Приговор от 04.03.2011 года по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В.,

подсудимых Захарова С.А., Гузеева В.Л., Гузеева В.В.,

защитников адвокатов Терехова В.М., представившего удостоверение № 355 от 31 декабря 2002 г. и ордер № 031506 от 16 февраля 2011 г., Красновой И.В., представившего удостоверение № 593 от 15 ноября 2005 г. и ордер серии АА № 020845 от 22 февраля 2011 г Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16 октября 2007 г. и ордер серии АА № 032015 от 22февраля 2009 г

представителя потерпевшего Ф..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Захарова С,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ О. районным судом Т. области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; снят с учета по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гузеева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ А. районным судом Т. области по п. «а,б, в» ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок – 2 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ А. районным судом Т. области по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка А. района по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гузеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ А. районным судом Т. области по ч.3 ст.30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, ст.70 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров С.А., Гузеев В.Л., Гузеев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около хх часа, Захаров С.А., Гузеев В.Л. и Гузеев В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выломав с помощью принесенной с собой монтировки дверь вместе с дверной коробкой с боковой стороны магазина, принадлежащего ТОСПО А. Райпо А. РайПо, расположенного по адресу: <адрес>,- проникли в подсобное помещение магазина, где совместными усилиями с помощью принесенной с собой монтировки выломали проем в кирпичной стене глухого подсобного помещения и проем, ведущий в помещение магазина, незаконно проникнув внутрь магазина, тайно похитили, сложив в приисканные в магазине 2 полимерных мешка, не представляющих материальной ценности, и 2 полимерных пакета стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 пакет на сумму <данные изъяты> рублей, товарно-материальные ценности:

·        7 пачек чая «Майский» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·        76 пачек сигарет «Прима классика» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рублей;

·        15 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·        1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты> рубля;

·        2 пачки сигарет «ЛМ» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рублей;

·        3 зажигалки «Риппер» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

·        10 бутылок пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на <данные изъяты> рублей;

·        16 пачек сигарет «ЛД» в синих и красных пачках по цене <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рублей;

·        3 батона сервелата «Невский» весом по 0,5 кг каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего 1,5 кг на <данные изъяты> рубля;

·        колбасу «Московская» по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг весом 2 кг на <данные изъяты> рублей;

·        1 бутылку пива «Оболонь» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей;

·        1 бутылку воды «Леда ананас» фасовкой 1,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей;

·        38 бутылок водки «Русская» емкостью 0, 5 литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля;

·        1 упаковку майонеза «Обжорка» на сумму <данные изъяты> рубля;

·        5 бутылок пива «Арсенальное традиционное» емкостью 0,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;

·        колбасу «Обеденная» по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг весом 1, 9 кг на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·        1 бутылку вина «Абрикосовое» 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей;

·        1 бутылку лимонада «Буратино» 0,5 л по цене <данные изъяты> рублей;

·        2 плитки шоколада «Несквик Нестле» по цене <данные изъяты> рублей за плитку на <данные изъяты> рублей;

·        1 плитку шоколада «Виспа» на <данные изъяты> рублей;

·        1 круглую буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей;

·        2 палки колбасного сыра «Мономах» весом 0,5 кг каждая по цене <данные изъяты> рубль за палку на <данные изъяты> рубля;

·        колбасу «Молочная Дубки» весом 1 килограмм на <данные изъяты> рублей;

·        5 пачек чая «Гордон» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

·        1 банку кофе «Ле кафе» по цене <данные изъяты> рубля;

·        3 бутылки шампанского «Советское» по 0,75 л каждая по цене <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;

·        1 бутылку вина «Легенды Крыма» на <данные изъяты> рубль;

·        4 бутылки водки «Пшеничная» 0,5 литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на <данные изъяты> рубля;

·        10 бутылок водки «Артельная» емкостью 0,25 л по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на <данные изъяты> рублей;

·        2 бутылки водки «Старая марка» 0,5 л по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на <данные изъяты> рубля;

·        18 пачек сигарет «Альянс» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на <данные изъяты> рублей;

·        2 бутылки пива «Большая кружка» по 1,5 л каждая ценой <данные изъяты> рублей за одну на <данные изъяты> рублей;

·        1 бутылку водки «Пшеничная» 0,25 л по цене <данные изъяты> рублей;

·        10 пачек сигарет «Гламур» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рублей;

·        1 плитку шоколада «Мишка косолапый» на <данные изъяты> рублей;

·        42 пачки вермишель «Ролтон» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рубля;

·        3 бутылки коньяка «Трофейный» 0, 5 л каждая по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за одну на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

·        5 бутылок настойки «Черный Микола» 0,5 л каждая по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за бутылку на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

·        6 упаковок сахара кускового «Кусковъ» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 упаковку на <данные изъяты> рублей;

·        4 банки кофе «Нескафе» емкостью по 100 граммов каждая по цене <данные изъяты> рублей за банку на <данные изъяты> рублей;

·        2 палки сыра колбасного «Янтарный» весом 0,5 кг каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 палку на <данные изъяты> рубля;

·        10 пачек сигарет «Тройка» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рублей;

·        1 ведерко майонеза «Скит» массой 0,9 кг по цене <данные изъяты> рублей;

·        2 пачки чая «Ахмад» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рублей;

·        23 пачки чая «Тот самый» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·        3 банки кофе «Якобс» по цене <данные изъяты> рублей за банку на <данные изъяты> рублей;

·        4 банки кофе «Пеле» по цене <данные изъяты> рубля за банку на <данные изъяты> рублей;

·        1 рулон туалетной бумаги по цене 8 рублей;

·        1 упаковку майонеза «Рико» массой 100 г по цене <данные изъяты> рублей;

·        7 пачек чая «Бодрость» по цене <данные изъяты> рубля за пачку на <данные изъяты> рубля;

·        колбасу «Любительская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм весом 1,4 кг на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·        4 пачки чая «Беседа» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на <данные изъяты> рублей;

·        12 пачек чая «Принцесса Ява» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на <данные изъяты> рубля;

·        1 бутылку масла «Олейна» 2,7 л по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

·        2 банки кофе «Жокей» по цене <данные изъяты> рублей за банку на <данные изъяты> рублей;

·        16 карт оплаты «Билайн» по цене <данные изъяты> рублей за карту на <данные изъяты> рублей;

·        1 трусы мужские по цене <данные изъяты> рублей;

·        10 свечей по цене <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> рублей;

·        свежие помидоры по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг весом 0,89кг на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

·        разменную монету достоинством 10 рублей в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей, монету достоинством 5 рублей в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей, монета достоинством 2 рубля в количестве <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей и монеты достоинством 1 рубль на сумму <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

·        документы на 14 листах не представляющих материальной ценности, -

всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным Захаров С.А., Гузеев В.Л. и Гузеев В.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили А. РАЙПО материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Захаров С.А. виновным себя признал и

показал, что около хх часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в п. О. А.

района, он встретился со своим знакомым Гузеевым В.Л., оба были в состоянии опьянения. Купив литр водки, они пошли распивать это спиртное к Гузееву домой на ул. С. в п. О. А. района. Спустя некоторое время, к Гузееву В.Л. пришел его сын Гузеев В.В., он был тоже выпивши. После совместного употребления спиртного, Гузеев В.Л. предложил им совершить кражу из магазина выпивки и закуски. Он и Гузеев В.В. согласились. Гузеев В.Л. взял металлическую монтировку, чтобы сломать дверь или окно, после чего они пошли к магазину, на улице было темно. Гузеев В.Л. металлическим прутом разбил стекло в окне на передней стене магазина, слева от входа. За стеклом была решетка, поэтому Гузеев В.Л. прошел к задней двери магазина с торца здания, там была железная дверь. Гузеев В.Л. подковырнул прутом коробку двери и она вывалилась из стены вместе с дверью прямо напротив входа на землю. Когда вошли в помещение магазина за этой дверью, оно было глухое, без дверей внутри. Втроем, чередуясь, стали бить по кирпичной кладке магазина, пробивая отверстие в стене слева от входа от левого угла примерно посредине высоты стены. Минут через 10, пробив дырку в стене, стали выламывать небольшую дырку в кирпичной кладке, чтобы смогли пролезть через нее всем внутрь подсобки магазина. Но она тоже оказалась наглухо заложенной кирпичом. После этого также втроем поочередно пробили дырку в сам магазина, через которую залезли внутрь магазина. В торговом зале с прилавков и под прилавками брали различный товар, точное наименование и количество не помнит, так как был сильно пьян и не запоминал что брали, но среди похищенного были водка «Русская», сигареты «ЛМ», «ЛД», «Альянс», «Прима», «Святой Георгий», несколько бутылок вина, несколько бутылок шампанского, вареные и копченые колбасы (наименований не помнит), пиво в стеклянной таре и в пластиковых бутылках, чай, кофе. Все продукты складывали в 2 мешка белых из-под сахара и 2 черных пакета, которые взяли в магазине. В магазине во время кражи распили несколько бутылок водки закусывая колбасами, кроме того, во время кражи в магазине разбили несколько бутылок водки. Заполнив 2 мешка и 2 пакета полностью, по очереди вылезли из магазина тем же путем. Когда вылезли из магазина, то он взял один мешок, Гузеев В.Л. взял 2 пакета, Гузеев В.В. взял второй мешок. Втроем они пошли домой к Гузееву В.Л. на ул. С.. Там Гузеев В.В. спрятал один мешок на чердак в террасе, остальное занесли в кухню. Сразу стали распивать спиртное и есть продукты, курить сигареты. Выпили много. Он с Гузеевым В.В. решили часть похищенного из дома унести, сколько и чего взяли - не помнит, знает, что собирались пойти в д. Т. к Г.. По дороге делали привалы и распивали спиртное, закусывали. У Г. пробыли около суток, ее также угощали всем похищенным. С собой к Г. брали неполный мешок и пакет с похищенным товаром. В магазине во время кражи видел в кассе карты оплаты Билайн, он их не брал, также там были деньги мелочью, их также не брал. С суммой похищенного и результатами ревизии согласен.

Подсудимый Гузеев В.Л. виновным себя признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ на

протяжении всего дня распивал спиртное. Вечером этого же дня примерно в хх час к нему пришли его сын Гузеев В.В. и Захаров С.А. Они совместно стали распивать спиртное, а когда оно закончилось, то он предложил Гузееву В.В. и Захарову С.А. совершить кражу спиртного и продуктов питания, на что они согласились. После этого взяли из дома монтировку и пошли в сторону магазина, время было примерно около хх часа ночи. Подойдя к магазину, он с помощью монтировки разбил одно из окон с лицевой стороны магазина, но там была установлена решетка через которую пролезть не смогли бы. После этого обошли магазин и подошли с сбоку, где установлена дверь- запасной выход. Гузеев В.Л. подошел к этой двери и с помощью монтировки он поддел дверь вместе с коробкой двери, она упала на землю около проема. После этого прошли в подсобное помещение, где с левой стороны от угла на высоте примерно около 1,5 метра от пола поочередно с помощью той же монтировки выбили проем в стене, достаточный, чтобы через него пролезть. После этого все втроем проникли в комнату, вход в которую был заложен кирпичом с двух сторон. В этой комнате также по очереди выбили проем, достаточный по размерам, чтобы через него проникнуть в магазин. После этого все втроем проникли через проем в подсобное помещение магазина, откуда проникли в торговый зал. Монтировку бросили где-то в магазине. Находясь в помещении магазина, стали складывать продукты питания и спиртное в мешки, которые обнаружили в магазине и 2 полимерных черных пакета, которые взяли в магазине. Точное наименование и количество похищенного указать не может, так как был в алкогольном опьянении и специально не запоминал, среди похищенного была водка «Русская», пиво «Арсенальное крепкое», пиво «Арсенальное традиционное», несколько бутылок вина, несколько бутылок шампанского, сигареты различных наименований: «ЛД», «ЛМ», «Святой Георгий», «Прима классика», «Альянс» и другие, также были различные колбасы варенные и варено – копченные, различный сыр, наименований не помнит, разный шоколад, разный чай. В кассе обнаружил и набрал в полимерный пакет металлических монет, сколько их было - не считал. Также в кассе видел карты оплаты Билайн, которые также забрали, сколько их было не считал. Все похищенное сложили в мешки и 2 пакета, после чего поочередно вылезли из магазина, передавая мешки и пакеты с похищенным. В самом магазине распили несколько бутылок водки, закусывая колбасой, среди похищенного были помидоры. После того как вылезли из магазина, он взял 2 пакета, а Захаров и его сын В. взяли по мешку и все пошли к нему домой. Дома стали распивать похищенное спиртное и есть продукты. Часть продуктов и спиртного спрятали на чердаке террасы, где впоследствии их обнаружили. После распития спиртного уснул, а когда проснулся, то Захарова и сына в доме уже не было, также не было и части похищенного. Куда впоследствии делись деньги и карты оплаты - он не знает. С сумой похищенного и результатами ревизии согласен. Среди похищенного было много водки, несколько бутылок разбили во время кражи в самом магазине.

Подсудимый Гузеев В.В. вину признал и показал, что около хх часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему отцу Гузееву В.Л., до этого немного употребил спиртного. У его отца находился Захаров С., они втроем распили бутылку водки в течение 2-3 часов. Когда спиртное закончилось, Гузеев В.Л. предложил им совершить кражу из магазина. Они согласились. Гузеев В.Л. взял металлическую монтировку, которой разбил стекло в окне на передней стене магазина, слева от входа. Увидев, что за стеклом решетка, решили, что тут не пролезут. Гузеев В.Л. сразу прошел к задней двери магазина с торца здания, там была железная дверь. Он подковырнул прутом коробку двери и та вывалилась из стены вместе с дверью напротив входа на землю. После этого прошли в подсобное помещение, оно оказалось глухим, потом, чередуясь, стали пробивать проем в стене, через который пролезли в другое подсобное помещение, оно также оказалось наглухо заложено кирпичом, вновь стали втроем поочередно пробивать еще один проем в стене, после чего все проникли в подсобное помещение магазина, а затем проникли в торговый зал, где с прилавков и под ними брали продукты, спиртное и складывали их в 2 мешка из-под сахара и 2 черных пакета, которые взяли там же в магазине. Какой именно товар, количество и наименование он точно указать не может, но были водка «Русская», несколько бутылок вина, несколько бутылок шампанского, пиво различное в стеклянных и пластиковых бутылках, различные колбасы, варенные и копченные, много сигарет разных марок «ЛМ», «ЛД», «Альянс», «Прима», «Святой Георгий» и других наименований. В кассе он взял несколько карт оплаты Билайн и положил их в карман. Видел, как его отец из кассы взял деньги мелочью, сколько ее было - не знает. В магазине, пока грузили товар в мешки, распили несколько бутылок водки, закусывая колбасами. Кроме того, разбили несколько бутылок водки. Заполнив 2 мешка и 2 пакета полностью, они по очереди вылезли из магазина тем же путем, которым проникли, передавая мешки и пакеты друг другу. Когда вылезли из магазина, то он и Захаров взяли по мешку, а его отец взял 2 пакета, после чего пошли домой к Гузееву В.Л. на ул. С.. Там он спрятал один мешок на чердак в террасе, остальное занесли в кухню. Стали распивать спиртное и есть продукты, курить сигареты. Выпили много, после этого отец ушел спать, а он с Захаровым, посидев еще немного, взяли мешок, наполненный наполовину и пакет, и пошли в с. Т. к Г.. По дороге делали привалы и распивали спиртное, закусывали. У Г. пробыли около суток, ее также угощали всем похищенным, а затем ушли, забрав с собой в пакете что могли, а мешок с пустыми бутылками и ненужными остатками оставили в доме Г.. С сумой похищенного и результатами ревизии согласен.

Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего Ф. в судебном заседании рассказал, что в ноябре 2010 года от работников А. РайПо он узнал о проникновении ДД.ММ.ГГГГ в магазин принадлежащий ТОСПО А. РайПо, расположенный по адресу: <адрес>, и похищении товарно-материальных ценностей. В результате проведенной инвентаризации была установлена недостача в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В А. РайПо учет товарно-материальных ценностей осуществляется в суммовом порядке, то есть количественное движение товарно-материальных ценностей установить не возможно. Материальный ущерб, причиненный А. РайПо в результате кражи составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В результате принятых мер во время следствия был возвращен товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, т.е. невозмещенный ТОСПО А. РайПо ущерб составил в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Кроме того, при совершении преступления зданию магазина причинен ущерб в виде повреждений, на их устранение РайПо потратило <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые он также просит взыскать.

При проведении проверок показаний на месте подозреваемого Захарова С.А.

ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемого Гузеева В.Л. ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого Гузеева В.В.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, заведующего магазином, своих защитников они рассказали и на месте показали обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.

8-13, т.2 л.д. 43-49, т.2 л.д. 107-112).

Свидетель Щ. в зале суда сообщила, в ДД.ММ.ГГГГ г. она ушла в трудовой отпуск и магазин передала продавцу Р. ДД.ММ.ГГГГ около хх часов ей на телефон позвонил кто-то из жителей п. О. и сказал, что в магазине разбито стекло и сбоку выломана дверь. Она сразу же позвонила Р. и сообщила ей об этом. Она присутствовала при проведении проверок показаний на месте с Захаровым С.А. и Гузеевым В.Л., они добровольно рассказывали и показывали, как совершили кражу.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии в качестве свидетеля Р. она с ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине А. РАЙПО в п. О. А. района Т. области, замещая продавца, который находился в отпуске. Кроме нее, никто доступа в магазин не имел, все ключи от магазина и подсобных помещений находились у нее. ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего дня в хх часов хх минут заперла двери магазина и ушла. Утром ДД.ММ.ГГГГ около хх часов ей позвонила Щ. и сообщила, что нарушена целостность стен магазина. Она сразу же приехала к магазину и увидела что двери – ворота с боковой части магазина, которые раньше предназначались для ввоза крупногабаритных товаров, а также дополнительный выход из магазина, лежат на земле. Кирпичная стена в помещении за данными дверьми была пробита. Она сразу же вызвала милицию и ревизоров из РАЙПО. Через окно с улицы увидела в магазине беспорядок. По прибытии сотрудников милиции вошла в помещение магазина и участвовала в осмотре места происшествия. В магазине лежали недоеденные продукты питания, открытые бутылки из под пива и водки. Свидетель Р. подтвердила недостачу товара, вмененного подсудимым, пояснив, что количество и наименование похищенного указывает точно, так как в данном магазине подменяла другого продавца на время отпуска и поэтому вела свой личный учет прихода и расхода товара по количеству и наименованию. Во время проведения ревизии пересчитывала весь товар, поэтому может точно указать, что именно и в каких количествах пропало. Перед закрытием магазина пересчитывала разменную монету достоинствами 10, 5, 2 и 1 рубль всего их было на сумму <данные изъяты> рублей. Монеты достоинством по 10, 5, 1 копейки она тоже пересчитывала, их было на сумму <данные изъяты> копеек, но они были на месте и не пропали. Отсутствовали находящиеся в магазине за прилавком 2 пустых полимерных мешка из -под сахара, не представляющих ценности. До этой кражи ревизия в последний раз проводилась в конце ДД.ММ.ГГГГ, она проводится ежемесячно в конце месяца. По результатам ревизии недостачи в магазине выявлено не было. За все время работы в этом магазине товар в долг никогда не отпускала, недостачи до кражи в магазине не было. Ей Гузеев В.Л. его сын Гузеев В.В. а так же Захаров С.А. разгружать продукты в магазине либо переносить товар в магазине или передвигать никогда не помогали. (т.1 л.д. 74-77).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Г., показания которой были оглашены и исследованы в судебном заседании, сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около хх к ней домой пришли Гузеев В.В. и Захаров С.А. У них в руках был черный пакет и белый мешок. Они были пьяные и в доме из пакета и мешка стали выкладывать на стол батон колбасы варенной «Молочная», батон колбасного сыра «Мономах», несколько бутылок водки, бутылку шампанского. Водка была по 0, 5 литра «Русская» и «Пшеничная». Гузеев и Захаров были нетрезвые, они выпили, поели и уснули. Ей Гузеев сообщил, что приехал из Москвы с заработков и накупил всего. Она видела, как Гузеев и Захаров доставали из пакета сигареты. Она разрешила им переночевать и сама ушла спать, но слышала что они вставали и пили всю ночь. На следующий день она их разбудила и стала выгонять. Гузеев и Захаров, употребив спиртное, около хх часов ДД.ММ.ГГГГ ушли с пакетом, оставив мешок в кухне, пустые бутылки, кусок сыра, колбасы, 2 пачки чая, начатую банку кофе, пачку из под сигарет «ЛД», пустые бутылки из под водки, вина, шампанского. Что у них было в пакете и мешке, она не видела (т.1 л.д. 68-71).

При осмотре места происшествия - магазина А. РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, - ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на западной стене пустой дверной проем размерами 1,5 мх2м, двустворчатая деревянная дверь, с внешней стороны обита жестяными листами, прибита гвоздями к дверной коробке и вместе с коробкой и навесным замком в положении «заперто» лежит под дверным проемом; в подсобном помещении на земляном полу, покрытом кирпичной крошкой, лежат 2 пачки по 100г каждая чая «Майский» в полимерной упаковке, коробки сильно деформированы; также обнаружены 2 деформированные влажные пачки сигарет «Прима классика»; на северной стене подсобного помещения на высоте 143 см от пола выбиты кирпичи в проем неправильной формы размерами до 30см х 40 см, имеется осыпь кирпича с обеих сторон стены; в следующем глухом подсобном помещении размерами 172см х 145 см, в восточной стене которого имеется проем из выбитых кирпичей размерами до 25 см х 45 см на высоте 105 см от пола, внутри подсобного помещения на полу в кирпичной крошке лежат 3 батона варено-копченой колбасы «Московская» производства ООО «Дубки» весом 600 г, на полу лежали упакованный блок из 10 пачек сигарет «Святой Георгий», пачка сигарет «Бонд», пачка сигарет «ЛМ», желтая зажигалка «Риппер», бутылка пива «Арсенальное крепкое» 05 л, черная спортивная шапка с белой полосой, с внутренней стороны на ней имеются волосы, шапка с др. предметами изъята с места происшествия; около проема в подсобном помещении лежит металлический прут длиной 74 см; в стене подсобного помещения и используемого торгового зала имеется дверь; в подсобном помещении, смежном с торговым залом лежит разорванная пластиковая упаковка с надписью «Пиво Арсенальное крепкое 20 бу.х0,5 л на картонном поддоне, на полу разбросаны пустые картонные коробки; в торговом зале на полу за прилавком лежат ценники от смещенных и перемешанных на стеллаже товаров, газета со следом грязной обуви, распечатанная пачка сигарет «ЛД», 2 следа грязной обуви четко видны на бетонном полу; на прилавке остаток помидора весом 50 г, обертка от колбасы «Сервелат Невский», остаток батона колбасы «Московская» весом 40 г, бутылка 1л из-под пива «Оболонь», начатая бутылка лимонада «Леда Ананас», бутылка 0,5 л из-под водки «Русская», пакет майонеза «Обжорка»; на столе-прилавке лежат перемещенные товары. ( т.1 л.д. 28-42).

При осмотре места происшествия – квартиры Гузеева В.Л., расположенной по адресу: <адрес>, - Гузеев В.Л. заявил, что хочет добровольно выдать товары, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ украл в магазине; в ходе осмотра изъяты частично товарно-материальные ценности и тара из- под них, ранее похищенные в магазине РайПо (л.д.43-48).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Г. были изъяты товарно-материальные ценности, оставленные Гузеевым В.В. и Захаровым С.А. (т.1 л.д. 189-194).

При обыске от ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Гузеева В.Л., были обнаружены и изъяты товарно-материальные ценности, похищенные ранее в магазине РайПО <адрес> (т.1 л.д. 197-204).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Гузеев В.Л. добровольно выдал свитер, в котором находился на момент совершения преступления ( т.1 л.д. 210-213).

Актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ была установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.1 л.д.15-20).

Распиской представителя А. РайПо товароведа З. подтверждается факт возвращения обнаруженных товарно-материальных ценностей, похищенные ранее из магазина А. РайПо, расположенного в п. О., и пригодных для реализации на общую сумму 5312 рублей 67 копеек ( т.1 л.д. 233).

Согласно заключению судебно-криминалистического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки размерами 25х15, откопированный на темную дактилопленку размерами 31х20, выявленный на бутылке из-под шампанского «Советское полусладкое», которая была изъята при выемке в доме Г., оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки подозреваемого Захарова С.А. След пальца руки размерами 26х12, откопированный на темную дактилопленку размерами 41х22 мм, выявленный на бутылке из-под водки «Русская», изъятой там же, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки подозреваемого Захарова С.А. (т.1 л.д. 134-139).

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Захарова С.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, а так и в настоящее время обнаруживается <данные изъяты>. Однако у Захарова С.А. не выявлено продуктивных психопатических расстройств в виде бреда и обманов восприятия, нет грубых нарушений мышления, памяти, интеллекта, выраженных нарушений эмоционально- волевой сферы. Таким образом, Захаров С.А. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правило воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Захаров С.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психопатической симптоматики. В период совершения инкриминируемого ему деяния Захаров С.А. так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительном лечении Захаров С.А. не нуждается ( т.1 л.д. 169).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Захаров С.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенного суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным, ибо оно также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя собранные доказательства и давая им оценку, суд приходит к выводу, что собранные и исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, ибо собраны в установленном законом порядке, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, изложенные в них обстоятельства соответствуют и показаниям представителя потерпевшего, подсудимых.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Захарова С.А., Гузеева В.Л., Гузеева В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания Захарову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как обстоятельство, отягчающее наказание рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, психический статус.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его активной роли, характеристики Захарова С.А. как лица, нигде не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Исходя из возраста подсудимого Захарова С.А.. его психического статуса, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Гузееву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Гузееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его активной роли при совершении преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Исходя из возраста подсудимого Гузеева В.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего А. РАЙПО гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Захарова С.А., Гузеева В.Л., Гузеева В.В. – в пользу А. РАЙПО <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарова С,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Захарову С.А. изменить, взять под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/3 УФСИН России по Тульской области в г. Белеве.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гузеева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гузееву В.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/3 УФСИН России по Тульской области в г. Белеве, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гузеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Гузеев В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/3 УФСИН России по Тульской области в г. Белеве, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу –с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск А. РАЙПО удовлетворить, взыскать солидарно с Захарова С.А., Гузеева В.Л., Гузеева В.В. – в пользу райпо <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: 2 деформированные пачки чая «Майский», 2 деформированные пачки сигарет «Прима», образцы кирпичной крошки, блок сигарет «Святой Георгий», пачка сигарет «Бонд», пачка сигарет «ЛМ», зажигалки Риппер, полная бутылка с пивом «Арсенальное крепкое» емкостью 0,5 литра, образцы слюны, металлический прут, упаковка от пива «Арсенальное крепкое», лист газеты со следом обуви, 2 дактопленки со следами обуви, распечатанная пачка сигарет «ЛД», обертка от колбасы «Невский сервелат», пустая полимерная бутылка от пива «Оболонь» 1 литр, начатая бутылка лимонада «Леда Ананас», с бутылки воды «Леда Ананас» 2 дактилопленки со следами рук, пустая бутылка от водки «Русская», с бутылки водки «Русская» 1 дактилопленка со следом руки, упаковка майонеза «Обжорка», с упаковки майонеза 2 дактилопленки со следами рук, обертка от колбасы «Обеденная», 3 пустые бутылки от пива «Арсенальное традиционное» емкостью 0, 5 литра, 2 пустые пачки от сигарет «Святой Георгий», пустая бутылка от пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0, 5литра, пустая бутылка от вина «Абрикосовое» емкостью 0, 5литра, пластиковая бутылка от лимонада «Буратино», пустая бутылка от водки «Русская», пустая бутылка от пива «Арсенальное крепкое», пустая пачка от сигарет «Святой Георгий», пустая пачка от сигарет «ЛМ», начатая пачка вермишели «Ролтон», фонарь в металлическом корпусе, деформированная пачка вермишели «Ролтон2, пустая пачка от сигарет «Прима», 2 пустые пачки от вермишели «Ролтон», 4 пустые бутылки от пива «Арсенальное крепкое», 2 пустые бутылки от водки «Русская», пустая бутылка от шампанского «Советское», пустая бутылка коньяка «Трофейный», пустая бутылка от водки без этикетки емкостью 0, 25 литра, пустая пачка от сигарет «ЛД», белый полимерный мешок, пачка чая «Гордон», пачка чая «Майский», начатая банка кофе «Ле кафе», пустая бутылка от шампанского «Советское», пустая бутылка от вина «Пино Нуар», 4 пустые бутылки от водки «Пшеничная», 5 пустых бутылок от водки «Русская», пустая бутылка от водки «Артельная» емкостью 0, 25 литра, 2 пустые бутылки от водки «Старая Марка», пачка от сигарет «Альянс», зажигалка Риппер, 2 пустые полимерные бутылки от пива «Большая кружка» емкостями по 1, 5 литра каждая, 4 пустые бутылки от водки «Русская», 2 пустые бутылки от пива «Арсенальное традиционное», пустая бутылка от водки «Пшеничная» емкостью 0, 25 литра, пустая пачка от сигарет «Святой Георгий», зажигалка Риппер, пустая пачка от сигарет «Гламур», этикетка с остатками шоколада «Мишка косолапый», 20 дактилопленок со следами рук -уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства – свитер и черную спортивную шапку - вернуть Гузееву В.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2011 года