Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2010 года пос.Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Чурочкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Арсеньевского района Тульской области Деевой Н.В.,

подсудимой Николяна В.А.,

его защитника Горбылевой Н.В., представившей удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер № 16335от 21 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области пос.Арсеньево в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Николяна В.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Х, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, временно зарегистрированному по месту пребывания по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: Тульская область, ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Николян В.А. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около х, Николян В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Г. расположенному по адресу: ..., где рукой разбил оконное стекло в окне комнаты дома, затем в образовавшиеся проем незаконно проник в дом, тайно из корыстных побуждений нашел в доме полимерный мешок не представляющий материальной ценности, куда сложил и похитил: ресивер от спутниковой антенны «DRE-5000», стоимостью 2250 рублей, фотоаппарат не представляющей ценности, шуруповерт марки «Black & Decker», стоимостью 3100 рублей; перфоратор марки «Einhell» модель ВВН 850/1, стоимостью 1308 рублей, перфоратор марки «Einhell» модель ВВН 850/1, стоимостью 2180 рублей, шлифовальную машинку фирмы «Макita» модель 9069, стоимостью 2520 рублей; пилу ручную электрическую дисковую фирмы «Интерскол», стоимостью 1182 рублей, а также похитил телевизор фирмы «Аkira», стоимостью 2685 рублей, принадлежащие Г.., всего на общую сумму 15225 рублей, тем самым причинил Г.. значительный ущерб. С похищенным имуществом Николян В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил Г.. значительный материальный ущерб всего на общую сумму 15225 рублей.

Дата обезличена, примерно в хх, Николян В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке расположенной около дома Номер обезличен по ..., принадлежащей А.В., где через незапертую дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно из корыстных побуждений взял, положил в мешок, приготовив к хищению полуторамесячного поросенка весом 9,17 килограмма, стоимостью по 100 рублей за 1 килограмм живого веса, которого положил в полимерный мешок белого цвета, найденным им там же, не представляющий материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Николян В.А. попытался скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако был застигнут хозяйкой хозяйственной постройки Арлет К.В., таким образом, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Николян В.А. намеревался причинить материальный ущерб А.. всего на общую сумму 917 рублей.

Дата обезличена, примерно в хх часов хх минут, Николян В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащий А. где рукой разбил стекло в окне подсобного помещения, находящегося в указанном доме, и через данное окно незаконно проник в помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 1 черный пакет стоимостью 7 рублей, куда сложил и похитил продукты питания – сахар, весом 3 килограмма по цене 28 рублей за 1 килограмм, рыбу копченую мойва, весом 0,4 килограмма по цене 115 рублей за 1 килограмм, 4 яблока общим весом 1,240 килограмма стоимостью по 34 рублей 50 копеек за 1 килограмм, 4 груши общим весом 0,840 килограмма по цене 65 рублей за 1 килограмм, 1 бутылку масла растительного «Олейна», емкостью 1 литр стоимостью 53 рубля, колбасу «Любительская» 0,9 килограмма по цене 199 рублей за 1 килограмм, 1 окорочок общим весом 0,360 килограмма по цене 120 рублей за 1 килограмм, сало соленое весом 1 килограмм по цене 130 рублей за 1 килограмм, мясо баранины весом 1 килограмм стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, мясо свинины весом 1,5 кг. по цене 200 рублей за 1 килограмм и пирожок не представляющий ценности, принадлежащие А.., всего на общую сумму 1089 рублей 68 копеек. С похищенным имуществом Николян В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил А. материальный ущерб всего на общую сумму 1089 рублей 68 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Николян В.А. свою вину признал полностью, пояснив, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Николяна В.А. поддержала его защитник Горбылева Н.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Г. и А. в судебное заседание не явились, поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Николян В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Николяна В.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия:

- по факту хищения имущества, принадлежащего Г.. 24.04.2010 года – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту попытки хищения имущества из хозяйственной постройки А.. 24.05.2010 года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества из дома А.24.05.2010 года – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Николяну В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из преступлений: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. По преступлению - по факту хищения имущества, принадлежащего Геворгяну А.Г. 24.04.2010 года суд так же признает смягчающим наказание обстоятельством – частичное возмещение имущественного ущерба.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Николяна В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы по каждому из преступлений и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Николяна В.А., суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николяна В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по факту хищения имущества, принадлежащего Г. 24.04.2010 года в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту покушения на кражу из хозяйственной постройки А.. 24.05.2010 года - в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – по факту хищения из дома имущества, принадлежащего А. 24.05.2010 года – в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Николяну В.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения Николяна В.А. под страже до вынесения приговора в период с 25 мая 2010 года по 3 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Николяну В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

инструкции по эксплуатации: на цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000», шуруповерт марки «Black & Decker» и пилу ручную электрическую дисковую марки «ДП-1600» - возвратить потерпевшему Г.

полимерный пакет, сахарный песок, часть яблока, пирожок – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.А.Мелешков

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.