Приговор от 14.04.2011г. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Фроловой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Ермаковой О.В.,

подсудимого Панина Н.А.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16 октября 2007 года и ордер серии АА № 032031 от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Панина Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца п. Г. П. района Т. области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с образованием основным общим, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Панин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 г. в вечернее время, Панин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, придя к помещению склада, распложенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «А. охотничье хозяйство», сломав перегородку окна, незаконно проник в помещение склада откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 6 мешков фуражного зерна общим весом 189 килограммов 600 граммов стоимостью 7 рублей 36 копеек за 1 килограмм, всего на общую сумму 1395 рублей 46 копеек. С похищенным Панин Н.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное фуражное зерно в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «А. охотничье хозяйство» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Панин Н.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 г. в вечернее время, Панин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, придя к помещению склада, распложенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «А. охотничье хозяйство», незаконно проник в помещение склада через ранее сломанную перегородку оконного проема, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 10 мешков фуражного зерна общим весом 316 килограммов стоимостью 7 рублей 36 копеек за 1 килограмм, всего на общую сумму 2325 рублей 76 копеек.. С похищенным Панин Н.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данное фуражное зерно в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «А. охотничье хозяйство» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Панин Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего А. в своем заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Панин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Панина Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, психический статус Панина Н.А.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, ведущее праздный образ жизни и употребляющего спиртные напитки, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, но приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Панина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г., и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в ноябре 2010 г. – 1 год исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% его заработка,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в декабре 2010 г. – 1 год исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% его заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Панину Н.А. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 20% его заработка с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Панину Н.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года