Приговор от 09.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года. п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Полсычевой И.М.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Одоевского района Тульской области Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Лимонова Б.Н.,

защитника: адвоката «Центральной коллегии адвокатов г. Тулы» Игнатовского А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лимонова Б.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, не работающего, разведенного, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Лимонов Б.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличена года, в вечернее время до 22 часов, Лимонов Б.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежавшему ФИОдому Номер обезличен по ... в д. ... .... Разбив рукой оконное стекло, через образовавшийся проем, Лимонов Б.Н. незаконно проник внутрь дома. Из кухонного шкафа взял одну банку консервов «Горбуша» стоимостью 37 рублей, банку консервов «Печень минтая» стоимостью 50 рублей, и банку консервированного зеленого горошка стоимостью 30 рублей, и употребил указанные продукты в пищу. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью хищения сложил в найденный на кухне полиэтиленовый пакет принадлежащие ФИО пачку черного цейлонского чая «Майская Корона Российской Империи» стоимостью 39 рублей, пачку зеленого чая «Сенча –саммер» стоимостью 30 рублей, пакет сахара весом 1 кг, стоимостью 31 рубль, банку говяжьей тушенки стоимостью «Главпродукт» стоимостью 46 рублей, а всего на общую сумму 263 рубля. Однако довести до конца свой преступный умысел Лимонов Б.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в доме потерпевшим ФИО

В ходе судебного заседания подсудимый Лимонов Б.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лимонов Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лимонова Б.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не была доведена до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лимонова Б.Н. виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Лимонову Б.Н. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустые банки из – под консервов «Горбуша», «Печень минтая» и зеленого горошка – уничтожить.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Игнатовского А.Н. в сумме 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд ....

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.