Приговор от 09.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Полсычевой И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дубенского района Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Гоголева А.В.,

защитника адвоката Нахтигаль О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гоголева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с ... ..., гражданина РФ, пенсионера, не военнообязанного, вдовца, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Гоголев А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличена года около 16 часов Гоголев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО дому Номер обезличен по ..., ... .... Рукой открыл деревянную «вертушку», запирающую входную дверь, и не законно проник в террасу дома, а затем, сняв навесной замок с запирающего устройства двери, ведущей во вторую террасу, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО две плетеные корзины, стоимостью 455 рублей и 595 рублей, в которых находился картофель общим весом 21 кг, стоимостью 273 рубля, а всего на общую сумму 1323 рубля. Однако довести свой преступный умысел до конца Гоголев А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из дома с похищенным, был задержан потерпевшей ФИО

В ходе судебного заседания подсудимый Гоголев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нахтигаль О.А.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гоголев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гоголева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшему вреда, его пенсионный возраст.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гоголева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гоголеву А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Нахтигаль О.А. в сумме 1193 руб.50 копеек (с учетом выезда адвоката из ... в ... ...), возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовала в судебном заседании по назначению суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного

суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.