Приговор от 23.06.2011г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года. пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе председательствующего судьи Вергуш В.В.,

с участием:

секретаря Свистуновой А.С.,

государственного обвинителя помощника прокурора Одоевского района Склеймина О.В.,

подсудимого Антамохина Ю.А.,

защитника Чхаидзе Н.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Антамохина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее судимого 04.05.2006 года Одоевским районным судом Тульской области по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ст. 88 прим 1 ч. 6 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 30.04.2009 года освобожден по отбытию наказания. 25.04.2011 года Одоевским районным судом Тульской области по ст.158 ч.3 п. «а», УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Антамохин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов, точное время следствием установить не представилось возможным, Антамохин Ю.А. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей А., расположенной у жилища последней по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В продолжении своего преступного умысла Антамохин Ю.А. руками оторвал деревянную доску, а затем отогнул металлическую решетку от левой стороны стены хозяйственной постройки и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда совершил хищение одного гуся стоимостью 2000 рублей принадлежащего А. С похищенным Антамохин Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Антамохин Ю.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение и его сущность ему понятны, с обвинением согласен, вину признает в полном объеме, так как он совершил действия, указанные в обвинительном заключении.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Склеймина О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, в поступившем заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, и также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Антамохин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Антамохина Ю.А. по п. «б», ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилищу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального и имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Антамохина Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Учитывая данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Антамохина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Антамохину Ю.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Одоевского районного суда от 25 апреля 2011 года и по настоящему приговору, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Антамохина Ю.А. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Антамохина Ю.А. исчислять с 23 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Антамохину Ю.А. период содержания под стражей с 25 апреля 2011 года по 23 июня 2011 годаВещественное доказательства: 4 пера птицы, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Одоевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.В. Вергуш

Справка: приговор вступил в законную силу 4.07.2011г.