Приговор от 19 октября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Дубенской районной прокуратуры Титова М.Н.,

подсудимого ФИО,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., квартира ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., .... ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... ... судом ... по п. «а», «б» ч.2ст.158УК РФ по ст. 70 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в места лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. на 09 месяцев 01 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ФИО неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 09 часов 30 минут, ФИО, возле дома Номер обезличен в ... увидел мотоцикл «Номер обезличен» красного цвета без регистрационного знака, принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел на его угон. С помощью ключа, который был в замке зажигания, завёл двигатель и, неправомерно завладев мотоциклом без цели хищения, совершил на нём поездку по территории ... ..., осознавая, что неправомерно завладел чужим мотоциклом.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Титов М.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях ФИО, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Обязать ФИО не выезжать за пределы территории муниципального образования ... .... Обязать ФИО являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить ФИО оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий