Приговор от 26.05.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В., подсудимого Демидова А.Ю.,

защитника адвоката Терехова В.М., представившего удостоверение № 355 от 31.12.2002 года и ордер № 031530 от 19.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Демидова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>

<адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ А. райсудом <адрес> по ч.3 ст.158,

п. «а», «б» ч.2 ст.158,ч.3 ст.158, 69, 73 УК РФ к 5 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ А. райсудом <адрес> по п. «б» ч.2

ст.158 к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ

присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ с окончательным сроком 5лет 2

мес. лишения свободы, по постановлению Н. горсуда от

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 3 мес.5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Демидов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, время дознанием не установлено, на участке местности, расположенном возле разрушенных ферм в д.С. А. района Т. области Демидов А.Ю., найдя один куст дикорастущей конопли, умышленно с намерением приобретения и употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта сорвал наркотикосодержащее растение коноплю, содержащее наркотическое средство марихуану, общим весом 12,5 граммов и в пакете перенес его в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в начале ДД.ММ.ГГГГ, время дознанием не установлено, Демидов А.Ю. нарубил и высушил данный куст, после чего часть попробовал покурить, а оставшуюся часть наркотического средства Демидов А.Ю., сложив в пакет и спрятав в тумбочке в спальной комнате своего жилища, незаконно хранил наркотическое вещество - марихуану массой 12,5 г. без цели сбыта с начала ДД.ММ.ГГГГ до хх час. хх минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, - владельцем которого является Демидов А.Ю., было изъято наркотическое вещество – марихуана весом 12,5 г., что в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Демидов А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Терехов В.М.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Демидов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Демидова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер марихуаны, превышающий 6 г, считается крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, психический статус Демидова А.Ю.- расстройство личности смешанного типа.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его отрицательной характеристики по месту жительства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Демидова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать в отношении Демидова А.Ю. меру пресечения – содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство наркотическое вещество марихуану в размере 12,5 г уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года