Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в Составе: председательствующего Таранец СВ., при секретаре Чурочкиной О.В., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Ермаковой О.В., подсудимого Симакова А А.,

защитников: адвоката Адвокатского кабинета Горбылевой Н.В., представившей удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер № 016338 от 03.08.2010 года, Красновой И.В., представившей удостоверение № 593 от 15.11.2005 года и ордер № 020812 от 11.08. 2010 года, потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Симакова А.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работавшего скотником в О., военнообязанного, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., судимого Дата обезличена N районным судом Тульской области по п. «в, д» ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Симаков АА. умышленно причинил вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около х-х часов, Симаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь на грунтовой дороге ... ..., на расстоянии 220 м северо -восточнее опоры Номер обезличен не действующей линии электропередач В Л -10 KB Номер обезличен ..., на почве ранее возникших неприязненных отношений, вступил в конфликт с Л. В ходе конфликта между Симаковым А.А. и Л.. произошла драка, в результате которой они руками и ногами наносили друг другу удары по различным частям тела, в результате чего Симаков АА. упал на землю. После чего Симаков А.А. сел за руль автомобиля «Фав 1031 -01» фургон, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Сизых Е.И., которым по доверенности управлял Ш.., находящийся здесь же. Симаков А.А., находясь за рулем данного автомобиля в агрессивном состоянии, в продолжение конфликта с Л., завел двигатель автомобиля и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Л.., который находился на расстоянии 10 м от автомобиля, со словами в нецензурной форме по смыслу «он мне тут будет еще права качать», умышленно совершил наезд на Л.. передней правой стороной автомобиля, имея при этом возможность

объехать Л.. с левой сторонъ! После наезда на Л.., который оказался под передними колесами автомобиля «Фав 1031-01», Симаков А.А., находясь за рулем автомобиля, в озлобленной форме сказал: «Получи». В результате умышленных действий Симакова А.А. Л.. были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, параорбитальные гематомы, субконьюктивальное кровоизлияние левого глаза, разрыв правого акромиально-ключичного сочленения с вывихом акромиального конца правой ключицы, тупая травма грудной клетки с переломом 10,11 ребер слева, открытый оскольчатый перелом нижней трети левой болынеберцовой кости со смещением отломков (по данным медицинским документов - причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов без характерных особенностей и с ограниченной контактной поверхностью, возможно, за двое суток до поступления в стационар, и согласно пункту 6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Симаков АА. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его ' защитник Краснова И.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. и потерпевший Л. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Симаков АА. согласился с предъявленным ему обвинением, вину
в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем
обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом
порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в
период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им
добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью
осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства. '

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым'
согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу

доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Симакова АА. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Симакову АА. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, неправомерное поведение потерпевшего и его примирение с подсудимым. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Симакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. Ill УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Симакова А.А. под стражей до постановления приговора в период с 26 мая по 10 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симакову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ -71/3 УФСИН России по Тульской области.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Горбылевой Н.В. в сумме 596 рублей 75 копеек и Красновой И.В. в сумме 298 рублей 38 копеек, участвовавших в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.