Приговор от 25.04.2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года. п. Одоев Одоевский районный суд Тульской области к составе:

председательствующего Таранен СВ.,

при секретаре Кошкиной Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимых Антамохина Ю.А., Павлова Р.Г.,

защитников: адвоката Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лукьянова С.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Антамохина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого 04.05.2006 года Одоевским районным судом Тульской области по ч.3 ст.30, ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.04.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Павлова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, содержащегося под стражей на основании постановления судьи Одоевского районного суда Тульской области от 07.04.2011 года, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: 10.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 37 Одоевского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, 01.01.2010 года снят с учета по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Антамохин Ю.А. и Павлов Р.Г. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Антамохин Ю.А. и Павлов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к жилищу, принадлежащему К., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Павлов Р.Г. выставил стекло в окне террасы дома, после чего Антамохин Ю.А. и Павлов Р.Г. поочередно незаконно проникли внутрь дома и похитили оттуда принадлежащие К. 10 СD дисков на сумму 1000 рублей; 25 DVD дисков на сумму 2500 рублей и 2 радиостанции «Моторола» на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным Антамохин Ю.А. и Павлов Р.Г. скрылись с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему у смотрению, чем причинили К. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Антамохин Ю.А. и Павлов Р.Г. пояснили, что именно они совершили действия, укачанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Чхаидзе Н.Н. и Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший К. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Антамохин А.Ю. и Павлов Р.Г. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антамохина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова Р.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Антамохину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его психическое состояние. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Павлову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его психическое состояние. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

С учетом материального и имущественного положения подсудимых суд полагает нецелесообразным назначить им дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Антамохина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

Признать Павлова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антамохину Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на содержание под стражей в ФБУ ИЗ -71/3 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлову Р.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Антамохиным Ю.А. и Павловым Р.Г., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденные Антамохин Ю.А., Павлов Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 05.05.2011г.