приговор от 30.05.2011года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года. п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранен СВ.,

при секретаре Кошкиной ЕЮ.

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Блацкой Л.М.,

подсудимого Карлова С.Н.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карлова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего охранником в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, разведенного, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Карлов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Карлов С.Н. проходил мимо оврага, расположенного в микрорайоне <адрес> <адрес> в зарослях травы увидел куст дикорастущего растения - конопля. Сорвав дикорастущую коноплю Карлов С.Н. принес ее свое жилище, где измельчил и высушил для собственного потребления, таким образом, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Впоследствии, в период с сентября 2010 года Карлов С.Н. незаконно хранил без цели сбыта растительную массу в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в жилище Карлов С.Н. по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в шкафу, расположенном в зале квартиры, была обнаружена и изъята коробка с семенами растения вперемешку с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также на верхней полке мебельной стенки, расположенной в зале указанной квартиры была обнаружена и изъята курительная трубка с частицами растительной массы зеленого цвета. В ходе проведения указанного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в шкафу, расположенном на кухне квартиры по месту жительства Карлова С.Н., также была обнаружена и изъята коробка с остатками измельченной растительной массы зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, представленная на исследование, изъятая в ходе ОРМ в <адрес>. <адрес> по <адрес>, является наркотическим средством — марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, изъятой в ходе ОРМ в зале и кухне <адрес>. <адрес> по <адрес> составила 6,1 г. и 0,2 г. соответственно.

Растительная масса, находившаяся в головке курительной трубки, изъятой в ходе ОРМ в <адрес>.<адрес> <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Массу наркотического средства - марихуана определить не представляется возможным ввиду малого количества вещества и полного расхода при проведении экспертизы.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года».

Марихуана массой 6,3 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства, составляющего свыше 6 граммов.

То есть, растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в жилище Карлова С.Н., расположенному по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6,3 г. и относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Карлов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Карлов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карлова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карлова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Карлову С.Н. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану весом 6,3 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД Одоевского района- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий С.В. Таранец