Приговор от 17.08.2010 года по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года.

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Таранец СВ., при секретаре Кошкиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Ходжакулиева Б.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Ермилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ходжакулиева Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей со средним техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года снят с учета УИИ Номер обезличен по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

установил:

Ходжакулиев Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, Ходжакулиев Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя по ... ..., решил зайти к Кавнурковой Н.В. В тот же день, примерно в 14 часов 10 минут, Ходжакулиев Б. подошел к дому Кавнурковой Н.В., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., и увидел на входной двери навесной замок. Зная о том, что в доме Кавнурковой Н.В. имеются спиртные напитки и продукты питания, с целью совершения кражи он решил проникнуть в дом. Взяв ключ, который находился на задней стене террасы дома, Ходжакулиев Б. открыл навесной замок и незаконно проник в дом и похитил оттуда принадлежащие Кавнурковой Н.В. продукты питания: 1 килограмм вареной колбасы стоимостью Номер обезличен рублей, 400 грамм копченой колбасы стоимостью Номер обезличен рублей, бутылку водки «Столичная», емкостью 0,5 стоимостью Номер обезличен рублей, настойку «Рябина на коньяке», емкостью 05 литра стоимостью Номер обезличен рублей, батон стоимостью Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рубля. С похищенным Ходжакулиев Б. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Кавнурковой В.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Ходжакулиев Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ходжакулиев Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ходжакулиев Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Ходжакулиев Б., его зависимости от алкоголя средней стадии, суд находит необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Кавнурковой Н.В. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.З0З, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ходжакулиев Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Установить осужденному Ходжакулиев Б. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры по адресу: ... ... ..., ..., ..., ...) с 21 часа до 7 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ходжакулиеву Байлану оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Ермилова В.В. в сумме Номер обезличен рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года.