приговор от 17 мая 2011г. по п. а ч3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года <адрес>

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Степанова Ю.Н.,

его защитника Лукьянова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Степанова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы, не военнообязанного, разведенного, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Степанов Ю.Н. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Степанов Ю.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к жилищу, принадлежащему Мануйловой Н.Г., расположенному по адресу: <адрес>, д.<адрес> <адрес>, после чего путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил, принадлежащие Мануйловой Н.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенными денежными средствами Степанов Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Мануйловой Н.Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Степанов Ю.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к жилищу, принадлежащему Мануйловой Н.Г., расположенному по адресу: <адрес>, д.<адрес> <адрес>, после чего путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил, принадлежащий Мануйловой Н.Г. пяти килограммовый мешок с сахаром стоимостью 200 рублей. С похищенным из жилища Мануйловой Н.Г. мешком с сахаром Степанов Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Мануйловой Н.Г. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Степанов Ю.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая МануйловаН.Г. в судебное заседание не явилась, поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, материальных претензий к Степанову Ю.Н. не имеет, ущерб возмещен. На судебном заседании присутствовать не желает, согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Степанов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Степанова Ю.Н. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия:

- по факту хищения 28 января 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения 7 февраля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение материального ущерба по каждому из преступлений, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учетом всех данных о личности подсудимого, исходя из требований ст.62 УК РФ, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Степанова Ю.Н. и его семьи, а так же данные о его личности, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Степанова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание:

по п. «а» ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Степанову Ю.Н. назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова Ю.Н. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок с остатками сахара уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Мелешков