Приговор от 01 марта 2011 года по п. `б` ч.2 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Ермаковой О.В.,

подсудимого Назарова П.Д.,

защитника адвоката Терехова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Назарова П.Д., <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ;

установил:

Назаров П.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный с особой жестокостью при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с хх часа 00 минут до хх часов 00 минут, Назаров П.Д. после совместного употребления спиртного с Д. и В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений выгнал В., а потом выволок Д. из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>А, на улицу, и имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, осознавая, что Д. находится в сознании и в результате его преступных действий Д. будут причинены особые страдания, умышленно облил одежду и тело Д. бензином из полимерной канистры и после чего поджег его, причинив Д. телесные повреждения - термический ожог передней поверхности шеи, грудной клетки, живота, конечностей, промежности (25% поверхности тела) III степени воздействием высокой температуры, по медицинским критериям квалифицирующих признаков создал непосредственную угрозу для жизни, причинив тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Назаров П.Д. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ В. и Д. помогали ему пилить дрова из сушняка. После работы они употребили спиртное, а потом В. с И. пошли к себе домой в п. Р.. ДД.ММ.ГГГГ примерно около хх часов к нему пришли В. и Д. В., подойдя к нему, попросила у него денег в долг, чтобы купить спиртного, и предложила спиртное распить вместе. Он отказал, сказав, что у него денег нет и предложил В. занять денег у его родного дяди - Н., который живет в квартире смежной с его. В. заняла у Н. 200 рублей, которые при нем отдала И. и попросила того сходить за водкой, пояснив, что плохо себя чувствует; В., и И. были выпивши. Пока Д. ходил за спиртным, Назаров с В. употребили примерно по 100 г его водки. Во время разговора В. жаловалась на Д. И. принес полтора литра разбавленного спирта. Втроем они распили эти полтора литра, закусывая жареной рыбой, картошкой, хлебом, конфликтов не было. Около 23 часов он предложил В. забрать своего брата и идти к себе домой, а сам вышел во двор. В это время В. и И. вышли в террасу, Назаров услышал грохот банок. Затем В. сказала, что И. слишком пьян и она не доведет его домой, поэтому попросила его оставить И. ночевать у себя. Он согласился и около хх час.хх мин. В. ушла, а И. сидел и курил свои сигареты «Святой Георгий». Он с И. еще выпили по сто граммов и покурили. Минут через 15 после этого он пошел в туалет, который находится в противоположной стороне от входной двери в дом, через сенцы, в углу сарая. Когда был в туалете, то услышал, как стукнула входная дверь, зазвенела щеколда, больше ничего не услышал. Когда он вышел из туалета, входная дверь в сенях была закрыта, он вошел в дом и увидел, что И. в доме нет, взял фонарь, пошел искать И.. Он открыл дверь, почувствовал сильный запах бензина и увидел, что горела полоса, видимо, бензина по дорожке от порога дома в направлении мостика через дренажную канаву, горела принадлежащая ему 5-литровая пластиковая канистра серо-зеленого цвета на плитах в конце дорожки. Эта канистра стояла в террасе у входной двери справа от входа в дом, в канистре было 4 литра бензина, смешанного с маслом. Канистра не закрывалась крышкой плотно по причине сорванной резьбы, на горло канистры наматывался полиэтилен, а сверху одевалась крышка. Крышка снималась легко. Примерно в трех метрах между его домом и дренажной канавой лежал лицом вниз, головой к канаве Д., у него горели брюки на ногах и горело все в области таза сзади и с боков. И. даже не кричал, а что-то мычал непонятное. Он сразу же ногой отбросил горящую канистру от себя и от дома через мостик в сторону дороги, там она впоследствии и выгорела дотла вместе с травой. Потом он перевернул на спину И., который стал просить о помощи, у него сразу вспыхнула одежда на животе и брюки в паховой области, в том месте, где И. лежал загорелись грунт и трава. На улице никого, кроме И., не было. Назаров, схватив на террасе первую попавшуюся старую рубашку, стал тушить одежду на И., сбивая пламя и прижимая ткань к нему. Когда затушил одежду, то оттащил И. в сторону канавы, он сполз или свалился потом в канаву. На И. была одета куртка, она была распахнута и не горела, горела одежда под ней. Он стал тушить водой место, где ранее лежал И., где горела земля и место, где горела канистра, также горел порог. Потом он внес И. в дом, уложил его на раскладушку, укрыл одним одеялом. Куртку стянул с И., рубашку и трико снять не смог, распахнув ее, увидел, что у него сильно обожжен живот, трико были расплавлены и он себе обжег руки. Одеялом укрыл И. по его просьбе, он не видел, чтобы одежда дымилась. Скорую помощь не стал вызывать потому, что И. сказал, что не нужно, а то приедет милиция. Что с ним произошло, И. не рассказывал, а на его вопрос ответил, что не помнит. Утром около 8.00 часов И. попросил выпить, от вызова скорой помощи он отказался. Также И. попросил у него одежду взамен сгоревшей. И. сам снял с себя двое обгоревших трико, попросил его эту одежду сжечь в печке, он не знает зачем. Он дал ему свои черные с белыми лампасами трико, пуловер. И. одел его одежду, свою куртку, свои войлочные ботинки, они были целые, не тронутые огнем. И. опять выпил 100 граммов водки и, посидев немного, сказал, что домой не дойдет и попросился полежать немного еще у него. Он разрешил, тот улегся сам опять на раскладушку, укрылся двумя одеялами, его знобило. Около хх часов утра ДД.ММ.ГГГГ пришла В. Он рассказал ей, что И. обгорел, опрокинув на себя канистру с бензином. И. не возражал. В. сказала помалкивать и сказала, что пойдет в п. С. получать пенсию, попросила, чтобы И. у него полежал, а потом она приедет и заберет его. В. смотрела ожоги И., поднимая ему одежду. Затем, около хх часов В. ушла на автобус в п. С.. У Вотинцевой была обвязана шалью нижняя часть живота и пах, она жаловалась на боли в животе. Больше В. к нему не приходила. Одежду И. он сжег в печи после ухода В.. И. оставался у него дома ночевать и следующей ночью, а ДД.ММ.ГГГГ около хх часов И. сам ушел домой в п. Р. без посторонней помощи. Он ему дал с собой топленого сала, чтобы мазать ожоги. В течение всего времени, сколько у него дома находился И., он все время пытался с ним поговорить на тему, как он получил ожоги и что случилось, но И. так и ничего не вспомнил. Он не знает, почему И. написал на него заявление.

Виновность подсудимого Назарова П.Д. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что с Назаровым П.Д. был знаком около 2-х лет, отношения были ровные, скандалов и неприязни не было. В 20 числах октября 2010 года, числа не помнит, но знает, что это случилось за 2 недели до того, как его привезли с ожогами в Арсеньевскую больницу, он и В. пошли к Назарову с целью взять в долг у Нзаров П.Д. Николая 100 рублей, после чего он сходил в д. Араны купил спиртное и сигареты. После этого находился дома с сестрой. На следующий день утром они пошли к Нзаров П.Д. Павлу занять денег, но Нзаров П.Д. им отказал, сказал, что если они помогут напилить дрова, то даст денег. Они согласились, и Нзаров П.Д. дал В. 100 рублей, она ушла за спиртным, а он и Нзаров П.Д. пошли к речке пилить дрова. Через некоторое время В. вернулась к месту, где он с Назаровым работал. Употребив спиртное, они пошли домой, а Нзаров П.Д. пошел искать трактор перевезти дрова. Ближе к вечеру, на улице было еще светло, они пошли к Назарову П. взять у него еще денег. Когда пришли, то Назаров отказал, и В. взяла в долг у Н.. После чего он пошел за спиртным, а В. и Назаров остались около дома Павла. Когда И. пришел, то они стали распивать спиртное в доме Назарова. Все трое были выпивши. Примерно в 19 часов он вернулся с литром водки. В. и Назаров сидели и разговаривали в доме. Втроем под закуску они распили почти весь литр, немного не допив. Примерно через 1-2 часа по непонятной причине Назаров П.Д. повел себя агрессивно, стал выталкивать из дома его сестру В., выкрикивая матерные слова. Вытолкнув В., Назаров П.Д. стал выталкивать его из дома. И. был нетрезв, его больные ноги ему почти отказали и он не смог идти. Тогда Назаров П.Д., схватив за шиворот его куртки, вытолкнул его из дома, И. упал и скатился в канаву рядом с домом Назарова П.Д. В это время И. не курил. Назаров кричал: «Уходи отсюда, а то сейчас оболью бензином и сожгу! А утром закопаю». Он не понимал, почему Назаров П.Д. себя так ведет. В этот момент он видел В., она стояла неподалеку от забора дома Назарова П.Д. Он лежал в канаве на спине лицом вверх, одет был в не застегнутую искусственную дубленку- куртку серо-зеленоватого цвета. Назаров сразу же, как он упал, сказал ему, что сожжет его, зашел в дом, вышел оттуда и стал лить на него бензин из небольшой канистры. Цвета канистры он не помнит, что это был бензин, он понял по запаху. Говорил, ли в этот момент что-то Назаров он не помнит, он сильно испугался. Потом Назаров зажег спичку и бросил ее горящую на него. Одежда на нем загорелась. Дальше он все плохо помнит, потому что ему было очень больно. Он помнит, что Назаров П.Д. бросился его тушить. Он помнит, что Назаров П.Д. затащил его в дом, очнулся он ночью на полу в сенцах, постучал в дверь. Назаров П.Д. открыл, И. вошел молча и лег на раскладушку. Назаров укрыл его одеялом поверх обгоревшей одежды и сказал: «Тяжело тебе будет. Сильный ожог». Он не просил Назарова вызывать скорую помощь, так как понимал, что врачи сообщат в милицию и Назарова надолго посадят. Назаров тоже не предлагал вызвать скорую, он сказал: «Если ты пойдешь в больницу, то мне тюрьма!» Он пожалел Назарова и решил, что не будет обращаться с ожогами в больницу. Утром Назаров включил свет, дал ему одежду, сказал переодеться. Он с помощью Назарова снял обгоревшую одежду. Назаров походил вокруг него и стал его упрашивать не обращаться ни в больницу ни в милицию, говоря что его посадят. Он пожалел Назарова у него ведь сестра - инвалид по уму, даже не разговаривает. И. одел всю одежду Назарова, а обгоревшие его свитер, рубашку, трико, брюки, плавки Назаров сжег в печи. Позже пришла сестра В., она стала ругать Назарова П.Д. Назаров не отрицал, а говорил, что сдурел, наверно, что раньше у него такое бывало, что он даже хотел как- то поджечь себя. Он сказал В., чтобы она не вызывала скорую помощь, ее саму в этот день положили в больницу с больным животом. Через 2 дня он ушел к себе домой. Позже он рассказал мужу дочери В. по кличке «Цыган» как все было и тот вызвал скорую.

Допрошенная в качестве свидетеля В. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ днем она с И. пошли к Назарову Николаю где заняли 100 рублей. После этого встретили Назарова П., который пригласил их в гости, но они отказались и пошли домой. И. ушел в д. Араны где купил спиртное и вернулся домой. В этот день они целый день находились дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов точно время не помнит, они пошли к Назарову П. попросить в долг денег. Когда пришли, Назаров предложил помочь ему напилить дрова, за это он даст им денег. Они согласились, после этого Павел дал ей 100 рублей и она пошла за спиртным, а И. и Нзаров П.Д. пошли пилить дрова. Она купила спиртное и вернулась к месту где работали И. и Назаров. За работой они употребили весь литр спиртного под закуску: колбаса, сыр, хлеб и свежие помидоры. После этого они пошли домой, а Нзаров П.Д. пошел искать трактор перевезти дрова. В этот же день ближе к вечеру, на улице было еще светло, они пошли к Н. занять денег. Она заняла у Николая 100 рублей, после чего И. пошел за спиртным в д. А., а она осталась около дома Назарова П., который пригласил ее в дом, где они сидели и разговаривали. Через некоторое время пришел И. и они втроем стали распивать спиртное под закуску: жаренная картошка, сыр, колбаса, хлеб. В процессе распития она попросила Павла оставить И. переночевать у себя дома, но он стал ругаться нецензурной бранью и стал выгонять из дома, она вышла, после этого Назаров стал вытаскивать И. из дома при этом он кричал: «Выкину, оболью бензином, сожгу, а наутро закопаю». Она в это время стояла около забора и все слышала. Она увидела, что Назаров П., держа за ворот одежды, вытащил из дома И., при этом говоря: «Сейчас вытащу, возьму канистру, оболью бензином и сожгу, а утром закопаю и все!». Назаров это говорил громко и четко, перемежая речь матерными словами. Она все слышала четко и хорошо. Потом увидела, что И. упал и покатился в канаву, которая находится метрах в 6 от двери дома Назарова. Она видела, что Д. упал на правый бок в канаву, головой к мостику из трех досок. Она испугалась, и, услышав, что Назаров хлопнул входной дверью, быстро подошла к брату и стала ему говорить, чтобы он встал и пошел с ней домой, что как-нибудь дойдут. В это время Д. не горел. Когда она пыталась поднять И., то стучала в окно Н., так как хотела попросить оставить И. у него в доме переночевать. Д. молчал и ничего не говорил. Она хотела наклониться и послушать живой ли он, как услышала, что в квартире Назарова опять открывается дверь, сразу отошла от Д. Она испугалась Нзаров П.Д. очень сильно, поэтому сразу же ушла оттуда. Когда заходила и выходила из дома Назарова П.Д. она никакой канистры на пороге у выхода не видела. Утром, переживая за брата, решила сходить к дому Назарова. В доме у Назарова она увидела, что И. сидел на лавке в кухне у окна, одет он был уже в чужую одежду. Она спросила, почему И. в чужой одежде, тот ответил, что одежду ему дал Назаров. Она спросила у Назарова, где одежда И., тот промолчал. Увидела, что область горла у брата обожжена. Спросила, что случилось и почему у И. ожог. Назаров сразу ответил, что он ничего не помнит. Она стала рассказывать Назарову при И., какие события развернулись вчера вечером, как он сам угрожал облить бензином из канистры И., сжечь его и закопать по утру. Нзаров П.Д. сидел, курил и не высказывал никакого удивления ее рассказу, по его реакции она поняла, что он все помнит. При этом Нзаров П.Д. сказал ей: «Да, у меня раньше такое было». Что именно было, где и как Назаров не пояснял, а она побоялась спрашивать. Она стала звать И. домой, но он сказал, что идти не может и придет позже сам. Она спросила почему он не может идти, И. промолчал, она не стала уточнять. Она плохо себя чувствовала и ушла домой, ДД.ММ.ГГГГ ее забрала дочь и она находилась у нее дома, а уже 22 числа она обратилась в амбулаторию п. С..потом ее положили на стационарное лечение в областную больницу, где находилась на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. За этот период времени ей звонила дочь Ч. сообщила, что у Д. обширный ожог, что он не обращался в больницу и начал гнить. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой, но брат И. уже был в больнице на стационарном лечении. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Н району она встретилась с Назаровым П.Д. и наедине тот предложил ей уговорить брата забрать заявление и прекратить дело, что ему нельзя попадать в тюрьму. Взамен он обещал дать денег или оплатить путем передачи коровы или телочки. Она на данное предложение Назарова П.Д. ответила отказом.

Свидетели Ф. и М. в суде рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ около хх часов они поехали в <адрес> к Д. Когда они зашли в дом, то И. лежал на кровати. Увидев их И., попытался встать и, когда он вставал, то упал и при падении у И. распахнулась рубашка и они увидели, что у И. обожжена грудь от пояса до подбородка. Они стали спрашивать, что случилось и И. Владимир пояснил, что несколько дней назад, точно даты он не указал, в результате ссоры его облил бензином и поджег П.Д., в результате чего он получил ожог груди. После этого они поехали в <адрес> и обратились на пункт скорой помощи и в милицию.

Свидетель Н. в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около хх часов к нему пришла В. и попросила в долг 100 рублей, он ей дал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время В. попросила 100 рублей в долг, он одолжил ей. ДД.ММ.ГГГГ, когда В. отдала долг, она спросила у <данные изъяты> ли находится ее брат. Он ответил, что не знает, и после этого закрыл дверь. Куда она пошла, он не знает. В этих же числах 18 или ДД.ММ.ГГГГ он зашел к своему племяннику П.Д. и увидел И., который лежал в комнате на раскладушке. Он спросил, что тот делает, на что Нзаров П.Д. ответил ему:«Иди, не твое дело». Он после этого ушел. Возможно, он ошибается в точных числах даты.

Из исследованных в судебном заседании показаний допрошенной на предварительном следствии свидетеля Я., явствует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату она не помнит, к ней в дом, когда на улице было темно, пришла знакомая В.. Она попросила пустить ее переночевать. А. пустила ее. Утром, когда они встали, В. рассказала, что она была в гостях у Назарова Павла, откуда ее выгнали. Также она знает, что этим днем она с братом помогала Назарову заготавливать дрова. Утром она пошла искать брата (л.д. 89-90).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Д. диагностировано телесное повреждение - термический ожог передней поверхности шеи, грудной клетки, живота, конечностей, промежности (25% поверхности тела) III степени, который причинен воздействием высокой температуры, по медицинским критериям квалифицирующих признаков создал непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью (л.д. 155-156).

Из протокола осмотра места происшествия – дома Назарова П.Д. и прилегающей к нему территории от ДД.ММ.ГГГГ - видно, что следов горения на деревянном дощатом покрытии, дверном деревянном пороге террасы, дверной коробки, двери не обнаружено; на расстоянии 6 м от входа на террасу дома имеется дренажная канава, над которой имеется деревянный мостик в три доски длиной 2 м, края досок мостика имеют следы обугливания; на расстоянии 1,5 м от мостика на участке земли округлой формы диаметром около 1 м имеются следы горения травы, а также обнаружены фрагменты обгоревшего полимера-пластмассы, которые были изъяты (л. д. 16-20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ дополнительно был осмотрен участок, прилегающий к дому Назарова П.Д., в ходе которого было установлено, что хозпостройки расположены на расстоянии 20 м от дома Назарова П.Д., на расстоянии в 7,5 м к западу от дома Назарова П.Д. осмотрено место горения травы, а в 1,5 м от места горения к северо-западу в траве обнаружена лежащая оплавленная синяя полимерная пробка диаметром 4,5 см; в 6 м к западу от жилища Назарова П.Д. в дренажной канаве найдены и изъяты 2 фрагмента обгоревшей ткани, на одном из которых видны продольные полосы рисунка; через дренажную канаву переброшен мост из трех досок, края которых со стороны места горения травы имеют фрагментарное обугливание, с оборотной стороны крайней доски с северной части моста имеется прогар, с указанной части доски изъят фрагмент с обугливанием до 32 см; под правым краем указанной доской обнаружены 2 фрагмента обугленной ткани. С места происшествия изъяты образец горелого полимера, оплавленная пробка, 2 фрагмента ткани, фрагмент доски, 2 фрагмента ткани (л.д. 33-37).

Допрошенные в качестве свидетелей Ж., Г., Г. пояснили, что они были участниками осмотра места происшествия- жилища Назарова и прилегающей территории, протоколы осмотра места происшествия им был прочитан следователем, в них все отражено верно. На пороге и двери террасы дома Назарова не было никаких следов горения.

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дом Назарова П.Д.- Назаров П.Д. добровольно выдал спортивный костюм, шапку, куртку, также в ходе данного осмотра изъяты образцы грунта с места, на которое указал Назаров П.Д. как на место, на котором он обнаружил И. горящим (л.д. 42-45)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ В. добровольно выдала куртку Д. со следами горения ( л.д. 114-117).

Заключением судебно-химического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на куртке синего цвета выявлены следы горюче-смазочного материала - дистиллятного компонента минерального масла и следы жира. На спортивной куртке, спортивных брюках и шапке выявлены следы горюче-смазочного материала - дистиллятного компонента минерального масла. Определить марку (торговое наименование) минерального масла не представляется возможным в следствии малого количества и изменения компонентного состава. На почве следов нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей не обнаружено (л.д. 122-124).

Из заключения судебно-химического эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что на пробке выявлены следы легковоспламеняющейся жидкости - бензина в измененном (испаренном) состоянии и следы горюче-смазочного материала - дистиллятного компонента минерального масла. Определить марку (торговое наименование) бензина и минерального масла не представляется возможным в следствии малого количества и изменения компонентного состава нефтепродуктов. На фрагментах полимерного материала и фрагментах ткани (объект 5) выявлены следы горюче-смазочного материала - дистиллятного компонента минерального масла. Определить марку (торговое наименование) бензина и минерального масла не представляется возможным в следствии малого количества и изменения компонентного состава нефтепродуктов (л.д. 130-133).

В соответствии с заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности дубленки выявлены следы горюче-смазочного материала - дистиллятного компонента минерального масла (л.д. 139-141).

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что у Назарова П.Д. обнаруживается эмоционально-лабильное расстройство неуточненного генеза. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего обследования, выявившие у Назарова П.Д. формальность, истощаемость в беседе, облегченность, легковесность, категоричность суждений, неустойчивый фон настроения, обидчивость на замечания, невысокую продуктивность с элементами обстоятельности мышления, лабильность эмоциональных реакций, стремление представить себя с лучшей стороны, неоткровенность, рассеянную неврологическую симптоматику. Однако указанные особенности психики не сопровождаются у подэкспертного грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Назарова П.Д. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Назаров П.Д. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Назаров П.Д. не нуждается (л.д. 147-149).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Назаров П.Д. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенного суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным, ибо оно также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя собранные доказательства и давая им оценку, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего Д. являются правдивыми, Д. четко, подробно излагал обстоятельства получения им ожогов, его показания не противоречат другим исследованным по делу доказательствам, подтверждаются показаниями свидетеля В., которые суд признает также достоверными, ибо изложенные в них обстоятельства соответствуют и показаниям потерпевшего, согласуются с ними и дополняют их, а также подтверждаются письменными доказательствами и другими исследованными доказательствами.

Показания потерпевшего Д., В., свидетелей М., Ф. опровергают утверждения подсудимого Назарова П.Д., настаивающего, что Д. не помнит обстоятельства получения им ожогов, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными письменными доказательствами, собраны в установленном законом порядке, являются относимыми по делу, а поэтому признаются достоверными.

Протоколы осмотров места происшествия суд признает достоверными, относимыми и допустимыми, ибо следственные действия проведены в соответствии с требованиями закона, оформлены в установленном законом порядке, их содержание соответствует действительности, содержащиеся в них сведения подтверждены свидетелями Ж., Г., Г.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Назарова П.Д. о его невиновности в получении И. ожогов, являющихся тяжким вредом по признаку опасности для жизни в момент получения, поскольку они голословны, опровергаются собранными и признанными судом достоверными доказательствами.

Утверждения Назарова П.Д. о том, что Д., закурив, сам споткнулся, опрокинул канистру с бензином, в результате произошло возгорание, противоречат показаниям Д. и допрошенных свидетелей, а также протоколам осмотров места происшествия, которыми не обнаружено следов возгорания и последствий горения порога дома и на месте, где по утверждению Нзаров П.Д., он увидел горящего Д.

Также показания Назарова П.Д. о том, что он обнаружил горящего Д. около 2-х метров от террасы дома не подтверждаются протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следов возгорания на месте, где указывает Назаров П.Д. не обнаружено.

Кроме того, осмотры места происшествия, заключения судебно-химических экспертов опровергают показания Назарова П.Д., утверждающего, что когда он обнаружил Д. то около него горела канистра с бензином, а под И. был разлит бензин на землю, поскольку следов горюче-смазочных материалом в почве, изъятой с места, на которое указал Назаров П.Д., не обнаружено.

Помимо изложенного выше, осмотрами места происшествия установлено 2 места возгорания. 1 место в 7,5 метрах к западу от дома Назарова П.Д.- место горения полимерной канистры, где были обнаружены и изъяты обгоревшие фрагменты полимера и оплавленная полимерная крышка и второе место непосредственно в канаве, которая расположена в 6 метрах западнее дома Назарова П.Д., где были обнаружены обгоревшие фрагменты материи и с оборотной части одной из трех досок, которые использовались в качестве моста через канаву- прогар, что свидетельствует о том, что возгорание происходило в указанной канаве с северной части непосредственно около указанного моста через канаву, т.е. следы горения обнаружены на расстоянии 6м и 7,5 м от порога дома, что опровергает выдвинутую Назаровым П.Д. версию.

Таким образом, суд с учетом последующих действий Назарова П.Д.(уговаривает потерпевшего отказаться от получения квалифицированной медицинской помощи, сжигает его одежду) приходит к выводу о неправдивости показаний Назарова П.Д. и расценивает такую позицию подсудимого Назарова П.Д. как избранный способ защиты уйти от ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу, что собранные и признанные достоверными доказательства являются также относимыми, допустимыми и образуют достаточную совокупность для вывода о доказанности совершения Назаровым П.Д. инкриминируемого ему преступления.

Проанализировав приведённые выше доказательства, суд считает, что Назаров П.Д. действовал с прямым умыслом, с особой жестокостью, поскольку осознавал, что его действия причинят Д. тяжкий вред здоровью и особые страдания, сильные болевые ощущения от высокой температуры горения.

Суд квалифицирует действия Назарова П.Д. по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, ибо изложенный характер целенаправленных его действий, способ совершения преступления, локализация и тяжесть телесных повреждений, нанесенных им свидетельствуют об особой жестокости, пренебрежении всеми нормами человечности и гуманности.

При назначении наказания подсудимому Назарову П.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, состояние здоровья Назарова П.Д. и его возраст.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Назарова П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назарову П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагменты обгоревшего полимера, образец обгоревшего полимера, полимерную пробку, 2 фрагмента ткани, фрагмент доски, 2 фрагмента ткани, образцы грунта, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Н району, уничтожить как не имеющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивный костюм, шапку, куртку, принадлежащие Назарову П.Д. и хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Н району, вернуть по вступлении приговора в законную силу Назарову П.Д..

Вещественное доказательство- куртку, выданную свидетелем В. и хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Н району, вернуть по вступлении приговора в законную силу ее владельцу Д..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденной с момента получения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Валицкая

Кассационным определением от 27.04.2011 года Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного приговор Одоевского районного суда Тульской области от 01 марта 2011 года в отношении Назарова П.Д. изменен:

-действия Назарова П.Д. переквалифицированы со ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы подсудимого Назарова П.Д. и его защитника адвоката Терехова В.М. - без удовлетворения.