Приговор от 02.09.2010 года ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года. п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Таранец СВ., при секретаре Кошкиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М., подсудимого Маврина Ю.А.,

защитника адвоката Ермилова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен от Номер обезличен года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Пандази СВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маврина Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, неработающего, инвалида 2-й группы, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированной проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года ... ... по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 162, ст. 158 УК РФ,

установил:

Маврин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года Маврин Ю.А. и Пандази С.В. находились в доме Номер обезличен, принадлежащем Кургузову Н. расположенному по адресу: ..., ..., ул. .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, когда Пандази С.В.. уснет, путем свободного доступа из кармана пальто, висевшего в коридоре указанного дома, и похитил оттуда принадлежащего Пандази СВ. деньги в сумме 2550 рублей, С похищенным Маврин Ю.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив деньги в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Пандази С.В.. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Маврин Ю.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года, Маврин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, и подошел к дому Номер обезличен, принадлежавшему Филимонову Ю.Н., расположенному по ... в п. ... Тульской области. Рукой разбил оконное стекло, через образовавшийся проем, Маврин Ю.А. незаконно проник внутрь дома и похитил оттуда принадлежавшие Филимонову Ю.И. пять икон стоимостью по Номер обезличен рублей каждая, на сумму Номер обезличен рублей, будильник в пластмассовом корпусе розового цвета стоимостью Номер обезличен рублей, телефонный аппарат, в корпусе красного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, DVD - проигрыватель марки «DAEWOO» стоимостью Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным Маврин Ю.А., скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Филимонову Ю.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Маврин Ю.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 час. 00 мин., Маврин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну кухни дома Номер обезличен, принадлежавшего Тагильцеву М.К., расположенному по адресу: ..., ..., ул. .... Рукой разбил оконное стекло, через образовавшийся проем, Маврин Ю.А. незаконно проник внутрь дома и похитил оттуда принадлежавший Тагильцеву К.М.обогреватель марки «DOMOTEC» стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным Маврин Ю.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив обогреватель в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Тагильцеву К.М. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Маврин Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая .... также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Маврин Ю.А., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело- в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маврина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по первому преступлению краже по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маврина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению у Филимонову Ю.Н. по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маврина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению у Тагильцеву К.М. по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Маврина Ю.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей Пандази С.В. причиненного ущерба, состояние его здоровья. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Подсудимый Маврин Ю.А. не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличенНомер обезличен ... от Дата обезличена года в виде ограничения свободы, поэтому при назначении наказания суд считает необходимым в соответствии со.ст. ст. 70, 71 УК РФ полностью присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, из расчета из расчета за один день лишения свободы - два дня ограничения свободы.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года, по которому назначенное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 20% отсрочено Маврину Ю.А. до его выздоровления, на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого, суд полагает нецелесообразными применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.З0З, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маврина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год:

его же Маврина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по краже у Филимонова Ю.Л. - на срок два года;

по краже у Тагильцеву К.М. - на срок два года два месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Маврину Ю.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, из расчета за один день лишения свободы - два дня ограничения свободы, и назначить окончательное наказание но совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Маврина Ю.А. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена'года включительно.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Маврину Ю.А. без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ -71/3 УФСИН России по Тульской области.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Ермилов В.В. в сумме Номер обезличен рублей возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в судебном заседании по назначению суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мавриным Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный Маврин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.