Приговор от 21 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Полсычевой И.М.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Дубенского района Ноздрачевой М.А.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 21 сентября года,

рассмотрев заочно в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ...–..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ...–..., ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

ФИО совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, ФИО и ФИО1, осужденный ... судом ... Дата обезличена года, находясь в ... около ... по ..., увидели у забора автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Вступив в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, распределив преступные роли, действуя согласованно, в указанное время, в указанном месте подошли к автомобилю Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО3, где ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО, воспользовавшись, что двери автомобиля не закрыты, сел на место водителя и соединил провода зажигания с целью завести двигатель автомобиля. ФИО1 тоже сел в автомобиль. Когда мотор завелся, ФИО и ФИО1 на указанной автомашине с места преступления скрылись, тем самым неправомерно завладели автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему ФИО3, без цели его хищения, впоследствии оставив автомобиль на 2-м км автодороги Дубна – ... ....

Из оглашенных показаний ФИО, данных им входе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, так как Дата обезличена года вместе с ФИО1 работал у ФИО6 в ..., ..., где у забора увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО3 с ФИО1 распивали спиртное, а затем он предложил доехать на автомобиле ФИО3 до магазина, чтобы еще купить спиртное. ФИО1 согласился. Он открыл переднюю пассажирскую дверь, и через пассажирское сиденье перелез на водительскую сторону. ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. В замке зажигания находился ключ, но он был неисправен. Руками соединил провода зажигания и завел двигатель. На автомашине поехали к «больничному» магазину, где он купил спиртное. Продавщице ФИО5 похвастался приобретением автомобиля. После чего вернулись к дому ФИО6, где выпили спиртное. После этого он предложил ФИО1 покататься на автомобиле. Снова сомкнув провода замка зажигания, завел двигатель, и поехали в сторону Дома престарелых в ..., по направлению в д. .... Не доезжая до Дома престарелых около 2-х км, двигаясь со скоростью 70 км в час, наехал на неровность, не справился с управлением, совершил столкновение с препятствием (столб) на обочине дороги. Автомобилю были причинены механические повреждения, а они с ФИО1 с места происшествия скрылись л.д.157-160).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО3, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен он купил за 50000 рублей у ФИО4 Однако, автомобилем управляет по доверенности, поскольку из–за занятости не может его оформить на свое имя. Автомобиль Дата обезличена года выпуска, технически исправен, капитальный ремонт проводился в Дата обезличена. Дата обезличена года он оставил автомобиль у дома ФИО6, по адресу: ..., ..., ..., сам уехал на работу в .... О том, что его автомобиль от дома ФИО6 угнали, узнал по телефонному звонку сотрудников милиции. По приезде в ..., увидел, что автомобилю причинены механические повреждения л.д.74-75).

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что работает продавцом в магазине Номер обезличен ... РАЙПО в ... ... и знакома с ФИО Примерно в Дата обезличена года ФИО зашел в магазин, купил спиртное и похвастался, что для этого имеется повод – он приобрел автомобиль (л.д.89-92).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что с его согласия у дома знакомый ФИО3 оставил автомобиль Номер обезличен синего цвета, поскольку он уехал в командировку в .... В Дата обезличена года у него подрабатывали ФИО. и ФИО1. – делали забор из камней. Дата обезличена года он уехал на работу в ..., а ФИО и ФИО1 работали у дома. Около 214 часов в тот же день ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 и ФИО угнали автомашину ФИО3 и причинили автомобилю механические повреждения л.д. 86-88).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 и ФИО, которые угнали принадлежащий ему автомобиль л.д. 49); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности - 2км автодороги Дубна – ... ..., с имеющимся там автомобилем Номер обезличен рег. номер Номер обезличен, с места происшествия были изъяты следы пальцев рук, а также автомобиль Номер обезличен, ркг. Номер Номер обезличен; протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле дома Номер обезличен по ..., в ... л.д.50-62); протоколами проверки показаний на месте с участием ФИО л.д. 165-170) и ФИО1 (т.2 уг. дела 1-16- 2009 годал.д.197-214), в ходе которых они рассказали об обстоятельствах совершенного преступления 323-329); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена – автомобиля Номер обезличен рег. знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО3 л.д.120-122); постановлением о признании автомобиля Номер обезличен рег. знак Номер обезличен вещественным доказательством л.д.123); постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д.124).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года один след пальца руки, изъятый при осмотре автомобиля Номер обезличен рег. знак Номер обезличен, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО л.д. 100-102).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года стоимость восстановительного ремонта автомобиля Номер обезличен рег. знак Номер обезличен Номер обезличен, без учета износа, составляет 32 404 руб. 78 копеек. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля Номер обезличен рег. знак Номер обезличен Номер обезличен, с учетом износа, составляет 23876 руб. 98 копеек л.д. 112-116).

Оценивая исследованные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, суд находит, что все они соответствуют, друг другу и собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, а также исключает возможность оговора потерпевшим, свидетелями. Считает изложенные в приговоре доказательства - доказательствами вины подсудимого в совершении преступления.

Подсудимый ФИО совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, поэтому его действия суд и квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает ФИО признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможность его исправления и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания ФИО исчислять с момента фактического задержания, с последующим перемещением для содержания в учреждение ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФИН России по ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Часть седьмая статьи 247 УПК РФ, гарантирует проведение судебного разбирательства в обычном порядке в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для заочного судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.