 рубля; бутылку водки «Горькая настойка. Урожай» стоимостью 70 рублей; батон хлеба стоимостью 18 рублей; рыбу -горбушу весом 1 кг на сумму 225 рублей; бутылку пива «Огнетушитель» стоимостью 141 рубль; бутылку газированной воды «Миринда» стоимостью 62 рубля; банку пива «Куллер» стоимостью 55 рублей; бутылку водки «Левша традиционная» стоимостью 120 рублей; бутылку водки «Ямская» стоимостью 280 рублей; молочный коктейль «Чудо» стоимостью 27 рублей; пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 49 рублей; 2 пачки сигарет Мальборо «LIGHTS» на сумму 102 рубля; коктейль «Ягуар» стоимостью 48 рублей; 3 куриных копченых окорока общим весом 1 кг 800 грамм на сумму 374 рубля 40 копеек, а всего похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму 1851 рубль 90 копеек. Всё сложил в два полимерных пакета и с похищенными товарно- материальными ценностями Шмыков И.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив товар в свою

собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ИП Д.. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Шмыков И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ХХХ ... райпо Ф. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шмыков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к в выводу о подтверждении вины подсудимого Шмыкова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по краже из магазина ... районного потребительского общества по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого ущерба, содействие раскрытию преступления. С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Шмыков И.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести не отбыв наказание по приговору от 18 февраля 2008 года, в период условно -досрочного освобождения, поэтому при назначении наказания в соответствии со ст. ст. 70 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего Ф. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Шмыкова

И.А. в пользу ХХХ ... райпо в возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, 2 490 руб. 96 коп - подтвержденную материалами дела не возмещённую стоимость похищенных у потерпевшего товарно - материальных ценностей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Шмыкова Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по преступлению от 15 марта 2010 года из магазина ... - на срок два года;

по преступлению от 2 апреля 2010 года из магазина ИП Д. - на срок 2 года 2 месяца;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шмыкову И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ частично в виде двух месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору от 18 февраля 2008 года и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить Шмыкову И.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 октября 2010 года с зачетом предварительного содержания Шмыкова И.А. под стражей до постановления приговора в период с 20 апреля 2010 года по 05 октября 2010 года включительно.

У словно-досрочное освобождение по приговору от 18 февраля 2008 года отменить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шмыкову И.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской,рбласти

Гражданский иск ХХХ ... районного потребительского общества удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Шмыкова Игоря Александровича две тысячи четыреста девяносто рублей 96 копеек в возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пустые стеклянные бутылки из -под водки «Журавли», «Мерная на молоке», «Березовая», «Ямская мягкая», «Левша традиционная», пустые стеклянные бутылки из-под пива «Жигули», «Арсенальное традиционное», пустую стеклянную бутылку из - под настойки « настойка горькая Урожай», запечатанную бутылку с пивом «Оболонь светлое Огнетушитель», запечатанную бутылку с газированной водой «Миринда», пустую жестяную банку из - под пива «Куллер», запечатанную банку с коктейлем «Ягуар», пачку с четырьмя сигаретами «Мальборо», упаковку из - под молочного коктейля «Чудо», 40 зажигалок различных цветов, 2 пачки сигарет «LD», 6 пачек сигарет «LM», 2 пачки сигарет «Winston», 4 пачки сигарет «Chesterield», 2 пачки сигарет «Мальборо легкие», сертификат соответствия спиртовой вино - водочной продукции и напитков, металлический лом, соскоб лакокрасочного покрытия с двери магазина, 3 светлых дактопленки со следами обуви, 7 темных дактопленок со следами рук, 4 темных дактопленки со следами пальцев рук, 4 навесных замка - уничтожить; обувь Шмыкова И.А. - возвратить Ш.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года.