приговор по п.г ч2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Одоевского района Тульской области Бузовой Е.В.,

подсудимого Павлова Р.Г.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение от года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Павлова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> (общ.), фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Павлов Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Павлов Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в квартиру своего знакомого К расположенную по адресу: <адрес>. Зная, где К хранит деньги, прошёл в спальню и из шкафа похитил рублей, полагая, что К не наблюдает за ним. К, находившийся в этой же спальне, увидев происходящее, попытался пресечь противоправные действия Павлова Р.Г., потребовав от последнего вернуть ему деньги. Игнорируя просьбы К, Павлов Р.Г. попытался выйти из спальни. К, пытаясь остановить Павлова Р.Г., схватил его за одежду. С целью удержания денег, Павлов Р.Г. оттолкнул от себя К и выбежал из спальни в коридор. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления дальнейшего сопротивления со стороны К, Павлов Р.Г. нанес ему удар ногой в область спины, от которого К упал на пол, ударившись ногой о порог получив повреждение: ушибленную рану подошвы, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. С похищенным Павлов Р.Г. скрылся с места преступления, незаконно обратив деньги в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил К материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещён.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов Р.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Бузова Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Павлов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова Р.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его психическое состояние, возмещение ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Подсудимый не отбыл наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания суд в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытого наказания.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому дополнительных мер наказания и с учетом материального и имущественного положения считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Павлова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Павлова Р.Г. под стражей до постановления приговора в период с 07 апреля 2011 года по 10 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлову Р.Г. оставить без изменения: в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: кроссовки и свитер - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий