Приговор от 09.06.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Федоровой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Деевой Н.В.,

подсудимого Бакалина М.Э.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер серии АА № 032060 от 9.06.2011 года,

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бакалина М.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158, п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бакалин М.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около хх часов, Бакалин М.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенной с собой металлической монтировки, подойдя к подвалу, принадлежащему П. и расположенному в 120 м от дома № по <адрес>, путем отжима сорвал навесной замок на входной двери, после чего, незаконно проникнув внутрь помещения подвала, тайно похитил принадлежащие П. 80кг картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей, стеклянную банку консервированных огурцов емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную банку вишневого компота емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную банку малинового варенья емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенными продуктами питания Бакалин М.Э. с места преступления скрылся, незаконно обратив данные продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Бакалин М.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около хх часов 00 минут Бакалин М.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к подвалу, принадлежащему П. и расположенному в 120 м от дома № по <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник внутрь помещения подвала и тайно похитил принадлежащие П. 80 кг картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг всего на сумму <данные изъяты> рублей, стеклянную банку вишневого компота емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную банку малинового варенья емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными продуктами питания Бакалин М.Э. с места преступления скрылся, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Бакалин М.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший П. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бакалин М.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бакалина М.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158, п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ как 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы с учетом, что подсудимый нигде не работает, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает, применяя принцип частичного сложения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бакалина М.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158, п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание

по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ (преступление от10 января 2011 г.) 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% его заработка;

по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ (преступление от13 января 2011 г.) 1 год 7 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% его заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бакалину М.Э. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно 20% его заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Арсеньевского района, но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бакалину М.Э. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – навесной замок в соответствии с ч. 3 ст. 81 уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.

Председательствующий