Приговор от 31.05.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Федоровой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Тульской области Деевой Н.В.,

подсудимого Мамиева А.Т.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мамиева Алана Таймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, без определенного места жительства, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Мамиев А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Мамиев А.Т. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к хозяйственной постройке, расположенной около <адрес> в <адрес>, принадлежащей К, где сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 3 полимерных мешка, не представляющих материальной ценности с фуражным зерном общим весом 124 килограмма стоимостью по 7 рублей за 1 килограмм, принадлежащим К, всего на общую сумму 868 рублей. С похищенным имуществом Мамиев А.Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил К материальный ущерб всего на общую сумму 868 рублей.

Он же, Мамиев А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Мамиев А.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло на террасе дома, незаконно проник в жилище - на террасу дома, расположенного по адресу: <адрес>,- принадлежащего М, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: водолазку стоимостью 105 рублей; футболку стоимостью 70 рублей; брюки спортивные черного цвета стоимостью 315 рублей; брюки спортивные темно-синего цвета, не представляющие ценности; брюки спортивные серо-зеленого цвета, не представляющие ценности; жилет стоимостью 280 рублей; джемпер с рисунком черного и серого цветов стоимостью 275 рублей; джемпер серого цвета, не представляющий ценности; жакет стоимостью 385 рублей; тюль стоимостью 300 рублей; сорочку верхнюю мужскую с рисунком «в клетку» синего, серого, белого и зеленого цветов стоимостью 180 рублей; сорочку верхнюю мужскую с рисунками полосами серого, белого и черного цветов, не представляющую ценности; сорочку верхнюю мужскую с рисунком «в клетку» черного, серого и белого цветов стоимостью 54 рубля; брюки мужские светло-коричневого цвета, не представляющие ценности, брюки мужские темно-зеленого цвета, не представляющие ценности, утюг электрический марки «Atlanta» модели ATH-480 стоимостью 342 рубля и набор метчиков и плашек из 40 предметов стоимостью 1759 рублей, принадлежащие М, на общую сумму 4065 рублей. С похищенным имуществом, Мамиев А.Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил М материальный ущерб всего на общую сумму 4065 рублей.

Он же, Мамиев А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Мамиев А.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло комнаты дома, незаконно проник в жилище Б -дом, расположенный по адресу: <адрес>,- откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 1 бутылку настойки «Сладкая клюква на коньяке» емкостью 0,5 литра стоимостью 109 рублей, 1 бутылку Российского шампанского «Абрау-Дюрсо» полусладкое емкостью 0,7 литра стоимостью 240 рублей, 1 бутылку «Remy Martin V.S.O.P.» емкостью 0,5 литра стоимостью 2304 рубля, 1 бутылку «Courvoisier XO» емкостью 0,7 литра стоимостью 9127 рублей, трое нард ручной работы стоимостью по 2000 рублей каждые, всего на общую сумму 6000 рублей, 2 стеклянные банки самодельной аджики, емкостью 0,75 л. каждая, не представляющей материальной ценности, косметичку черного цвета с различной бижутерией, не представляющей ценности, фотоаппарат «Praktika» стоимостью 441 рубль 60 копеек, 1 брюки стоимостью 660 рублей, 1 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Б, всего на общую сумму 18881 рубль 60 копеек.

С похищенным имуществом Мамиев А.Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинил Б материальный ущерб всего на общую сумму 18881 рубль 60 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамиев А.Т. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие М., Бв своих заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мамиев А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мамиева А.Т. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее К, и 2 кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище граждан М и Б

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он является участником боевых действий на территории <адрес>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, не имеющего определенного места жительства, законного источника дохода, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, учитывая, что Мамиев А.Т. не имеет дохода и на территории <адрес> места жительства, а также все обстоятельства, смягчающие наказание и личность Мамиева А.Т., суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания: ограничение свободы и штраф.

Заявленный потерпевшей Б гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить частично на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Мамиева А.Т. в пользу Б в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 18440 руб.00 коп. – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшей имущества с возвращением вещественного доказательства фотоаппарата.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мамиева Алана Таймуразовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.( кража из хозпостройки К) - лишение свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.(кража из жилища М) - лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г.(кража из жилища Б) - лишение свободы на срок 2 года 10 месяцев без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Мамиеву А.Т. окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы и штрафа в редакции федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 г. с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. с зачетом времени предварительного содержания Мамиева А.Т. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мамиеву А.Т. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Б удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Мамиева Алана Таймуразовича 18440 руб. 00 коп. (восемнадцать тысяч четыреста сорок рублей 00 коп.) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 2 рубашки, 1 теплая рубашка, спортивная куртка от спортивного костюма, 3 спортивных брюк, 2 свитера, 1 жилетка, 2 брюк, водолазка, футболка, тюль, джинсы, утюг «Atlanta», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и принадлежащие М – вернуть потерпевшему М

Вещественное доказательство - фотоаппарат «Praktika» -вернуть потерпевшей Б

Вещественные доказательства :4 пустые бутылки из-под спиртного, а именно 1 бутылку Российское шампанское «Абрау-Дюрсо», емк. 0,7 л., 1 бутылка настойки сладкая «Клюква на коньяке», емк. 0,5 л., 1 бутылка «Remy Martin V.S.O.P.», емк. 0,5 л. и 1 бутылка «Courvoisier XO» емк. 0,7 л –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий