Приговор по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года п. Арсеньево

Одоевский районный (суд Тульский области в составе: председательствующего Таранец СВ., при секретаре Чурочкиной О.В., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Ермаковой О.В.,

подсудимых Сорокина П.И. и Шеламовой Т.Н.,

защитников: адвоката Адвокатского кабинета Горбылевой Н.В., представившей удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер № 016339 от 03.08.2010 года, адвоката Адвокатского кабинета Красновой И.В., представившей удостоверение № 593 от 15.11.2005 года и ордер № 020810 от 03.08. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сорокина П.И., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, учащегося ХХХ ХХХ профессиональный лицей Номер обезличен ... по специальности слесарь, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б»ч.2ст. 158УКРФ;

Шеламовой Т.Н., Дата обезличена, уроженки ... области, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, зарегистрированной проживающей по адресу: ... не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б»ч.2ст. 158 УК РФ,

установил:

Сорокин П.И. и Шеламова Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около х часов Сорокин П.И. вступил в преступный сговор с Шеламовой Т.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью совершения кражи Сорокин П.И. и Шеламова Т.Н. подошли к зданию гостиницы, расположенной по адресу: ..., принадлежащей Л. Путем свободного доступа через разбитое окно незаконно проникли в помещение гостиницы, где с помощью принесенной с собой ножовки по металлу, совместными действиями распилили на 10 различных отрезков металлические трубы отопления диаметром 32 мм и тайно, из корыстных побуждений, похитили данные металлические трубы отопления диаметром 32 мм, общей длиной 46 м 63 см, на общую сумму 4150 руб.07 копеек. С похищенным

Сорокин П.И. и Шеламова Т.Н. с места преступления скрылись, незаконно обратив данные предметы в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, чем ^ причинили Л.П. материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Сорокин П.И. и Шеламова Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около х часов Сорокин П|.И. вступил в преступный сговор с Шеламовой Т.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью совершения кражи Сорокин П.И. и Шеламова Т.Н. подошли к зданию гостиницы, расположенной по адресу: ..., принадлежащей Л... Путем свободного доступа через разбитое окно незаконно проникли в помещение гостиницы, где с помощью принесенной с собой ножовки по металлу, совместными действиями распилили на 5 различных отрезков металлические трубы отопления диаметром 32 мм и тайно, из корыстных побуждений, похитили данные металлические трубы отопления диаметром 32 мм, общей длиной 23 м 40 см, на общую сумму 2082 руб.60 копеек, а также металлическую кровать весом 32 кг не представляющей материальной ценности. С похищенным Сорокин П.И. и Шеламова Т.Н. с места преступления скрылись, незаконно обратив данные предметы в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили Л.. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Сорокин П.И. и Шеламова Т.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Горбылева Н.В. и Краснова И.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимый Сорокин П.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Шеламова Т.Н. также согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выведу о подтверждении вины подсудимого Сорокина П.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть

тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шеламовой Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по каждому j преступлению по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Сорокину П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, полное признание подсудимым совей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимой Шеламовой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Гражданский иск потерпевшим Л. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307 - 309,316,317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Сорокина П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

-по преступлению от 01 мая 2010 года - на срок 180 часов;

-по преступлению от 05 мая 2010 года - на срок 180 часов;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов).

признать Шеламову Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ:

-по преступлению от 01 мая 2010 года - на срок 180 часов;

-по преступлению от 05 мая 2010 года - на срок 180 часов;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов).

Меру пресечения осужденным Сорокину П.И. и Шеламовой Т.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 15 отрезков труб и металлическую кровать -возвратить Л..; темную дактопленку, две светлые дактопленки со следами обуви - уничтожить.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Горбылевой Н.В. в сумме 596 рублей 75 копеек и Красновой И.В. в сумме 596 рублей 75 копеек, участвовавшие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный (суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.