Приговор от 20 июля 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Кауша Н.П.,

его защитника Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Кауш Н.П, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданин РФ, не женатого, не работающего, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного проживающим по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., отбывающему наказание в виде лишения свободы, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.1 ст.167, 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 4 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 8 месяцев 7 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.222, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, 69, 70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 21 день,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.69 УК РФ с присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.70 УК РФ с присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кауш Н.П совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена, более точную дату и время установить не представилось возможным, Кауш Н.П проходил мимо заброшенного здания фермы, расположенного в ... района, где в зарослях травы он увидел растение - коноплю. Кауш Н.П. сорвал указанное растение и принес в свое жилище, расположенное по адресу: ..., .... ..., ..., ..., где измельчил его и высушил для собственного потребления, без цели сбыта. Впоследствии, в период с конца Дата обезличена Кауш Н.П незаконно хранил его в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... без цели сбыта до 11 часов Дата обезличена года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в жилище Кауш Н.П по указанному адресу оперуполномоченным Сударковым И.А. под матрацем кровати, расположенной в спальне квартиры, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра помещений ... ... в ... ... является наркотическим средством - марихуаной, весом 55 граммов. Из текста представленной справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена0 года следует, что масса вещества растительного происхождения - наркотического средства - марихуаны на момент проведения данного исследования в высушенном виде (без учета расхода вещества на исследование) составляла 54.4 гр.

Марихуана согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года включена в раздел наркотических средств Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании Постановления Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ » крупный размер марихуаны составляет свыше 6 грамм высушенного до постоянной массы при t+ 110 градусов по Цельсию, то есть растительная масса, изъятая Дата обезличена года в жилище Кауш Н.П, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - марихуаной, массой 55 гр. и относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Кауш Н.П свою вину признал полностью, пояснив, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кауш Н.П поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кауш Н.П согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кауш Н.П в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Каушу Н.П суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Кауш Н.П, который по месту жительства характеризуются отрицательно, а по месту отбытия наказания положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от алкоголя 2 стад., периодическая форма», привлекался к административной ответственности.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Кауш Н.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно по совокупности преступлений Кауш Н.П назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кауш Н.П под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с Дата обезличена года.

По данному уголовному делу взять Кауш Н.П под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- растительную массу зеленого цвета весом 54,4 гр. уничтожить;

- постановление начальника КМ ОВД по ...у от Дата обезличена года, постановление председателя ... суда ... Номер обезличен от Дата обезличена года, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года, справку-меморандум о/у ОУР ОВД по ...у от Дата обезличена года, рапорт о/у ОУР ОВД по ...у о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий А.А.Мелешков