Приговор от 17 марта 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевской районной прокуратуры Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Шитенкова С.И.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шитенкова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работавшего, невоеннообязанного, разведенного, с неполным среднем образованием, зарегистрированного проживавшим по адресу: <адрес>, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Дубенским районным судом Тульской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.222 УК РФ, ст. ст. 64, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

2.ДД.ММ.ГГГГ Щёкинским городским судом Тульской области по п.п. «б,в» ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к 7 годам лишения свободы;

3.ДД.ММ.ГГГГ Щёкинским городским судом Тульской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, наказание не отбыл.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шитенков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Шитенков С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Отодвинув деревянную палку, которой была закрыта входная дверь, незаконно проник внутрь и похитил из дома принадлежавшие Стороновой Н.С. деньги в сумме 2900 рублей и продукты питания: 500 гр. колбасы «Краковская» на сумму 110 руб., 700 гр. колбасы «Сливочная» - 118 руб.30 коп., пачку чая «Милфорд»- 40 руб., 500 гр. сыра «Российский»- 74 руб. 50 коп., 300 гр. сыра «Чедр»- 41 руб.70 коп., 1 упаковку сельди в масле- 27 руб.90.колп., 500 гр. говяжьего гуляша-119 руб.50 коп. на общую сумму 3431 руб. 90 коп. С похищенным Шитенков С.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив деньги и продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Стороновой Н.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Шитенков С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Шитенков С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Выставив стекло оконной рамы террасы, открыл шпингалет, на который была закрыта входная дверь, незаконно проник внутрь и похитил из дома принадлежавшие Акишиной А.С. деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным Шитенков С.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив деньги в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Акишиной А.С. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Шитенков С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Акишина А.С. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Подсудимый Шитенков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Шитенкова С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в краже из дома Стороновой Н.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый ранее был осужден за особо тяжкое и тяжкое преступления, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Назначение подсудимому Шитенкову С.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимый постоянных источников дохода не имеет и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Подсудимый Шитенков С.И. не отбыл наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым при назначении наказания применить принцип частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Шитенкова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 25.02 2011 года), и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - краже из дома Стороновой Н.С.в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - краже из дома Акишиной А.С. в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично засчитать неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом отбытого наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий