Приговор от 18.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года п. Дубна

Судья Одоевского районного суда Тульской области Таранец СВ.,

при секретаре Полсычевой И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубенского района Тульской

области Ахмедова Н.Д.,

обвиняемого Боровченкова О.В.,

защитника адвоката «Центральной коллегии адвокатов г. Тулы» Игнатовского А.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО3 ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Боровченкова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159

УК РФ,

установил :

Боровченков О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Боровченков О.В. имея умысел на завладение принадлежащими ФИО1. и ФИО2 денежными средствами, путем обмана в Дата обезличена года, в дневное время, пришел по месту жительства ФИО1 и ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., представившись сотрудником ООО «...», каковым на самом деле не являлся, предъявил фиктивную доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовленную им по месту своего проживания при помощи компьютерной техники, и заключил с ФИО1 и ФИО2 договор на поставку деревянного сруба для строительства дома на территории принадлежащего ФИО1 участка на ... в ... области, достоверно зная, что не будет выполнять условия договора. После заключения договора в указанное время, ФИО2 по месту своего жительства передала Боровченкову О.В. в качестве предоплаты за выполнение работ по доставке деревянного сруба для строительства дома денежные средства в сумме 20 000 рублей. В последующем, в период Дата обезличена года ФИО2 и ФИО1 по месту своего жительства, доверяя Боровченкову О.В., передали частями денежные средства в сумме 200000 рублей в качестве предоплаты на выполнение работ по доставке деревянного сруба для строительства дома. Боровченков О.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на завладение принадлежащими ФИО1 и ФИО2 денежными средствами, путем обмана, получив от последних деньги в общей сумме 220000 рублей, скрылся. Похищенные денежные средства Боровченков О.В. незаконно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Боровченков О.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Боровченков О.В. имея умысел на завладение принадлежащими ФИО3 денежными средствами, путем обмана Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов, пришел по месту жительства ФИО3 по адресу: ..., ..., ... ..., ..., представившись сотрудником ООО «...», каковым на самом деле не являлся, предъявил фиктивную доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовленную им по месту своего проживания при помощи компьютерной техники, заключил с ФИО3 договор поставки деревянного сруба на строительство бани на территории приусадебного участка ФИО3 по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что не будет выполнять условия договора. С Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время по месту своего жительства, доверяя Боровченкову О.В., ФИО3 передала ему частями денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве предоплаты на выполнение работ по доставке деревянного сруба для строительства бани. Боровченков О.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на завладение принадлежащими ФИО3 денежными средствами, путем обмана, получив от ФИО3 деньги в общей сумме 50 000 рублей, скрылся. Похищенные денежные средства Боровченков О.В. незаконно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Боровченков О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.. Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Боровченков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым
согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Боровченкова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ч.2 ст. 159 УК РФ за как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 30000 рублей и компенсации морального вреда, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить частично. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Боровченкова О.В. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 30000 рублей подтвержденную материалами дела сумму похищенных у потерпевшей денежных средств.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО3 гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку сведения о перенесенных потерпевшей нравственных и физических страданиях не нашли подтверждения материалами уголовного дела. При этом суд признает право за потерпевшей ФИО3 обратиться в суд для возмещения компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Боровченкова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за преступление в отношении ФИО1 и ФИО2 - на срок два года: за преступление в отношении ФИО3 - на срок два года;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Боровченкову О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный орган в установленное им время.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боровченкову О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично, взыскав в ее пользу с Боровченкова О.В. тридцать тысяч рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей суд оставляет без рассмотрения и признает право за потерпевшей ФИО3 обратиться в суд для возмещения компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Игнатовского А.Н. в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в судебном заседании по назначению суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.