Приговор от 14.06.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Федоровой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Ермаковой О.В.,

подсудимых Гузеева В.Л. и Захарова С.А.,

защитников адвокатов Терехова В.М., представившего удостоверение №355 от 31 декабря 2002 г. и ордер серии АА №031535 от 10 июня 2011 г., и Горбылевой Н.В., представившей удостоверение № 693 от 16 октября 2007 г. и ордер серии АА №032061 от 14.06.2011 г.,

представителя потерпевшего: Ф..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Гузеева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка А. района по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ О. районным судом Т. области п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Захарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ О. районным судом Т. области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; снят с учета по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ О. районным судом Т. области п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гузеев В.Л. и Захаров С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около хх час. Гузеев В.Л., предварительно договорившись с Захаровым С.А. о совершении кражи из магазина А. райпо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, подойдя к магазину, принадлежащему ТОСПО А. РайПО, расположенному по адресу: <адрес>,- Гузеев В.Л. отогнул металлический прут оконного проема и через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, а Захаров С.А. остался на улице принимать товарно-материальные ценности. Из помещения магазина Гузеев В.Л. и Захаров С.А. совместными действиями тайно похитили денежные средства монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей всего на общую сумму 2000 рублей, товарно-материальные ценности, а именно: 12 полимерных пакетов стоимостью 8,50 рублей за один полимерный пакет всего на сумму 102 рубля; 4 буханки черного хлеба стоимостью 19 рублей за одну буханку всего на сумму 76 рублей; 4 батона белого хлеба стоимостью 20 рублей за один батон всего на сумму 80 рублей; 3 буханки черного хлеба стоимостью 16,50 рублей за одну буханку всего на сумму 49,50 рублей; 4 стеклянные бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 литра стоимостью 209 рублей за одну бутылку всего на сумму 836 рублей; 15 бутылок водки «Калина красная» емкостью 0,25 литра стоимостью 73 рубля за одну бутылку всего на сумму 1095 рублей; 6 бутылок пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра стоимостью 69 рублей за одну бутылку всего на сумму 414 рублей; 3 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью 56 рублей за одну бутылку всего на сумму 168 рублей; 12 пар носок 25-31 размера черного и серого цветов стоимостью 24 рубля за одну пару всего на сумму 288 рублей; 4 пачки сигарет «Прима» стоимостью 11 рублей за одну пачку всего на сумму 44 рублей; 20 пачек сигарет «LM» стоимостью 31 рубль за одну пачку всего на сумму 620 рублей; 10 пачек сигарет «Alliance classic» стоимостью 17 рублей за одну пачку всего на сумму 170 рублей; 10 пачек сигарет «Alliance Original» стоимостью 17 рублей за одну пачку всего на сумму 170 рублей; 9 пачек сигарет «Chesterfield» стоимостью 37 рублей за одну пачку всего на 333 рубля; 8 пачек сигарет «Winston» стоимостью 31 рубль за одну пачку всего на 248 рублей; 8 пачек сигарет «Saint George» стоимостью 20,50 рублей за одну пачку всего на 164 рубля; 2 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за одну пачку всего на 40 рублей; 1 пачку сигарет «Bond» стоимостью 26 рублей; 2 пачки сока «Сочная долина» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля за одну пачку всего на сумму 44 рубля; 4 пачки сока «Агуша» емкостью 330 граммов стоимостью 20 рублей за одну пачку всего на сумму 80 рублей; 10 пачек чая «Тот самый» массой нетто по 50 граммов стоимостью 16,50 рублей за одну пачку всего на сумму 165 рублей; 8 стаканчиков йогурта «Нежный» емкостью 100 граммов стоимостью 8 рублей за один стаканчик йогурта всего на сумму 64 рубля; 3 стаканчика йогурта «Фругурт» массой нетто 125 граммов стоимостью 10 рублей за один стаканчик йогурта всего на сумму 30 рублей; 2 упаковки «Чудо творожок» массой нетто 135 граммов стоимостью 28 рублей за одну упаковку всего на сумму 56 рублей; 1 пачку сыра дружба стоимостью 40 рублей; 3 коробки молока «Лианозовское» емкостью 1литр по цене 42 рубля за одну коробку на сумму 126 рублей; 0,472 кг грудинки производства мясокомбината «Дубки» стоимостью 356 рублей за один кг всего на сумму 168 рублей; пиццу «Квартет» массой нетто 350 граммов стоимостью 78 рублей; 3 банки сгущенного молока емкостью 400 граммов стоимостью 49 рублей за одну банку всего на сумму 147 рублей; 3 банки свиной тушенки производства мясокомбината «Дубки» емкостью 325 граммов стоимостью 64 рубля за одну банку всего на сумму 192 рубля; 4 банки консерв «Шпроты» стоимостью 29 рублей за одну банку всего на сумму 116 рублей; 4 банки консерв «Сардинелла» стоимостью 27 рублей за одну банку всего на сумму 108 рублей; 2,1 кг развесных пряников стоимостью 79 рублей за 1 килограмм всего на сумму 165,90 рублей; 2 зубных щетки стоимостью 72 рубля за одну щетку всего на сумму 144 рубля; 1 тюбик зубной пасты «32 Норма» стоимостью 19 рублей; 1 тюбик зубной пасты «Фтородент» стоимостью 27 рублей; 1 тюбик пасты «Blendamed» стоимостью 25 рублей; 1 тюбик зубной пасты «Aquarelle» стоимостью 30 рублей; 30 зажигалок «Cricket» стоимостью 18 рублей за одну зажигалку всего на сумму 540 рублей; 24 пальчиковых батарейки «Panasonic» стоимостью 38 рублей за одну батарейку всего на сумму 912 рублей; 10 батареек «Sony» стоимостью 35 рублей за одну батарейку всего на сумму 350 рублей; 1 катушку с белыми нитками стоимостью 70 рублей; 4 катушки с черными нитками стоимостью 7 рублей за одну катушку всего на 28 рублей; 2 пакета бульона «Ролтон» стоимостью 20,5 рублей за один пакет всего на сумму 41 рубль; 2 пачки бритвенных станков «Джилет» стоимостью 36 рублей за одну пачку всего на сумму 72 рублей; 7 пачек плавленого сыра «Орбита» стоимостью 12 рублей за одну пачку всего на сумму 84 рубля; 1,8 кг колбасы «Молочная» производства мясокомбината «Дубки» стоимостью 209 рублей за один килограмм всего на сумму 376,20 рублей; 1,610 кг колбасы «Русская» производства мясокомбината «Дубки» стоимостью 217 рублей за один килограмм всего на сумму 349,50 рублей; 1,8 кг колбасы «Докторская» производства мясокомбината «Дубки» стоимостью 215 рублей за один килограмм всего на сумму 387 рублей; 1 кг колбасы «Докторская» производства мясокомбината «Дубки» стоимостью 152 рубля за один килограмм всего на сумму 152 рубля; 1,1 кг колбасы «Чайная» производства мясокомбината «Дубки» стоимостью 124 рубля за один килограмм всего на сумму 136,40 рублей; 1,515 кг сосисок производства мясокомбината «Дубки» стоимостью 200 рублей за один килограмм всего на сумму 303 рубля; 2 бутылки вина «Бражка» емкостью 1,5 литра стоимостью 63 рубля за одну бутылку всего на сумму 126 рублей; 4 рулона туалетной бумаги «65 метров» стоимостью 9 рублей за один рулон всего на сумму 36 рублей; 4 бутылки «Холодный чай» емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей за одну бутылку всего на сумму 105 рублей; 4 пачки макарон массой нетто 900 граммов стоимостью 42 рубля за одну пачку всего на сумму 168 рублей; 3 пачки риса массой нетто 900 граммов стоимостью 39 рублей за одну пачку всего на сумму 117 рублей; 2 пачки пельменей «Тураковские» стоимостью 89,5 за одну пачку всего на сумму 179 рублей; 410 граммов конфет «Ромашка» стоимостью 160 рублей за один килограмм всего на сумму 65,60 рублей, 100 граммов конфет «Осенний вальс» стоимостью 404 рубля за один килограмм всего на сумму 40,4 рублей, всего на общую сумму 11386 рублей 50 копеек. С похищенным Гузеев В.Л. с Захаровым С.А. с места преступления скрылись, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинили Арсеньевское РайПО ТОСПО материальный ущерб всего на общую сумму 13386 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Гузеев В.Л. и Захаров С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники Терехов В.М. и Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Ф. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Гузеев В.Л. и Захаров С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гузеева В.Л. и Захарова С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания Гузееву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Гузеева В.Л. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Захарову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его психический статус.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его активной роли, характеристики Захарова С.А. как лица, нигде не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд считает возможным не назначать подсудимым Гузееву В.Л. и Захарову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего Ф. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Гузеева В.Л. и Захарова С.А. в пользу Арсеньевского райпо в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 18187 рублей09 коп. – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного и стоимость восстановительного ремонта имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гузеева В.Л. и Захарова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить

Гузееву В.Л. по п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы;

Захарову С.А. по п. «а»,«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ч.2,5 ст.69 УК РФ Гузееву В.Л. окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору О. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2, 5 ст.69 УК РФ Захарову С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору О. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначить в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гузееву В.Л. и Захарову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск А. РАЙПО удовлетворить, взыскать солидарно с Захарова С.А., Гузеева В.Л. – в пользу райпо 18187 руб.09 коп.

Вещественные доказательства – 2 рулона туалетной бумаги «65 метров», 1 пару мужских носок, 1 катушку с белыми нитками, 2 катушки с черными нитками, 2 зажигалки «Cricкet», 1 упаковку по три бритвенных станка «Джилет», 1 тюбик зубной пасты «Фтородент»,, 1 тюбик пасты «Blendamed», 1 пачку сигарет «Winston», 1 пачку сигарет «Chesterfield», 1 пачку сигарет «Alliance classic», 1 пачку сигарет «LM», 1 пачки «Ролтон бульон домашний мясной», спортивную куртку вернуть Гузееву В.Л.

Вещественные доказательства: 1 рулон туалетной бумаги «65 метров», 1пару мужских носок, 2 катушки с черными нитками, 2 зажигалки «Cricкet», 1 упаковку по три бритвиных станка «Джилет»,, 1 тюбик зубной пасты «32 Норма», 1 тюбик зубной пасты «Aquarelle», 1 пачку сигарет «Winston», 1 пачку сигарет «Chesterfield», 1 пачку сигарет «Alliance classic», 1 пачку сигарет «LM», 1 пачку «Ролтон бульон домашний мясной» вернуть Захарову С.А.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет, 24 батарейки «Panasonic», 8 батареек «Sony», начатую банку «Шпроты в масле», пустую банку «Сардинелла натуральная», начатую банку «Сгущенное молоко», пустую банку «Филе кусочки Сельдь атлантическая», 2 пустых коробки из под сока «Агуша», две пустые емкости от йогурта, вакуумную оболочка «Грудинка- Дубки» 0,218 кг, обертку от 4 батареек «Sony», этикетку из-под сигарет «Прима», фрагменты от оболочки вареной колбасы, упаковку от «Батоны подмосковные», упаковку с надписью «Alliance classic», пачку из-под сигарет «Alliance Original», пачку из-под сигарет «Bond», полимерную платформу, коробку из-под молока «Лианозовское», 5 пустых бутылок из-под водки «Калина красная», 2 бутылки из-под пива «Арсенальное», бутылку из-под пива «Арсенальное», коробку из-под сока «Сочная долина», 2 пустые стеклянные бутылки из-под водки «Калина красная», пустую банку «Свиная тушенка», пустую банку «Сгущенное молоко», пустую пачку из-под сигарет «Chesterfield», обертку от сыра «Орбита», обертку от сыра «Дружба», банку пустую «Шпроты», 3 стаканчика из-под йогурта «Нежный», пустую банку из-под «Сардинелла» две крышки от водки с надписью «Журавли», часть ткани черного цвета уничтожить как не имеющих ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011г.