Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года пос. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Чурочкиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевской районной прокуратуры Деевой Н.В.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника адвоката Красновой И.В., представившей удостоверение №593 от 15.11.2005 г., ордер № 020804 от 06.07. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным среднем образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимого,

12.05.2004 г. ... районным судом Тульской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

20.04.2006 г. по ч.З ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.05.2004 г., общий срок 3 года лишения свободы, освобожден 29.12.2007 г. условно-досрочно на, 1 год 3 месяца 27 дней по постановлению ... районного суда г. Тулы от 20.12.2007 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около Дата обезличена часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому, расположенному по адресу: ..., Номер обезличен. Через не закрытую на запорное устройство дверь незаконно проник в квартиру ХХХ и тайно похитил двуспальный плед стоимостью 840 руб., который сложил в полимерный пакет, обнаруженный в квартире и не представляющий ценности. С похищенным скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ХХХ. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Краснова И.В.

'Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражала против удовлетворения'
данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ХХХ. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предоставив суду заявление.

Подсудимый Захаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном (государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягдающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, возмещение потерпевшей ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и ^перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа и, принимая во внимание его материальное положение, считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову А.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ -71/3 УФСИН России по Тульской области.

Взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.