приговор от 20.05.2011г по ст. ч2ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимой Никулушкиной Г.Н.,

защитника Лукьянова С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Никулушкиной Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, работающей санитаркой-мойщицей отделения «Милосердие-1» государственного социального учреждения социального обслуживания «<данные изъяты>», зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Одоевским районным судом Тульской области по ч.3 ст.160 УК РФ к 5 годам лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187 УК РФ,

установил:

Никулушкина Г.Н. совершила:

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. Никулушкина Г.Н., являясь согласно приказу -К от ДД.ММ.ГГГГ почтальоном 3 класса отделения почтовой связи в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> - филиала <данные изъяты>», и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества - трудовой пенсии по старости, принадлежащей Козлову Ф.Д., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении почтового отделения «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, под роспись в «Книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом» получила от начальника «<адрес>» Пикиной Е.Н. денежные средства в сумме 24279 рублей 45 копеек и платежные поручения на выплату пенсии пенсионерам. Данные денежные средства в числе которых находилась и трудовая пенсия по старости Козлова Ф.Д., составляющая 7938 рублей 65 копеек, Никулушкина Г.Н. должна была передать пенсионерам, в том числе и Козлову Ф.Д. и оформить платежные поручения. В тот же день, спустя непродолжительный промежуток времени, Никулушкина Г.Н. вручила пенсионерам полученные ею от начальника почтового отделения «<адрес>», денежные средства, за исключением пенсии Козлова Ф.Д. в сумме 7938 рублей 65 копеек, которые она намеревалась похитить. В тот же день в вечернее время, осуществляя свой преступный умысел Никулушкина Г.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в платежное поручение, введенное в действие совместным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» на выплату в ноябре 2010 года пенсии на имя Козлова Ф.Д. указала сумму доставленной пенсии 7938 рублей 65 копеек, поставила дату ДД.ММ.ГГГГ и в графе подпись получателя пенсии расписалась за Козлова Ф.Д., тем самым подделав ее. Продолжая свои преступные намерения, изготовленный ею фиктивный платежный документ на доставку пенсии Козлову Ф.Д. Никулушкина Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут сдала под роспись в «книге учета отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом» начальнику отделения почтовой связи «ОПС Жемчужниково» Пикиной Е.Н., тем самым использовала его. Денежные средства - трудовую пенсию по старости Козлову Ф.Д. в сумме 7938 рублей 65 копеек оставила себе, тем самым похитив ее. Похищенными денежными средствами Никулушкина Г.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив Козлову Ф.Д. имущественный вред на сумму 7938 рублей 65 копеек, который для последнего является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. Никулушкина Г.Н. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества - трудовой пенсии по старости, принадлежащей Степановой К.И., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении почтового отделения «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, под роспись в «Книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом» получила от начальника «<адрес>» Пикиной Е.Н. денежные средства в сумме 84673 рубля 21 копейку и платежные поручения на выплату пенсии пенсионерам. Данные денежные средства в числе которых находилась и трудовая пенсия по старости Степановой К.И., составляющая 6122 рубля 52 копейки, Никулушкина Г.Н. должна была передать пенсионерам, в том числе и Степановой К.И. и оформить платежные поручения. В тот же день, спустя непродолжительный промежуток времени, Никулушкина Г.Н. вручила пенсионерам полученные ею от начальника почтового отделения «<адрес>», денежные средства, за исключением пенсии Степановой К.И. в сумме 6122 рубля 52 копейки, которые она намеревалась похитить. В тот же день в вечернее время, осуществляя свой преступный умысел Никулушкина Г.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в платежное поручение введенное в действие совместным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» на выплату в ноябре 2010 года пенсии на имя Степанову К.И. указала сумму доставленной пенсии 6122 рубля 52 копейки, поставила дату ДД.ММ.ГГГГ, и в графе подпись получателя пенсии расписалась за Степанову К.И., тем самым подделав ее. Продолжая свои преступные намерения, изготовленный ею фиктивный платежный документ на доставку пенсии Степановой К.И. Никулушкина Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить не представилось возможным, сдала под роспись в «книге учета отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом» начальнику отделения почтовой связи «<адрес>» Пикиной Е.Н., тем самым использовала его. Денежные средства - трудовую пенсию по старости Степановой К.И. в сумме 6122 рубля 52 копейки оставила себе, тем самым похитив ее. Похищенными денежными средствами Никулушкина Г.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив Степановой К.И. имущественный вред на сумму 6122 рубля 52 копейки, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая Никулушкина Г.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187 признала полностью, пояснив, что действительно, работая почтальоном в отделении почтовой связи <адрес> Она обслуживала участок , в который входили деревни <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у начальника почтового отделения Пикиной Е.Н. получила пенсии для пенсионеров, в том числе и для Козлова Ф.Д., проживающего в д.Павловское, а так же платежные поручения. Накануне, примерно ДД.ММ.ГГГГ получила извещение от банка о необходимости погасить долг по кредиту. В этих целях она пенсию Козлова Ф.Д. оставила себе. Вечером того же дня, придя домой, расписалась в платежном поручении на получении пенсии за Козлова Ф.Д., а деньги взяла себе. Данное платежное поручение ДД.ММ.ГГГГ она вернула начальнику почтового отделения <адрес> Пикиной Е.Н.. В настоящее время денежные средства Козлову Ф.Д. вернула.

ДД.ММ.ГГГГ получила у начальника почтового отделения Пикиной Е.Н. получила пенсии для пенсионеров, в том числе и для Степановой К.И., проживающей так же в д.Павловское, и платежные поручения. Пенсию Степановой К.И. так же оставила себе. Вечером того же дня, придя домой, расписалась в платежном поручении на получении пенсии за Степанову К.И., а деньги взяла себе. Данное платежное поручение на следующий день вернула начальнику почтового отделения <адрес> Пикиной Е.Н.. В настоящее время денежные средства Степановой К.И. вернула.

Кроме признания своей вины Никулушкиной Г.Н. ее вина доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в <адрес>, Гришина Е.Ю. показала, что денежные средства Пенсионного фонда являются государственной собственностью. Расчеты по пенсиям гражданам осуществляются через Пенсионный отделения и по желанию пенсионеров пенсии доставляются пенсионерам почтальонами либо перечисляются на счет пенсионера в банк. Платежные поручения, которые получают пенсионеры имеют реквизиты: №платежного поручения, фамилия, имя отчество, паспортные данные пенсионера, указывается номер почтового отделения, сумма пенсии. До 2 числа каждого месяца поручения и денежные средства направляются на почту, и почтальоны разносят пенсию гражданам. В результате действий Никулушкиной Г.Н. Пенсионному фонду ущерб не причинен, так как деньги пенсионеры получили.

Показаниями потерпевшего Козлов В.Ф., допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что проживает в д.Павловское <адрес>. Каждый месяц пятого числа получает пенсию в сумме 7938 рублей 65 копеек, а Кузина Е.М., с которой проживает вместе получает пенсию каждое 19 число месяца. Пенсию им приносит почтальон. До декабря 2010 года пенсию им приносила почтальонка Никулушкина Г.Н., которая проживает в <адрес>. Никулушкина Г.Н. всегда пенсию приносила вовремя, без какой-либо задержки, и никаких претензий к ней по поводу получении пенсии не было. В октябре 2010 года и он и Кузина Е.М. получили пенсию вовремя. ДД.ММ.ГГГГ он должен был получить пенсию, но ни пятого числа, ни позже ему пенсию Никулушкина Г.Н. так и не принесла. ДД.ММ.ГГГГ Кузиной Е.М. уже новая почтальонка принесла пенсию, а ему пенсию так и не принесли. По соседству с ним проживает Степанову К.И. к.И., которая так же является пенсионеркой. Из разговора с ней узнал, что ей так же Никулушкина Г.Н. не принесла пенсию в ноябре 2010 года. Степанову К.И. рассказала ему, что о случившемся она говорила своему сыну Степанову В.Н., чтобы тот сходил домой к Никулушкиной Г.Н. и узнал причину по которой не принесли пенсию. Позже он узнал, что Степанову К.И. обратилась в милицию, так как пенсию ей не принесли, и после этого Никулушкина Г.Н. сразу вернула деньги. Тогда он понял, что Никулушкина Г.Н. присвоила и его пенсию. Кроме пенсии ни каких источников дохода у него нет. Подсобного хозяйства у не держит. Поэтому в результате того, что Никулушкина Г.Н. похитила, принадлежащую ему пенсию в сумме 7938 рублей 65 копеек, ему причинен ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. В платежном поручении на получение пенсии в ноябре 2010 года он не расписывался. Скорее всего в данном поручении расписывалась сама Никулушкина Г.Н., после чего деньги взяла себе. Позднее Никулушкина Г.Н. вернула ему все деньги, которые у него похитила.

л.д. 175-179

Показаниями потерпевшей Степановой К.И., допрошенной в ходе проведения предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что проживает в <адрес> <адрес>. С 1988 года является пенсионеркой и каждый месяц шестого числа почтальон приносит ей пенсию. Пенсия у нее составляет 6122 рубля 52 копейки. До декабря 2010 года пенсию ей приносила почтальонка Никулушкина Г.Н., которая проживает в <адрес>. Никулушкина Г.Н. всегда пенсию приносила вовремя, без какой либо задержки, а в последнее время стала приносить пенсию с опозданием на несколько дней, объясняя это тем, что она работает в магазине в д.<адрес> В октябре 2010 года Никулушкина Г.Н. в последний раз ей принесла пенсию. Так же с опознанием на несколько дней. В начале ноября 2010 года Никулушкина Г.Н. должна была принести ей пенсию, но пенсию Никулушкина Г.Н. так и не принесла. В конце ноября 2010 года она решила позвонить своему сыну Степанову В.Н., который так же как и Никулушкина Г.Н. проживает в д.Жемчужниково <адрес>. Она ему позвонила и сказала, что ей еще до сих пор не принесли пенсию за октябрь 2010 года, хотя должны были принести еще в начале ноября 2010 года. После этого сын сходил к Никулушкиной Г.Н. домой, но дома ее не оказалось, так как она лежала в Одоевской ЦРБ. Ее муж Никулушкин Н.С. сказал, что он об этом ничего не знает, а так же сказал, что если она деньги не отдала, то отдаст. После этого Никулушкина Г.Н. вернула ей сначала 1500 рублей, сказав, что остальные деньги отдаст в начале декабря, но в начале декабря 2010 года Никулушкина Г.Н. деньги ей так и не отдала. Поэтому она снова позвонила своему сыну, который и позвонил в милицию, и сообщил, что Никулушкина Г.Н. взяла себе ее пенсию и не вернула. Когда приехали сотрудники милиции, то она все рассказала и написала заявление в милицию. В результате того, что Никулушкина Г.Н. присвоила ее деньги в сумме 6122 рубля 52 копейки себе, ей причинен имущественный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным, так как она является пенсионеркой, и других источников дохода не имеет. В поручении на получении пенсии в ноябре 2010 года она не расписывалась, а расписалась скорее всего сама Никулушкина Г.Н., так как та забрала деньги себе. Начальник Жемчужниковской почты Пикина Е.Н. сказала ее сыну, что Никулушкина Г.Н. рассчиталась о том, что она получила пенсию, а она пенсию не получила. В настоящее время деньги ей возвращены в полном объеме и претензий к ней она не имеет.

л.д. 93-96

Показаниями допрошенного в ходе проведения предварительного следствия свидетеля Степанова В.Н., оглашенными с согласия сторон, о том, что в д.<адрес> <адрес> проживает его мама Степанову К.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она является пенсионеркой и в начале каждого месяца получает пенсию в сумме около 6000 рублей. В ноябре 2010 года, точное число не помнит, в ходе разговора по телефону с матерью, та сказала, что ей пенсию в ноябре 2010 года так и не принесли. Через некоторое время после данного разговора он встретил заведующую <адрес> почтовым отделением Пикину Е.Н. и спросил, почему его матерь Степанову К.И., проживающая в д.Павловское <адрес>, до настоящего времени не получила пенсию. Пикина Е.Н. пояснила, что пенсию в д.Павловское разносила Никулушкина Г.Н., которую он хорошо знает. Так же Пикина Е.Н. сказала. Что Никулушкина Г.Н. получала у нее всю пенсию Степановой К.И., и квитанцию, в которой Степанову К.И. должна была расписаться. А затем Никулушкина Г.Н. вернула ей данную квитанцию, в которой стояла подпись Степановой К.И., то есть Никулушкина Г.Н. отчиталась перед ней, за то, что его мама получила пенсию. После этого он пошел к Никулушкиной Г.Н. и хотел поговорить с ней куда она дела пенсию матери. Придя домой к Никулушкиной Г.Н., муж последней Никулушкин Н.С., сказал, что его жена находится в больнице с отравлением. ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что Никулушкину Г.Н. выписали из больницы. Когда он пришел к ней домой, то она сначала дверь ему не открывала, а когда открыла, то он спросил у нее почему она не отдала пенсию его матери. Она с ним разговаривать не стала и зашла в дом. Он ей сказал, что вызовет милицию, и ушел. На следующий день он позвонил в милицию и рассказал о том, что Никулушкина Г.Н. не выдала пенсию его матери Степановой К.И., а деньги забрала себе. Ущерб для его матери является значительным, так как та является пенсионеркой, живет одна, подсобного хозяйства не имеет. В настоящее время деньги Никулушкина Г.Н. матери полностью вернула.

л.д. 111-114

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Никулушкин Н.С. о том, что проживает в <адрес> вместе с бывшей женой Никулушкиной Г.Н. Он является инвалидом второй группы. По поводу того, что Никулушкина Г.Н. не выдала пенсии жителям д.<адрес>, а именно Степановой К.И. и Козлову Ф.Д., он ничего не знает и ему об этом ничего не известно. Сама Никулушкина Г.Н. ему об этом ничего не рассказывала. Он узнал об этом только от сотрудников милиции, когда они приехали к ним домой опрашивать Никулушкину Г.Н.. После того, как он узнал о случившемся, он в последствии так же узнал, что Никулушкина Г.Н., спустя некоторое время отдала деньги и Степановой К.И. и Козлову Ф.Д., так как он сам возил Никулушкину Г.Н. в д<адрес> <адрес>. Так же он знает, что и Степанову К.И., и Козлов Ф.Д.написали расписки о том, что все деньги им возвращены и претензий они к Никулушкиной Г.Н. не имеют.

л.д. 117-119

Показаниями допрошенной в ходе проведения предварительного следствия свидетеля Пикиной Е.Н., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с 2002 года она работает начальником отдела ОПС <адрес>». У нее в подчинении находятся три почтальона. В обязанности почтальонов входит разноска пенсии, разноска газет, журналов, писем населению. У каждого почтальона был свой участок. Одним из почтальонов у нее в подчинении работала Никулушкина Г.Н., которая устроилась на работу, еще до нее. Она обслуживала участок, в который входили деревни: <адрес>. За все время ее работы на Никулушкину Г.Н. жалоб со стороны населения не поступало, а за два месяца до увольнения Никулушкиной Г.Н. на нее начали поступать жалобы о том, что она вовремя не приносит газеты, письма и другую корреспонденцию, а от жителей д.<адрес> стали поступать жалобы о том, что Никулушкина Г.Н. вовремя не приносит пенсию. У нее с Никулушкиной Г.Н. по данному вопросу состоялся разговор. Никулушкина Г.Н. ей пояснила, что ходить туда далеко и она не успевает, но она пообещала, что исправит эту ситуацию. На почтовое отделение, где она работает периодически приходят поручения и денежные средства. Данные платежные поручения и денежные средства она раздает почтальонам отделения, в зависимости от обслуживаемой территории для передачи пенсионерам. О выдаче поручений и денежных средств в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, делается отметка. В данной книге прописывается сумма получаемых средств и общее количество пенсионных поручений, однако пофамильного учета пенсионеров не ведется. Когда она выдает денежные средства, то почтальон расписывается в данной книге, это означает, что почтальон получил денежные средства и должен отнести данные денежные средства пенсионерам. Так же почтальоны делают и запись, что денежные средства в такойто сумме и количество платежных поручений получил. Так согласно книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом 5,5,9 и ДД.ММ.ГГГГ приходили на почту в д<адрес> денежные средства (пенсии) пенсионерам, проживающих на территории, которую обслуживает почтальон Никулушкина Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ Никулушкина Г.Н. получила 10 поручений и наличные деньги в сумме 38827 рублей 03 копейки. ДД.ММ.ГГГГ Никулушкина Г.Н. получила 21 поручение и наличные деньги в сумме 87416 рублей 13 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Никулушкина Г.Н. получила 3 поручения и наличные деньги в сумме 11083 рубля 94 копейки. ДД.ММ.ГГГГ Никулушкина Г.Н. получила денежные средства в сумме 29661 рубль 74 копейки. Больше денежных средств Никулушкина Г.Н. перед ней отчиталась. Об этом она сделала запись в выше указанной книге, то есть претензий к Никулушкиной Г.Н. у нее не было. То есть Никулушкина Г.Н. предоставила ей все платежные поручения, стояли подписи лиц, которые подтверждали, что данные лица получили пенсии. Так же она видела и платежные поручения на Степанову К.И. и Козлова Ф.Д., жителей д<адрес> <адрес>. В данных поручениях стояли подписи Степановой К.И. и Козлова Ф.Д. О том, что в поручениях стоят их подписи у меня сомнений не вызвало. После этого платежные поручения она направила обратно на ОПС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Никулушкина Г.Н. написала заявление об увольнении по собственному желанию. Она данное заявление подписала. В конце ноября 2010 года или начале декабря 20010 года к ней подошел Степанов В.Н. и спросил у нее, почему его мать Степанову К.И., проживающая в д.<адрес> <адрес> не получила пенсию, которую она должна была получить в начале ноября 2010 года. Она объяснила Степанову В.Н., что пенсия на его мать на ОПС <адрес> приходила и что за данные денежные средства почтальонка Никулушкина Г.Н. расписалась. А так же Никулушкина Г.Н. отчитались передней ней о том, что деньги (пенсию) Степанову К.И. она вручила. Это подтвердило то, что в платежном поручении стояла подпись Степановой К.И., которая символизировала то, что она пенсию получила. Так же она сказала Степанову В.Н., чтобы он разбирался с Никулушкиной Г.Н. по поводу пенсии его матери. По поводу того, что Никулушкина Г.Н. не отдала пенсию жителям д.<адрес> <адрес> Степановой К.И. и Козлову Ф.Д. ей ничего не известно. Сама Никулушкина Г.Н. ей ничего не рассказывала.

л.д. 124-128

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Евтюхиной Е.В., о том, что работает начальником отдела перерасчета и выплаты пенсии УПФ ГУ в <адрес> районе. В ее должностные обязанности входит: осуществление общего руководства деятельностью отдела, распределение обязанностей, формирование и составление планов работы отдела, составление отчета, организация справочно-кодификационной работы по пенсионному законодательству. Лицо, которое уходит на пенсию обращается в пенсионный фонд, где пишет заявление о назначении пенсии в котором указывает способ доставки пенсии. Способа доставки в настоящее время два. Один это получение пенсии через банк (деньги перечисляются на сберкнижку или на лицевой счет). Второй это получение пенсии через почтовое отделение, то есть денежные средства перечисляются на почтовое отделение, а затем почтальоны доставляют пенсию на дом получателю пенсии. Заявление на получение пенсии и способы ее доставки на Козлова Ф.Д. и Степанову К.И., проживающих в <адрес> <адрес> в настоящее время в пенсионном фонде <адрес> не сохранились, скорее всего ни Козлов Ф.Д., ни Степанову К.И. их не писали. Козлов Ф.Д. получает пенсию с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7938 рублей 65 копеек, а Степанову К.И. получает пенсию с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6122 рубля 32 копейки. Они получают трудовые пенсии по старости. Финансирует почтовое отделение, после чего деньги поступают пенсионерам отделения пенсионного фонда по Тульской области, то есть к ним денежные средства не поступают, они поступают сразу или на почтовое отделение или в банк, в зависимости от волеизъявления пенсионеров. В пенсионном фонде <адрес> печатаются платежные поручения на получении пенсии. В данном платежном поручении указывается ФИО получателя пенсии, дата доставки, адрес получателя пенсии, а так же сумма которую должен получить пенсионер. После получении пенсии пенсионер расписывается в платежном поручении лично, ставит сумму которую он получил и дату, когда получает пенсию. Платежное поручение является бланком строгой отчетности, которое имеет порядковый номер. В дальнейшем все платежные поручения вносятся с порядковыми номерами в список поручений на выплату пенсии и пособий на конкретный месяц. Данный реестр формируется в автоматизированном режиме и вместе с платежным поручением отправляется на почтовое отделение. В случае не получения пенсионером пенсии платежное поручение возвращается в пенсионный фонд как неоплаченное. В следующий месяц сумма выплаты пенсии увеличивается.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Воробьевой И.В. о том, что работает ведущим специалистом ФГУП «Почта России» <адрес>. В ее должностные обязанности входит проверка отделений, контроль за отделением почтовой связи, проведение учебы с начальниками почтовых отделений. Между Пенсионным фондом <адрес> и почтовым отделением <адрес> заключен договор о том. Что пенсию будут доставлять почтальоны на дом, то есть лично в руки пенсионеру. Деньги - пенсия приходит на каждое почтовое отделение из <адрес>, туда деньги перечисляет пенсионный фонд. Данные денежные средства развозятся с их почтового отделения по всем почтовым отделениям <адрес>. А затем почтальоны разносят пенсии и лично в руки отдают пенсионерам под роспись в платежных поручениях, которые так же приходят с отделения пенсионного фонда. Данные платежные поручения вместе с деньгами почтальоны разносят пенсионерам. Пенсионер, расписавшись в платежном поручении, отдает платежные поручения почтальону, который в свою очередь возвращает поручения на почтовое отделение. После этого платежные поручения привозят на их почтовое отделение и они отправляются в архив на почту в <адрес>, где они хранятся. Платежные поручения на получение пенсии являются официальными документами и являются бланками строгой отчетности. Они хранятся около трех лет. Если пенсионеры не получили пенсии, то почтальоны сдают деньги на почтовое отделение, а начальник отделения возвращают деньги в пенсионный фонд вместе с отчетом. Доставка пенсии почтальоном пенсионеру должна осуществляться в тот день, когда пенсионер должен получать пенсию. Но иногда почтальоны могут отнести пенсию в течении трех дней, но это ни где не оговорено.

Указанные показания потерпевших и свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами собранными по делу.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено здание ОПС «<адрес>».

л.д.32

- приказом -К от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Никулушкиной Г.Н. на работу в должности почтальона 3 класса.

л.д.39

- приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с Никулушкиной Г.Н.

л.д.40

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между УФПС <адрес> и почтальоном Никулушкиной Г.Н.

л.д.41

- трудовым договором , заключенным ДД.ММ.ГГГГ между УФПС <адрес> и Никулушкиной Г.Н..

л.д.42

- копии листов из книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, в которой указано, что Никулушкина Г.Н. получала денежные средства для передачи их пенсионерам и отчиталась за данные деньги перед начальником ОПС «<адрес>».

л.д. 50-55

- справками из администрации <данные изъяты>, согласно которым Степанову К.И. м Козлов Ф.Д. проживают в д.<адрес> <адрес>, дохода от подсобного хозяйства не имеют, животных не содержат.

л.д. 56, 172

- справкой из пенсионного фонда <адрес>, согласно которой Степанову К.И. проживает в <адрес> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ получает пенсию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 6122 рубля 52 копейки.

л.д.57

- справкой из пенсионного фонда <адрес>, согласно которой Козлов Ф.Д. проживает в д<адрес> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ получает пенсию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 9738 рубля 65 копеек.

л.д.171

- договором 1753/219 от ДД.ММ.ГГГГ о доставке пенсий и других денежных выплат.

л.д.66-75

- протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств, согласно которым платежное поручение на выплату пенсии Степановой К.И., платежное поручение на выплату пенсии Козлову Ф.Д. и 6 листов в копиях из книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, полученные до возбуждения уголовного дела были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

л.д. 148-154

- платежными поручениями на выплату пенсии на имя Степановой К.И. и Козлова Ф.Д.

л.д. 147, 206

- копиями листов из книги учета почтовых отправлений и денежных сумм выдаваемых для доставки на дом, из которых следует, что Никулушкина Г.Н. получала денежные средства на выплату пенсий на почте и полностью них отчиталась.

л.д.50-55

- заключением эксперта номер 631 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись, расположенная в строке «Получил» в поручении на выплату пенсии (пособия) на имя Степановой К.И. на сумму 6122 рубля 52 копейки, выполнена не Степановой К.И., а другим лицом. Установить: «Кем, Никулушкиной Г.Н. или другим лицом выполнена подпись, расположенная в строке «Получил» в поручении на выплату пенсии (пособия) на имя Степановой К.И. на сумму 6122 рубля 52 копейки», не представилось возможным.

л.д. 164-167

- заключением эксперта номер 1035 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись, расположенная в строке «Получил» в поручении на выплату пенсии (пособия) на имя Козлова Ф.Д. .10 на сумму 7938 рублей 65 копеек, выполнена не Козловым ФюД., а другим лицом. Установить: «Кем, Никулушкиной Г.Н. или другим лицом выполнена подпись, расположенная в строке «Получил» в поручении на выплату пенсии (пособия) на имя Козлова Ф.Д.: .10 на сумму 7938 рублей 65 копеек, не представилось возможным.

л.д. 212

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Таким образом судом установлено, что Никулушкина Г.Н., являясь материально ответственным лицом по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, получив денежные суммы, в том числе и пенсии Козлова Ф.Д. и Степановой К.И., путем обмана и злоупотребления доверием указанных пенсионеров, выразившееся в несообщении последним сведений о том, что пенсию для них она получила, завладела предназначающимися Козлову Ф.Д. и Степановой К.И. денежными средствами в виде их пенсий. Также Никулушкина Г.Н. в продолжении преступных действий, направленных на завладение денежными средствами и завуалирования совершенных преступлений путем обмана начальника ОПС «<адрес> Пикиной Е.Н. и злоупотребляя ее доверием, отчитывалась перед последней о том, что все пенсии гражданами получены, в том числе Коловым Ф.Д. и Степановой К.И., предоставляя Пикиной Е.Н. в разные дни фиктивные платежные поручения на Козлова Ф.Д. и Степанову К.И.. Пикина Е.Н., введенная в заблуждение и доверяя Никулушкиной Г.Н., делала соответствующие отметки в «книге учета отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом», свидетельствующие о том, что пенсии пенсионеры, в том числе Козлов Ф.Д. и НСтепанова К.И., получили.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что потерпевшими по настоящему уголовному делу являются Козлов Ф.Д. и Степанову К.И., так как именно им причинен материальный ущерб в виде неполученных пенсий.

Исходя из того, что и Козлов Ф.Д., и Степанову К.И. кроме пенсии по старости других источников дохода не имеют, и ежемесячная пенсия является их единственным средством к существованию, суд приходит к выводу о том, что в результате хищения указанных денежных средств и Козлову Ф.Д., и Степановой К.И. причинен значительный ущерб.

Поэтому ходатайство защиты о том, что действия Никулушкиной Г.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение или растрата вверенных денежных средств удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой нашла свое подтверждение, поэтому квалифицирует ее действия:

по факту хищения пенсии принадлежащей Козлову Ф.Д. по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения пенсии, принадлежащей Степановой К.И. по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого органами предварительного следствия в вину Никулушкиной Г.Н. вменяется совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.187 УК РФ.

Однако, как следует из исследованных в судебном заседании доказательств и установлено судом, целью Никулушкиной Г.Н. было завладение обманным путем деньгами, предназначенными для пенсионеров и для достижения именно этой цели она расписывалась в платежных поручениях. И ее действия в этой части следует расценивать как способ хищения и укрытия следов преступления. Так же из предъявленного обвинения следует, что Никулушкиной Г.Н. вменены одни и те же действия, как по составам преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК РФ, которые подлежат исключению из обвинения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия Никулушкиной Г.Н. подлежат квалификации только по ч.1 ст.187 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Никулушкиной Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из преступлений: активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, а так же явка с повинной по преступлению в отношении Козлова Ф.Д..

Так же суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданские иск по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Никулушкину Галину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона №28-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона №28-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения в отношении Козлова Ф.Д. в виде 180 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона №28-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения в отношении Степановой К.И.. в виде 200 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Никулушкиной Г.Н. назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Одоевского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никулушкиной Г.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: платежные поручения на выплату пенсии Козлову Ф.Д. и Степановой К.И., копии листов из книги учета отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий